LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zpool status отображает не те устройства пула, с которыми он был создал

 , ,


0

1

Чистая установка Gentoo на ZFS mirrored pool из двух дисков. Пул создавался с полными устройствами из /dev/disk/by-id. Всё поставилось нормально, но в zpool status устройства стали называться sda,sdb. В zpool.cache - sda,sdb.
Выдернул один винт, воткнул обратно, подключил к пулу, в zpool status - sdb и имя-by-id. В zpool.cache - sdb, имя-by-id, после ребута в zpool status опять sda,sdb.
Погуглил, загрузился с лайва, zpool import -d /dev/disk-by-id, в zpool.cache - имя-by-id1, имя-by-id2. Копирую zpool.cache в систему, ребут, в zpool.cache - имя-by-id1, имя-by-id2, в zpool status опять sda,sdb.
Это нормально, что имена меняются?
Если я хочу имена из by-id/ при корне на этом пуле, я хочу странного?
Нужно/можно ли с этим что-то делать?

★★★★★

ZFS вроде хранит метаданные на каждом диске, поэтому я не уверен что ему не пофиг под каким именем он импортирует диск, хотя общая логика того чего ты хочешь мне понятна.

Also - emerge --info sys-fs/zfs не помешал бы

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Это нормально, что имена меняются?

Нормально, это глюк ZoL такой.

Если я хочу имена из by-id/ при корне на этом пуле, я хочу странного?

Нет, перфекционизм - хорошая вещь :) Расковыряй, как сделан import при старте в ubuntu 14.04/16.04, там был такой глюк, пофиксили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ZFS вроде хранит метаданные на каждом диске

Вроде хранит, zpool import по крайней мере массивы сам собирает, но гугл выдаёт прилично стенаний убунтят, у которых изменился порядок дисков и развалился пул.

emerge --info sys-fs/zfs

http://pastebin.com/eQgS9y8n
Чистая, свежая, стабильная(за исключением zfs,zfs-kmod,spl) система, ещё ничего не трогал(кроме emerge world, убравшего остатки multilib у gcc и glibc (почему они были в nomultilib стейдже?))
Ну и раз уж есть у кого спросить, почему на свежей системе emerge -cav пытается выпилить nano, хотя и предупреждает, что он в системном профиле? Разве он не должен быть защищён от этого?

GAMer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Ну и раз уж есть у кого спросить, почему на свежей системе emerge -cav пытается выпилить nano, хотя и предупреждает, что он в системном профиле? Разве он не должен быть защищён от этого?

Потому что nano - не в системном профиле. В системном профиле - virtual/editor. А у тебя видать кто-то еще подпадает под эту категорию - отсюда и траблы. Прописывай в world-файл и не парься.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормально, это глюк ZoL такой.

Спасибо, теперь можно жить спокойно. =)

Расковыряй, как сделан import при старте в ubuntu 14.04/16.04,

Из современных линуксов я только с джентой понемногу работал, ковыряние инита убунты врядли будет стоить приложенных мною сил =\

GAMer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А у тебя видать кто-то еще подпадает под эту категорию

В eselect editor действительно почему то не было выбрано ничего, но кроме nano там ничего и нет. Выбрал его, поведение emerge -c не изменилось.

Прописывай в world-файл и не парься.

Я блаже его снесу, не пользуюсь я им.

GAMer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ааа, точно, dispatch-conf и иже с ним, ладно пусть живёт )
Спасибо за просвещение.

GAMer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.