LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какие существуют методы аутентефикации в Linux помимо пароля?

 ,


0

3

Использую Debian, KDE, SDDM. SSD полностью зашифрован, при загрузке ввожу пароль для расшифровки диска, а затем пароль от учетной записи. Когда отхожу от ноутбука - блокирую сеанс.

Есть ли в Линуксе человеческие методы аутентефикации без ввода пароля? Например, через NFC, Bluetooth, USB устройство и т.д.? Просто лень каждый раз вводить пароль, хочу подойти к ноутбуку и чтобы он сам разблокировался.

Автологин не предлагайте, это немного не то.

P.S. Видел на многих ноутбуках сканер пальца. Оно работает в Linux?

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aquadon

Не заметил проблем на X220.

Подводных камней нет?

В теории, кто-то может попытаться восстановить отпечаток пальца с помощью поверхностей, к которым вы прикасались.

Стоит ли выбирать следующий ноутбук со сканером?

Решать вам, но практически все надёжные ноутбуки (они, как правило, корпоративные) имеют сканер.

Ether
()
Ответ на: комментарий от Ether

В теории, кто-то может попытаться восстановить отпечаток пальца с помощью поверхностей, к которым вы прикасались.

Это меня не беспокоит, я больше спрашивал о полноценной сотовой поддержке без глюков.

Спасибо за ответы!

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня на синкпаде работал как часы. Стоит, правда, учитывать, что pam_fprint не передаёт пароль, так что авторизуясь по отпечатку пальца ты не сможешь разблокировать кейчейн или расшифровать диск.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

В каком смысле? В моем понимании электронная подпись - это «шифрование» файла моим приватным ключом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Это бот, не обращай внимания.

Пользовался одно время блокировкой/разблокировокой чезер синезуб телефона. Правда у меня иногда тупило и блокировало на секунду, даже когда телефон в 20 сантиметрах от ноута лежал, в рандомные моменты времени.

Deleted
()

Смарт карты, отпечатки пальцев.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Какие существуют методы аутентефикации в Linux помимо пароля?

Много всяких. Тупняк на ЛОРе - один из них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Работает четко? Подводных камней нет? Стоит ли выбирать следующий ноутбук со сканером?

зависит от производителя. У меня, например, сканер отпечатков на Acer Swift3 вообще не завёлся.

Sahas ★★★★☆
()

не факт что если установишь будет работать.

Lord87
()

У меня нв thinkpad'е работает сканер отпечатков, на древнем fujitsu - смарткарта, на десктопе - USB флешка (!!!).

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.