LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Современная альтернатива Roundcube

 , ,


3

2

Короче, я тут выяснил,что круглокуб не поддерживает php-mysqlnd, а у меня на нём весь битрикс держится. В силу того,что кубик не видит БД вопрос по сабжу.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deathstalker

А как она впишется в уже настроенный postfix, dovecot, mysql(mariadb) ?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Если нужен календарь в почте, то sogo.nu
Если не нужен, то лучше mailpile — в нём есть тегирование и это очень удобно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Кстати, пока я не начал его (mailpile) прикручивать к серваку, там же можно выбрать бекенд(postfix,exim и т.д.) Доку глазками пробежал по диагонали.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Я не в курсе, сам в тему зашёл посмотреть каких вариантов накидают, поскольку сам периодически подыскиваю что-либо. По идее должно быть всё-равно что висит на 25-ом порту.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ок, значится бекапы в котомку и опять будем проверять по живому :-) Ну хоть спасибо за участие в топике))

Twissel ★★★★★
() автор топика

а зачем почтовику лезть в базу битрикса? там пользователи?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Направлю вашу печаль автору темы (бесплатно, но только в этот раз) 8)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Ну, по крайней мере, решил попробовать. Сам знаю, что печально, но обстановка нынче такова.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Может и наркоман, но...

...не проще ли поставить postgresql для круглокубика :-D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Может и наркоман, но... от Twissel

Млять!

С постгресом кубик пошел, вот, что Слон животворящий делает! :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да лучше писать чепуху с большой буквы и точкой.

Для вас Зимбра - почтовый веб клиент, Gnome/KDE - операционные системы, системный блок - процессор.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Установи его отдельно от зимбры сначала, ява"люб".

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

системный блок - процессор

чсх имеет место быть, емнип ибм так назвали в далекие времена (там было что-то на тему различий центральный_процессор/сопр/etc и целиком системника который просто одно слово процессор), т.е. не тупые пользователи это придумали :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я 80 года, может раньше моего осознанного возраста, когда компьютеры занимали комнату, можно было с благоговением указать на центральный гроб по средине и сказать, что вот этот ящик - процессор)

А по сути, человек спрашивает, какую зимнюю резину ему поставить на его машину. На что Deathstalker отвечает, купи лучше себе Жигули. Мало того, что выбор сомнителен, так еще и не по делу.

Но если веб клиент от ява-зебры можно поставить отдельно (очень сомневаюсь, что это возможно), тогда я извинюсь и даже попробую его.

constin ★★★★
()

что круглокуб не поддерживает php-mysqlnd

А в каком месте ему SQL нужен вообще ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Если ты об этом.

Нет. У меня некоторое удивление вызвала необходимость СУБД вообще. Хотя, наверное, можно придумать, что там хранить в привязке с логину. На сайте пишут, что работает с MySQL. Но про «мешать с Битрикс» - это верно заметили.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну, видите ли, убеждать заказчика, что ему нужно тратить лишних 3 бакса в месяц, если он уже тратится на неслабый сервак, задача не по мне :-) Мастерством подобного убеждения я, увы, не владею.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

А в каком месте ему SQL нужен вообще ?

Он ее пользует для своих нужд.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А аренодовали бы железный сервер, не было бы проблем. Сразу гипервизор( proxmox), почти все ресурсы отдаем виртуалке битрикса и остается чуть-чуть для виртуалок других сервисов. При этом, когда эти другие сервисы попросят ресурсов ( а они попросят, когда заказчик захочет антивирь для почты , например), то они легко переезжают куда им скажете.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Нет, серьезно, если еще есть хоть какой-то шанс не сыпать все в одну корзину, то воспользуйтесь им. И тогда когда-нибудь в будущем кто-нибудь не будет вас проклинать( или даже вы сами себя), разделяя сервисы.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Сразу гипервизор( proxmox)

Можно об этом подробнее? Ссылку или коротко опишите о чем речь.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Спасибо, возьму на заметку.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

https://www.proxmox.com/en/

Не знаю, насколько нужно подробнее. Надеююсь, вы в курсе, что такое виртуальная машина, если арендовали такую. Есть несколько типов виртуализации и несколько платформ. Первый типа контейнерная виртуализация. Второй тип полноценная. На линуксе на вскидку используются KVM, ZEN, LXC, openVZ etc...

Proxmox это платформа, основанная на debian( те можно установить на чистый дебиан с одной команды или с установочного iso прокмокса). Она дает очень удобный веб интерфейс по управлению виртуальными машинами, сетью, хранилищами , бэкапами и тп. И предлагает KVM и LXC виртуализации, первая полноценная , вторая контейнерная.

Ну собственно все просто, арендуем сервер, ставим чистый дебиан, накатываем сверху proxmox, создаем виртуальную машин, запихиваем в нее Centos( или что вы там использовали под битрикс?) ставим ось, ставим битрикс, делаем следующую вирт машину, ставим почту и тд и тп.

Плюсов куча. у вас есть бэкапы ваших виртуалок на любые сроки, которые сами захотите, миграция на другой прокмокс это только время копирования. куча всего.

Есть платная версия, есть бесплатная. Бесплатная не содержит ограничений, но она типа с тестовым репозиторием, что не мешает куче людей использовать ее в продакшене.У меня с ней не было проблем на протяжении лет 5 на куче серверов, в различных конфигах.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Надеююсь, вы в курсе, что такое виртуальная машина, если арендовали такую. Есть несколько типов виртуализации и несколько платформ. Первый типа контейнерная виртуализация. Второй тип полноценная. На линуксе на вскидку используются KVM, ZEN, LXC, openVZ etc...

Конечно, в курсе. Даже пришлось столкнуться с тем, что у OpenVZ она самая кастрированная из полноценных :-)

Понял, спасибо.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

Ну собственно все просто, арендуем сервер, ставим чистый дебиан, накатываем сверху proxmox, создаем виртуальную машин, запихиваем в нее Centos( или что вы там использовали под битрикс?) ставим ось, ставим битрикс, делаем следующую вирт машину, ставим почту и тд и тп.

Хм, круто!

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

что у OpenVZ она самая кастрированная из полноценных

OpenVZ к полноценным отношения не имеет вообще-то.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну я как бы не хотел с человеком затевать спор на пустом месте ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Если не дырявый и все функции выполняет - чому нет?

Llevellyn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.