LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vel

И как получится в итоге, я буду коннектится на ip балансера, а оно по правилам будет делать именно РЕДИРЕКТ на ip который я укажу ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Да.

Редирект - это NAT со всеми вытекающими последствиями (симметричный роутинг).

Есть более произодительный вариант - DR.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Извиняюсь если еще раз спрошу.

У меня есть два сервера от разных провайдеров с реальными айпи, например 99.99.99.1
и 200.200.200.200 и 200.200.200.201

Я хочу так что бы при коннекте на 99.99.99.1, я хочу что бы меня редиректило на 200.200.200.200 или 200.200.200.201 а не пропускало трафик через 99.99.99.1 на эти сервера

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Вы про редирект на уровне протокола http? Или как вы собираетесь не пропускать через 99.99.99.1 пакеты, идущие к ему (раз на него был коннект)?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

В ip и tcp нет редиректов (icmp-редирект тут не поможет)

http-шный редирект это немного другое...

ipvs - это уровень ip/tcp

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Ну вот пример есть vpn сервер softether. У него есть кластерный режим, в настройках можно у мастера указать что бы он перенаправлял запросы, при коннекте клиента он сначала идет на айпи мастера, а потом меняет ip на один из серверов слейва, вот что то подобное я и хочу, но так как не связывался с этим никогда ранее, хочу узнать возможно ли это каким либо софтом сделать

Ien_Shepard ★★★
() автор топика

Что такое «не проксировала, а перенаправляла»? Уважаемый, сдаётся мне, что каша в голове у вас.

AnDoR ★★★★★
()

Самое простое решение это HAPROXY. И прокси здесь только в названии. А вообще все завист от деталей задачи. Мне ipvs как не очень пошел. Вообще отличная связка keepalived+haproxy.

merlin-shadow
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Ну вот если еще и провайдеры разные то 100% haproxy. Т.к. LVS тот который DR имеет смысл только с L2 уровнем если мне не изменяет память. Хотя там есть еще хитрый режим c VPN. Но там слишком много условий для его успешной работы... обычно оно не работает.

merlin-shadow
()
Последнее исправление: merlin-shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от merlin-shadow

Спасибо за советы.
В любом случае всем спасибо кто откликнулся, пойду гуглить дальше

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.