LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Dovecot maildir. Очистка cur/ после забора письма.

 


1

2

Здравствуйте товарищи.
Подскажите, как можно осуществить очистку директории domain/user/cur после получения письма пользователем? Пока идея только find'ом...
Может ещё можно как-то обработку событий к dovecot привязать?
Для чего? - не все почтовики умеют «не оставлять почту на сервере». Мобильные, например.

★★★★★

Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты прямо как Винни Пух - «мёд». Что сказать-то хотел?

S_Paul ★★★★★
() автор топика

Для чего? - не все почтовики умеют «не оставлять
почту на сервере». Мобильные, например.

И что, на мобильном устройстве склад скачанной почты держать ? Это точно мысль хорошая ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

На мой взгляд - нехорошая. Но это для пущей безопасности...
doveadm expunge -u user@dom mailbox INBOX savedbefore 0d - вычищает всё и в cur и в new.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Потестил inoticoming(апример) - немного не то, хотя удобно для некоторых вещей.
Пользователи могут добавляться, придётся эту обёртку рестартовать...

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

В смысле - неполученные тоже пропадают.

S_Paul ★★★★★
() автор топика

Мне одному кажется, что ТС что-то «не полезное» сделать хочет?
ТС:
1. У вас так мало места что бы была необходимость «чистить»?
2. Мобильные клиенты скорее на imap настроены будут. Или вы только pop3 держите? Если да, то вон из профессии (уж простите за французский)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ТС хочет сделать то, что требуется по заданию.
1) Места дофига. Не в этом дело.
2) IMAP работает как надо, но нужно как-то и с pop3 решить. Все делающие «не так как положено» - вон из профессии? Некрасиво.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trancefer

Похоже, тут можно интересное сделать, спасибо за подсказку.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArcFi

Похоже флаг SEEN для писем «Matches messages with the IMAP flag \Seen set.»

S_Paul ★★★★★
() автор топика

Товарищи, а можно ли как-то отлавливать события dovecot'а об отдаче почты? Можно будет просто вылавливать пользователя и вычищать сообщения.
Я уже конфиги облазил на предмет конфигурируемых действий по событию - не нашёл. Парсить лог dovecot'а конечно можно парсить, но тут трудность с постоянным обращением к файлу и отлавливанием именно текущих записей(сессий может быть больше одной).

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

IMAP работает как надо, но нужно как-то и с pop3 решить

Я у себя в конторе решил так:

# doveconf protocols 
protocols = imap lmtp sieve

И удалённый доступ через VPN.

требуется по заданию

Условия задания не являются аксиомой и подлежат взвешиванию и пересмотру согласно техническим реалиям.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Ок. Тогда попробую пояснить на примерах. 1. Один и тот же ящик может быть настроен как по pop3 так и по imap в результате после забора с pop3 кильнется вся почта и с imap. 2. Сейчас почти все клиенты по умолчанию предлагают настройку именно imap. 3. Как уже писали выше «И что, на мобильном устройстве склад скачанной почты держать ? Это точно мысль хорошая ?» т.е. в случае смерти/потери гаждета прощай вся почта.

Некрасиво.

Я же заранее извинился, только был не прав что в кавычки не взял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Товарищи, а можно ли как-то отлавливать события dovecot'а об отдаче почты?

Даже если предположить наличие такого. Как вы себе это видите с точки зрения работы pop3? pop3 лочит ящик - и не случайно. Т.е. надо в какой-то временный файл по этому тригеру записать инфу по скаченным письмам а потом их удалять. Костылями попахиват.
Тут скорее надо искать возможность самого dovecot'а удалять письма автоматом (не факт что такое существует). Или костылять вариант с удалением прочитанных писем (например по крону).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Я у себя в конторе решил так:
Условия задания не являются аксиомой и подлежат взвешиванию и пересмотру согласно техническим реалиям.

Понимаю, но задача - сделать именно так, как я написал.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Пусть лочит. Удалять по флагу «S» или истечению заданного временного промежутка.
У dovecot'а такого функционала(для maildir) не нашёл. Возможно буду костылять что-то в крон.
Выяснилось при использовании встроенного андроидовского почтовика не письма не помечаются «S», пара других умеет, десктопные тоже умеют.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: S_Paul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от S_Paul

За dovecot не скажу, но например цирус умеет помечать письма прочитанными после забора с pop3, т.е. к клиенту это не имеет отношения. Посмотрите в эту сторону возможно у dovecot тоже что-то подобное есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Выяснилось при использовании встроенного андроидовского почтовика

Вот еще подумалось, возможно это вариант когда он все письмо не скачивает, а только часть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Скорее всего так и есть. Будем как-то решать...

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

У dovecot'а с этим нормально, просто именно этот почтовик странно с почтой работает.

S_Paul ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.