LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вложенная виртуализация

 ,


0

1

Чего-то не едут лыжи. libvirt + kvm , на нем win 2016. Есть у кого рабочий конфиг xml для домена libvirt? У меня сейчас так

  <features>
    <acpi/>
    <apic/>
    <hyperv>
      <relaxed state='on'/>
      <vapic state='on'/>
      <spinlocks state='on' retries='8191'/>
    </hyperv>
  </features>
  <cpu mode='host-passthrough' check='partial'>
    <feature policy='require' name='vmx'/>
  </cpu>
  <clock offset='localtime'>
    <timer name='rtc' tickpolicy='catchup'/>
    <timer name='pit' tickpolicy='delay'/>
    <timer name='hpet' present='no'/>
    <timer name='hypervclock' present='yes'/>
  </clock>

В hyper-v машины не стартуют. Или libvirt дальше ковырять, или win, Не пойму.

Полуоффтопик: где-то годик назад у меня не получилось запустить Hyper-V(тогда еще на win2012r2) внутри KVM. Завелось только внутри ESXi 5.5(в шестой версии тоже был болт). Симптоматика была веселая - если не включать nested virtualization вообще - венда не давала даже поставить Hyper-V. А при включенном - компонент ставился, но виртуальные машины не запускались, жалуясь на отсутствие виртуализации :-). Виртуалка с линуксом внутри себя машины естественно запускала.

Вот это читал?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нечто подобное и у меня было полтора года назад, пытался из под win10 (работающей в qemu-kvm) запустить vb, даже тему тут создавал, не влетело.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Интересно, надо самому попробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дать кому-то возможность рулить виртуалками на «сервере» вида 16 гигов оперативы, 2 ядра проца, не покупая подобный физический сервер а выделив ресурсы с кластера, например?

Оно-то конечно решается установкой рулилки на кластер с гибкой системой прав на ресурсы, но не всегда это возможно(например если эта фича изначально не закладывалась).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.