LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

cisco 2911 bgp сессия

 ,


0

1

Как на одном интерфейсе поднять bgp сессию с одной as, а на другом интерфейсе поднять bgp сессию с другим as? Типо связать 2 as одним роутером который не состоит в as? Такое можно? https://imgur.com/CaeYyCo

Border Gateway Protocol может использоваться только для создания связности между Autonomus Systems.

Поэтому прямой ответ, нет. Что не мешает вам использовать Private AS, 64512-65535.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

То есть в моём случае, просто использовать AS из приватного диапазона и подобная схема будет работать?

kernist
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernist

Да, будет, если при этом речь не идёт о транзитной AS, через которую связываются две Public AS.

В случае Private AS, пиринг с ними не запрещён, но, при объявлении префиксов в AS_PATH таких AS не будет.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от kernist

RS? Не могли бы вы расшифровать данное сокращение, не могу сообразить, что применительно к AS имеется ввиду под этим.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от kernist

Посидел, подумал, вы наверное имели ввиду Route Server под RS?

Данные сервера обычно используются в точках обмена трафика, они выполняют роль брокера, между участниками точки обмена. Это своего рода Route Reflector, только для eBGP сессий.

То есть участники IX строят eBGP сессии с RS, а он распространяет их объявления всем клиентам данного RS, в таком случае нет нужды строить прямой пиринг всем со всеми.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

Да, они самые. Спасибо огромное, очень помогли:)

kernist
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZANSWER

Допустим мне дали номер asn(as123123), as-set(я так понял по нему можно фильтровать) и два адреса rs. Когда я буду устанавливать bgp сессию, в качестве соседа как раз таки будут выступать эти rs-адреса?

kernist
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernist

Да, в случае, если вы будете строить сессию с IX или кем-то, кто использует RS у себя, то эти RS будут выступать в роли соседних BGP спикеров для вас.

ZANSWER
()
Ответ на: комментарий от ZANSWER

Ещё раз привет:) Дабы не плодить новую тему, спрошу тут. Вот мне дали as set: AS-SET: AS-IENT-IX Как с помощью этого сэта фильтровать трафик?

kernist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.