LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка по PXE

 ,


0

1

Хотел уточнить, возможность технической реализации следующей схемы: есть ПК1 и ПК2, ПК1 - установлена Ubuntu 16.04, ПК2 - нету жесткого диска, но есть возможность PXE Нужно что бы ПК1 и ПК2 могли работать одновременно, на ПК1 развернуть какой нибудь сервер, который сможет шарить систему и определенные папки на ПК2. На сколько это реально? И что для этого нужно?


Для начала сообщите какого типа клиент будет толстый или тонкий?

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

Мне этот способ кажется проще и удобнее. На сервере будет просто файл (или раздел, смотря как сделаешь) являющийся диском загружаемой системы. А вся работа над системой для её дальнейшей загрузки по сети - установить open-iscsi и настроить его

sany0k
()
Ответ на: комментарий от STinger

iscsi-инсталляцию, насколько я помню, можно накликать прямо из инсталлера

потом просто из grub стащить строку запуска и впихнуть в pxe

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от STinger

Кстати дополню насчёт плюсов iscsi. Если захочешь потом грузить не линукс по сети, а винду, на сервере ничего менять не придётся. Просто монтируешь iscsi таргет при загрузке и ставишь винду. Ну и настройки винты поправить.

sany0k
()
Ответ на: комментарий от sany0k

Вот бездисковая винда на iscsi у меня почему-то не взлетела, правда я не с нуля ставить пытался, а перенести существующую дисковую. Но поскольку это делалось для спортивного интереса, я забил))

STinger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.