LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Монтирование дисков и настройка


0

0

Установил ASP Linux v10 ядро 2.6.9. и получил целую кучу косяков: И так ща опишу ситуацию: у меня в системе уже был один винчестер разбитый на два логических диска C и D c файловыми системами NTFS и FAT32 соответственно и установленной ОC Windows XP SP2 на NTFS.Поставил Grub загрузчик и вот глюк он прописывает в окне загрузки мне дополнительный две os1 и os2? Причем если загрузить “os1” то ничего не грузиться и выдается следующая фигня: [quote] Booting ‘os1’ root(hd1,0) Filesystem type unknown, partition type 0x7 Makeactive Chainloader +1 [/quote] А если попробовать загрузить “os2”: [quote] Booting ‘os2’ root(hd1,4) Filesystem type is fat, partition type 0xb Makeactive Error 12: Invalid device requested Press any key [/quote] Нажимаю любую клавишу, загрузчик переходит в главное окно, но в монохромном режиме с указанной ошибкой в низу экрана, лечится это только перезагрузкой, но Линукс грузится. Я подумал, что косяк возможно в то, что Линукс не нашел мой первый винт, и взялся монтировать логические диски винды. Диск C формата NTFS смонтировался хорошо и без глюков, а вот казалось бы фатовский он и сам должен был увидеть, но не увидел, решил по аналогии с NTFS монтировать, но не получилось, выдает ошибку: [quote] Mount: fs type fat not supported by kernel [/quote] Может я не так что делел? Делал я так в fstab прописывал /dev/hdb1/mnt/ ntfs ro,iocharset=cp1251,umask=0 0 0. Диски у меня определились как hdb1- раздел Cи hdb5(почему именно 5?) – раздел D, hda1- раздел Линукса. По аналогии решил прописать вместо ntfs -> fat32 и fat, но вот ошибка та самая и выпрыгивает. Теперь думаю раз C увидел, наверное и винду загрузить сможет, перехожу после перезагрузки в Grub и получаю тот же эффект описанный выше. Как поставить винду в загрузчик и как монтировать логический диск фатовской системы? Так же не могу найти звуковую карту модели OSS Technology 1698, как настроить? И как пользоваться эмулятором Windows’a – Wine, где его запускать и как с ним работать?

1. Почитай документацию на grub и сконфигуряй загрузчик нормально, тогда винда грузиться будет. А так -- хз, что он у тебя там понадобавлял.

2.

>По аналогии решил прописать вместо ntfs -> fat32 и fat, но вот ошибка та самая и выпрыгивает

Надо добавлять 'vfat' или, на худой конец, auto.

kvit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.