LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Управление через последовательный порт

 , , , ,


0

2

Привет всем! Есть устройство с линуксом и последовательным портом. Настроено управление через последовательный порт (я имею в виду, что ядро загружается с параметром console=ttyS0,115200). Проблема: если подключиться с какого-либо терминала (к примеру, запустить minicom, hyperterm или putty на другом компьютере) через этот последовательный порт и залогиниться, я вижу маленькое окошко из 80х24 символов, а требуется большое окошко из 270х70 символов. Можно просто выполнить
$stty rows=70 cols=270
но надоело постоянно это выполнять. Как сделать, чтобы такое количество столбцов и строк было по умолчанию?

Подозреваю, это больше зависит от программы-терминала, чем от системы, к которой подключаешься.

Elyas ★★★★★
()

Раз у тебя на порт вешается agetty, то
1) в /bin кладёшь скрипт, мнэ... mylogin

#!/bin/sh
stty rows=70 cols=270
exec /bin/login "${@}"
2) В inittab в строке вызова s0 добавляешь параметр -l
s0:12345:respawn:/sbin/agetty -l /bin/mylogin -L 115200 ttyS0 vt100

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Ура! Получилось! С поправкой на то, что параметры stty задаются без знаков равно (я ошибся в стартовом сообщении) и файл /bin/auto-root-login, который шёл параметром к getty уже был создан (оставалось только дописать 1 строчку).

PeleWin
() автор топика

Ещё теоретический вопрос: сообщает ли как-то терминал хосту о своих возможностях?
Или же на хосте, перед подключением терминала, необходимо сделать настройки вручную в соответствии с возможностями терминала, который планируется подключить?

PeleWin
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

сообщает ли как-то терминал хосту о своих возможностях?

В общем случае нет. Собственно, задавая параметр [term], например 'vt100', в вызове getty, ты частично такую настройку задаёшь, хотя сам getty только устанавливает в это значение переменную среды TERM, но его потом для чтения базы terminfo используют не только ncurses, а все кому не лень (эмуляторы терминала в частности). В настройках порта продвинутые варианты getty могут только поддерживать согласование скорости через приём brk от терминала, всё остальное жёстко задаётся «по договорённости».

ABW ★★★★★
()

ViPNet Coordinator или типа того?

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.