LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

scsi raid card - проблема с доступом к жесткому диску

 , ,


0

1

Добрый день.

ранее я поднимал вопрос как подключить scsi-диск.

я нашел старый сервер с рейд-контроллером (годов 2005х), подключил диск к рейд-контроллеру и контроллер увидел диск, но не показывает системе данный диск.

как теперь без создания рейд-массива получить доступ к данному диску?

может есть альтернативные варианты доступа?

★★★

Перешить контроллер в it-режим или выдать системе jbod-диски в ir-режиме, если контроллер это умеет. Некоторые ir-mode контроллеры могут отдать диск только путем организации raid0 из одного диска.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

спасибо.

а вот если я соглашусь на рейд-0 из одного диска, контроллер перепишет информацию. вопрос - как много информации будет удалено? не будет контроллер записывать на диск 1 или 0 целиком?

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Не очень понял вопрос. Логически — диск будет полностью очищен (проинициализирован). Физически, даже после инициализации на нем останутся какие-то старые данные. Где какие и сколько зависит только от логики работы контроллера.

не будет контроллер записывать на диск 1 или 0 целиком?

Если ты про то, что не будет ли контроллер «страйпить» данные на рейд0 из одного диска (кусок данных на диск, кусок в никуда :)), то ответ нет, не будет.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от BOOBLIK

если я правильно понял, то запустив утилиту dd я смогу вытащить данные с диска на надежный носитель, а потом уже восстановить данные?

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Логически — диск будет полностью очищен (проинициализирован).

Все что останется, и будет доступно для dd (если останется, как я уже сказал это зависит от конкретного контроллера) будет в битом виде. Так что да, технически некий фарш из данных выцепить думаю можно будет.

BOOBLIK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.