LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А что хваленного в Микротике ?

 


0

5

Сабжи ? Взял поиграться на замену ASUS rt-87U ( перегревается зараза Wifi на 5GHZ и из-за этого переодически отваливается ) - дык openvpn client настроить не смог (т к функция соотв не реализована в прошивке для udp соединений ) + iptv не работает ( нет опций enable IGMP Snooping и IGMP proxy). Неужели все так плохо ? (особенно интересует последнее ?)



Последнее исправление: Jopich (всего исправлений: 1)

Микротык несколько выделяется своими прошивками как в хорошем, так и в плохом смысле, но сам понимаешь, по сравнению с OpenWRT это всё анекдот. А ещё эти петушки нарушают GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но из железки прекрасно перешиваются на OpenWRT и работают, как это ни странно. Если хочется чтобы работало совсем всё, можно просить патч на ядро.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

перешиваются на OpenWRT и работают

без hwnat/hwaccel, т.е. из нормального железа делают подставку для мисок с поносом.

slon
()

openvpn client настроить не смог (т к функция соотв не реализована в прошивке для udp соединений )

да есть такая беда

IGMP proxy

Надо добавить пакет multicast(качай полный архив пакетов для своего роутера. там есть), в Routing появится IGMP Proxy. http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Routing/IGMP-Proxy

Вообще у них есть wiki на которой описан весь имеющийся функционал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот реально же готовая бизнес-идея. Наладить выпуск дешевой линейки сетевых устройств как микротик, только с openwrt. Многопортовые свитчи и роутеры под разные виды нагрузок, уличные точки с PoE и т.д.

В каждой ветке про микротик появляются любители openwrt. Значит спрос будет. Правда же?

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenWRT

это не тот ли OpenWRT, разработчики занимались вандализмом, а потом и вовсе разбежались по парашам испугавшить перспективы разгребать то что и до их вмешательства работало через раз?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leonidko

А я уже привык что winbox сам найдет все микротики в сети (даже те, что в другой подсети или вообще не имеют ip-адреса) и позволит настроить каждый из них не отрывая зада от кресла. Слишком удобно чтобы возвращаться на openwrt )

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

По логике asus просто на все порты мультикаст отдает, попробуй так-же все добавить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

А если что-то сломается и невнятно мычит, пытаться дёргать за всё что можно?

Я ж не против удобства. Просто если это привязано к чему либо закрытому, то эт подозрительно.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

Дык там его нет почти нигде в железе. По крайней мере в том, что у меня. Старшие модели не пробовал. На каких моделях routerboard он есть?

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На счет вандализма я не знаю, но вроде как LEDE мержится обратно в OpenWRT, если верить тому, что происходит в мейл-листах. Короче, ffmpeg, v2. Из-за чего срач был я так и не нашел, если кто кинет ссылку, буду благодарен.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Хорошо, конечно, но свой рабочий микротык я шить во что-то стороннее однозначно не буду :) Вообще надёжность устраивает, но настройка зачастую поражает неудобством, как в веб, так и в консоли. Особенно умиляет кнопочка с минусом, которая без спроса удаляет что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Вроде уже выходили роутеры специально под свободные прошивки, но ценник там как у любого железа для энтузиастов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от makoven

Да есть такое. Вот например: https://pcengines.ch/apu2.htm. Покупаешь 2 pci-e карточки на 2.4 + 5Ghz и готовый роутер. По цене - как топовый роутер от ASUS.

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Особенно умиляет кнопочка с минусом, которая без спроса удаляет что угодно.

Специально для этого там есть кнопочки Undo/Redo + Safe Mode

Turbid ★★★★★
()

Openvpn там нормального нет и не предвидится.

IGMP вроде был, но может зависеть от лицензии.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от makoven

nbd и сотоварищи недовольные вахтёрством тех кто держал инфраструктуру запилили свой lede-project.

Dark_SavanT ★★★★★
()

А что хваленного

меньше школьников юзает

iptv не работает ( нет опций enable IGMP Snooping и IGMP proxy)

а в QNX обои некрасивые.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leonidko

А если что-то сломается и невнятно мычит в openwrt?

makoven ★★★★★
()

нет опций enable IGMP Snooping

Нахрена тебе оно на маршрутизаторе, а не на коммутаторе?

и IGMP proxy

Поставь пакет multicast и не вводи людей в заблуждение

Turbid ★★★★★
()

Очень много настроек через гуй + стабильность. Железо так себе, кому оно без routeros нужно? Мб оно и качественное но по спекам обычное оверпрайс сохо.
openvpn можно и через tcp настроить, но скорость на роутере очень низкая.

KillTheCat ★★★★★
()

usb lte modem yota не работает нормально, например. Отвал-подключение модема каждые N секунд. Пользоваться просто невозможно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

это личный опыт?

да

Активный хаб железно решит вопрос?

да http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hubs/859216/ вот моделька с которой работал

Но в итоге отказался от этой схемы и поменял модем на HUAWEI E3276(который Мегафон под своим брендом выпускают), они отлично работают без доп. питания, после анлока жрут любые sim и есть возможность внешнюю тарелку подключить для лучшего приема.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Кстати, можешь попробовать поставить openwrt в виртуалку (metarouter) и поднять ovpn там.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

стоп-стоп-стоп.

Но в итоге отказался от этой схемы

почему?

HUAWEI E3276
после анлока жрут любые sim

йоту туда можно будет воткнуть? Йота на год оплачена...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

почему?

Хаб раздает питание на все порты включая тот что в mikrotik идет, в итоге при перезагрузках возникал странный глюк когда mkt брал питание от usb порта(игнорируя сетевой шнур) и не мог запустить eth интерфейсы т.к. ему не хватало питания...

йоту туда можно будет воткнуть? Йота на год оплачена...

Да. сейчас работает с sim от yota

Это все про RB951U если важно

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, дружище, очень помогаешь. Хаб надо поискать нормальный, получается. Или использовать такое https://routerboard.com/5vusb

RB951U

у меня на руках RB962UiGS-5HacT2HnT

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

эта схема с сетью по юсб и размещение lte с рядом с вайфаем никогда стабильно не работала у меня. У микротиков есть sxt lte. Оно должно решить проблему по идее

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я не в курсе где есть, но должен быть, факт в том, что для openwrt его не осилили написать и после того как там все разошлись в разные стороны — уже вряд ли напишут.

slon
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да. Частоты там не все поддерживаются правда. bands 3 (1800MHz) and 7 (2600MHz). Не знаю, подцепится ли к нашим провайдерам. Не разбираюсь в вопросе

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

ты о чем? если про макс. ток с юсб то я думаю в документации его величина есть.

voltmod ★★
()

Хз, взял самый дешманский hap lite за 1.5к на смену виснущему раз в 2 дня d-link'у. Уже больше года раздает wi-fi на 5 девайсов + в него воткнуты ps3, PC, телек и приставка IPTV (настроил какие-то хитрые qos'ы, но сам уже забыл какие). Тарифные 85 мбит прокачивает без проблем (когда торрент цепляет кого-то по DHT бывает и больше). Последний аптайм в 320 дней погубил перебой питания. Не трогаю от слова «вообще».

Конкурентов в эти деньги нет, а тратить 5-6к на что-то вменяемое и потом со свечением из глаз и пламенем из жопы шить в wrt тоже уже возраст не тот. Вот и микротик.

p.s. У коллеги с работы ровно такая-же история успеха.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.