LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как настроить samba server на Ubuntu 17.04

 ,


0

0

Расскажите и покажите как настроить самбу на убунте, киньте мануалов русскоязычных инструкций, и ещё в какую файловую систему должен быть отформатирован диск/раздел, который будет расшариваться самбой? Вообщем мне нужно чтобы анонимус мог читать файлы, а изменять может только авторизованный юзер.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И так что я получил: раздел на жёстком диске автоматически монтируется в /media/sdb и этот каталог расшаривается samba сервером, мне осталось лишь сделать так чтобы анонимус мог читать всё что там есть кроме каталога lost+found, но не мог ничего записывать и изменять там, и как мне это сделать, не подскажите? И да почему самба запускается из под рута, вообще зачем ему нужен рут? Вот мой smbd.cnf

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И да как вообще скрыть lost+found чтобы никто его не видел и изменить не мог, только так чтобы это не навредило системе?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Так lost+found скрыл просто создав ещё одно папку и расшарив её.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну вообщем я настроил авторизацию, и оно авторизуется но вот авторизованный пользователь не может ничего изменять может только читать. Вот мой smb.cnf Заранее спасибо, испуганно-удивлённая кися. :)

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Всё решил нужно было включить пользователя под которым я логинился в группу smbgrp (предварительно создав её), и установить в качестве группы по умолчанию на расшариваемой папке.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Слушай, кися, а логин и пароль при авторизации на самбу защищёно передаются? И возможна ли тут атака MITM (Man in the middle)? Вообще каков уровень надёжности этой авторизации?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

И да кися вот ещё проблема, каталоги/файлы то я создавать могу, но вот владелец того каталога/файла это тот пользователь который создал, и основная группа того пользователя который его создал, а надо чтобы владельцем был root и группа smbgrp, как это сделать?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

а надо чтобы владельцем был root и группа smbgrp, как это сделать?

Ну я бы посмотрел в сторону force user и force group, они назначают всем подключившимся пользователя/группу. Но тогда и полномочия будут как у root:smbgrp. А зачем назначать владельцем рута? Немного непонятно, что ты хочешь получить в итоге.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну я бы посмотрел в сторону force user и force group, они назначают всем подключившимся пользователя/группу. Но тогда и полномочия будут как у root:smbgrp. А зачем назначать владельцем рута? Немного непонятно, что ты хочешь получить в итоге.

Ну владельцем рута я уже не назначаю, владельцем считается тот пользователь, который подключился и создал файл, а вот группа теперь smbgrp, спасибо тебе, кися, за ответ, но я уже сам узнал про force user и force group.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Тут не подскажу, я ее только локально пользую. Для торчания наружу есть sftp.

Дык я тоже, но ведь у меня беспроводная сеть и есть люди которые могут к ней подключится, ну поэтому я испросил возможен ли MITM и перехват логина с паролем.

blbulyandavbulyan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.