LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ansible управление сетевым интерфейсом

 , , ,


0

2

Добрый день!

Подскажите, кто использовал в администрировании своих серверов ansible, есть ли у него возможность менять ip сервера на другой при этом сразу же переподключиться к этому серверу и производить дальнейшие настройки?

Дело в том, что стоит куча однотипных серверов и их отказоустойчивость настроена на таком уровне, что если падает один сервер, то вручную запускается его дубликат. Пока основной работает, дубликат выключен. И вот этот IP используемый серверами (на основном и дубликате) я хочу настроить как плавающий между ними, а интерфейсам уже дать другие IP, чтобы они мониторили друг друга на доступность. Заходить на каждый сервер вручную не охота их около 100 штук, вот думаю как бы мне ansible в этом мог бы помочь.


Имхо, костылями только. Ну и ucarp.

dhameoelin ★★★★★
()

Подскажите, кто использовал в администрировании своих серверов ansible, есть ли у него возможность менять ip сервера на другой при этом сразу же переподключиться к этому серверу и производить дальнейшие настройки?

подключить ansible через hostname ?
#непользовалсяносоветую

dada ★★★★★
()

А нет варианта ходить по ip, выданным для «мониторинга»?

Вообще Ansible без дополнительных настроек ssh переподключается каждый раз заново.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Что-то не додумался) может и прокатит, в самом hosts укажу два ip. Надеюсь, что при потере первого ip он переконектится на второй. Попробую.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

на серваке один ip и используется, он потом будет перенастроен как плавающий. а суть такова, что ansible первый раз подключится по этому айпишнику и должен перенастроить этот интерфейс на новый IP ну и по логике переподключится и начать устанавливать ПО для поднятия уже плавающего IP.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

Надеюсь, что при потере первого ip он переконектится на второй.

потом сообщи результат. самому интересно стало =)

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amkgi

Я не понял. Вот есть хост с ip 192.168.1.2 и клон этого хоста без ip. Ansible заходит на первый, гасит там интерфейс (или что должно происходить то). Дальше как ip «попадет» на второй хост (который клон)? Если туда должен ansible зайти и поднять там новый интерфейс то не понимаю как вы сделаете это без сетевого доступа на хост. Если ip «переедет» автоматически, то проблем быть не должно, но суд по описанию нужного «ПО» для этого на клоне еще нет.

Я предложил поднимать на хосте два интерефейса - один для приложений (тот где у вас адреса переезжают) и один для управления (постоянный, по нему и заходить Ansible'ом). Или же сразу в клон добавить сконфигурированную тулзу для переезда этого vIP.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Имеется основной сервер с адресом 192.168.1.2. Ansible идет по этому адресу и меняет его на интерфейсе допустим на 192.168.1.3. Переподключается уже на адрес 192.168.1.3, этот же сервак, и ставит необходимое ПО.

Решение я для себя уже придумал. Нужно было поболее логику этого ansible понять. Я из-за не понимания его все хотел в пихнуть в один playbook. Решил использовать переменные, разные группы хостов и разные playbookи.

amkgi
() автор топика
Ответ на: комментарий от amkgi

костыльно как-то всё, проще отдельный mgmt vlan, по которуму и коннектишься ansible'ом.

anton_jugatsu ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.