LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Посоветуйте дистр для роутера

 ,


1

2

Здравствуйте.

Имеется вот такая коробочка: https://pp.userapi.com/c627429/v627429443/12b68/6kvrJojxadw.jpg

Это x86, два ядра по полторушечке, 4 гб DDR3, и 16Гб SSD. Решил я с нее сделать простенький домашний роутер. Коробочке предстоит парсить 100 мбитный трафик для двух подсетей - одна в WiFi-роутер и в домашнее пользование, другая - в сервер с клиентскими сайтами с достаточно большой посещаемостью но небольшим размером (Микротик 751U-2HnD дохнет и уходит в ребут после примерно полутора тысяч одновременных подключений: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/38629/vMQ-eoWmDFE.jpg).

Подскажите пожалуйста нормальный дистрибутив с большим количеством настроек, но не такой задротский как МикротикОС или как там ее. Что-то типа ddwrt, но возможно чуть более сложного уровня.

На базе Linux или BSD - пофигу. Ну и желательно вкратце обосновать, почему именно этот.

Спасибо!


Ответ на: комментарий от trancefer

Спс. Есть кстати два, pfSense и форкнутый с него OPNsense. Знаете разницу ? Или лучше потыкать палочкой в виртуалбоксе ?

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Хз, на мой взгляд принципиальной разницы не вижу. Потыкать в любом случае необходимо внезависимости от. В частности потому, что PF это не Netfilter и сходу после RouterOS может быть непривычно.

trancefer ★★
()

PfSense установился за 4 минуты двумя нажатиями Enter. Круто.

vblats
() автор топика

Микротик 751U-2HnD дохнет и уходит в ребут после примерно полутора тысяч одновременных подключений

покажи скрин правил фаервола, поржать

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ipfire http://www.ipfire.org/

Вроде хорош. При установке просит указать конфиги сети, GREEN, ORANGE итд. Но у меня на целевой железке нет видеовыхода. То есть ставить я буду на обычном локальном компьютере на тот SSD, который после установки перенесу на целевую железку...

vblats
() автор топика

Ахринеть мощная железка. Ставь деб, он штабилен. Или центю, она тоже нерушима.

С полность забитым торрентами 100-мегибитным каналом у меня справляется п2-400. Железки хватит с избытком...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Не. Эти *wrt не нужны. Для начала пусть их Luci научится конфигурить PPPOE и вафлю в два клика.

Мда. Оно вообще не собралось видимо что я нигде не хочу ipv6.

          ^
In file included from networking/netmsg.c:26:0:
/home/hbars-inst/work/source/staging_dir/toolchain-mipsel_24kc_gcc-5.4.0_musl/include/string.h:32:7: note: expected 'char * restrict' but argument is of type 'unsigned char *'
 char *strncpy (char *__restrict, const char *__restrict, size_t);
       ^
  CC      networking/netstat.o
  CC      networking/nslookup_lede.o
networking/nslookup_lede.c: In function 'parse_nsaddr':
networking/nslookup_lede.c:305:42: error: 'union <anonymous>' has no member named 'sin6'
  if (inet_pton(AF_INET6, addrstr, &lsa->u.sin6.sin6_addr)) {
                                          ^
networking/nslookup_lede.c:306:9: error: 'union <anonymous>' has no member named 'sin6'
   lsa->u.sin6.sin6_family = AF_INET6;

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

может он у тебя бракованный или греется? нафига годную x86 под роутер отдавать?

Работал (и сейчас работает) нормально до тех пор пока не посадил к себе домой клиента которого школоддосят. Опять же, я в сетях не силен, но вчера Микротик стал отваливаться по этим сранным коннектам. при чем наглухо, в ребут. Судя по всему недостаток мозгов. Со всеми установленными пакетами и со штатными настройками (т.е. никаких форвардингов, сугубо домашняя вафля) - свободно порядка 7.99 мегабайт. Потом когда включил форвардинг 80-го порта, постепенно стало уменьшаться до трех, потом до полутора, потом я уже не смог наблюдать, роутер отвалился.

Затем начался треш с DNS не знаю как это правильно называется, спуфингом. В общем Микротик в дауне, думаю дай ка я подключу эту коробку-сервер напрямую, гляну что там да как. Подключился к pppoe, и вот что я вижу:

1. https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/38659/IgVk9nAgV9I.jpg - за пять минут на ppp0 набижало 3.1 гб трафика, при том что логи нджинкса практически девственно чисты;

2. https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/38677/9nLXkKxGsek.jpg и https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/3866d/ZgL5_GmhPtM.jpg - школоддос 53-го порта, судя по нетстату около 500 подключений в секунду. Микротик дох совсем. Этой железке ни по чем.

Идея - купить что-то более менее быстрое (или использовать мой Core i3\16Gb DDR4\256 Gb PCIE SSD) как сервер, а эту штуку поставить как роутер. Клиент платит $500 в месяц за такой хостинг. Основная идея - абюзоустойчивость.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ставь деб, он штабилен. Или центю, она тоже нерушима.

