LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Venediktov

Короче, он хранит все удаленные, все версии измененных записей, какая-то галиматья с транзакциями, база растет и тупит. На только что восстановленной надо смотреть производительность.

ilovewindows ★★★★★
()

В ibexpert есть возможность трассировки запросов в FB и даже хранимых процедур. У них некоторое время назад была бесплатная версия для граждан СССР (у меня такая). Посмотри, сейчас вроде тоже есть.

P.S. В вайне ibexpert может глючить несмотря на статус Platinum - запускать лучше в виртуалке с оффтопом.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не так, fb версионник, но вот в процессе работы, да, могут быть как и несколько версий метаданных, так и выборки данных в одной транзакции, только вот выборки в самой БД не хранятся, в отличии от метаданных. Ваш вариант с бэкап/рестором, не более чем остановка и запуск сервера, толк точно такой же. А распухать файлы БД могут по другой причине, например создали временную таблицу с 100500 записей, потом удалили, место автоматом никто чистить не будет, но оно потом будет помечено как свободное после завершения транзакции и соответственно использовано в дальнейшем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Еще была тема с IB и начальными fb в части перестройки индексов, при массовых изменениях данных, например удалили 100500 записей и потом сделали select, зависаем надолго, но это было давно.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.