Та то понятно, но мне не охота в 2017 году делать руками тривиальные задачи. Поэтому ищу что-то для домохозяек.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Windows Server Vasyan Ultimate Pro XXX Edition Repacked

Сразу и все работает)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

У меня вообще DNS-а нет :)

Дропать пытался через «iptables -A INPUT -p udp --dport 53 -j DROP» непосредственно на железке. Но видимо либо моих знаний недостаточно, либо оно не помогает. Нет, сама железка нагрузки практически не ощущает. А вот интерфейс угашен. Даже ICMP не вырывается наружу. Скорость канала - 100 мбит (это правда, через спидтест гонял), занято примерно 82 мбита.

vblats
() автор топика

Alpine, конечно же!
А если есть время, то можно и Gentoo.

Nikak
()
Ответ на: комментарий от vblats

Тогда мб стоит отключить connection tracking для насилуемых портов и прописать нужные перенаправления (SNAT/DNAT) для них статически?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Нет, сама железка нагрузки практически не ощущает. А вот интерфейс угашен. Даже ICMP не вырывается наружу. Скорость канала - 100 мбит (это правда, через спидтест гонял), занято примерно 82 мбита.

Ммм. А тогда что ты ещё хочешь сделать? Если злонамеренного трафика настолько много, что он занимает твой внешний канал — то хоть ты его дропай, хоть не дропай, ничего не поможет. В этом и суть DDoS-атаки :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

С полность забитым торрентами 100-мегибитным каналом у меня справляется п2-400.

Или это не PII - 400
Или вы тот человек с которым говорил Станиславский
ЗЫ Кстати а шо за сетевки-то ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Дропать в raw таблице, не поможет к прову или вешаться. Если серьезно то tcpdump, if ddos; обращаться к прову. У них возможностей больше.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Nethserver , лучший аналог pfsense(хотя мне больше нравится opnsense)

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Atheros wifi как раздающая на всё (стандарт n, 2 антенны) и какая-то реалтековская pci-гигабитка на входе. Работает как NAT, больше функций не особо висит на нем...

Канал забивался до 92-93 мбит, дальше не выжимает уже провайдер со своей оптики...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

«Predefined root password», о котором на сайте ни слова

А это разве не оно?

A user can login to the console menu with his credentials. The default credentials after a fresh install are username “root” and password “opnsense” .

docs.opnsense.org/manual/install

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Я че-то не понял, о чем ты. Пропускной способности хватает, load_average меньше 1 - что еще волновать должно?

А реалтек работает как часы.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А реалтек работает как часы.

Песочные

anc ★★★★★
()

В общем сижу играюсь с IpFire.

Вроде норм, но не могу пока настроить следующее...

Есть три сетевых интерфейса. В Ipfire они отмечены как RED, GREEN, ORANGE. RED - pppoe, с этим все понятно. Есть вафельный многострадальный микротик, который должен раздавать вафлю по дому. И есть условный «сервер».

Задача: раздавать интернет в GREEN и ORANGE интерфейсы, так чтоб к одному я мог подсоединить микротик, а к другому сервер.

На данный момент почему-то работает только один интерфейс - GREEN: https://pp.userapi.com/c836721/v836721443/3120c/PQdQrlh8aL4.jpg (несмотря на то что ORANGE какова-то уя светится online, к нему ничего на данный момент не подключено). Если я подключаю что-то к ORANGE, он же DMZ - ничего не происходит. Пробовал на условном «сервере» получать адрес через DHCP - ноль на массу. Пробовал на условном сервере юзать статический IP-адрес - так же само ноль на массу. Вот что на сетевых интерфейсах внутри девайса: https://pp.userapi.com/c836721/v836721443/31216/_cUU56Zotrg.jpg

Интересует два момента:

1. Можно ли это побороть ? (то что мне нужно, я пару дней назад делал на этой же коробочке голыми руками в консоли Убунточки, но я ж хочу гламурно, с графиками и прочей поебенью);

2. Другие подобные дистры (opnsense,pfsense) тоже себя так ведут, или там есть надежда ?

Спасибо!

vblats
() автор топика

И да, посоны, «роутерный» ClearOS - говно, он ставит сука на роутеры ИКСЫ (!!!).

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Можно ли это побороть

Забей, ты вон пароль дефолтный на сайте не смог найти, куда тебе что-то настраивать, тем более типа руками типа в консоли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И че?

Во-первых, я спросил здесь совета именно потому что я не умею настраивать, а то что я сам дурак - я и сам знаю без твоей подсказки.

Во-вторых, в любом нормальном дистре, эти пароли пишутся сразу на видном месте, поскольку очевидно востребованы прежде всего. Либо юзер вообще беспарольный.

В-третьих, с чего ты взял что я хочу что-то настраивать руками? Ты сабж-то и коммент перечитал ? Руками роуты я и сам могу прописать, это школьная дисциплина, но мне надо чтобы оно работало в гуе, и не затерлось когда я сделаю изменения через гуй.

vblats
() автор топика

Всем спасибо, кто принимал участие в этом обсуждении.

Остановился на pfSense.

vblats
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.