LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос почтового сервера (postfix+Dovecot)

 , , , ,


0

1

Имеется старый сервер CentOS (2 сайта, почта 2 доменых имени,Posfix+Doveсot-(IMAP)+Postgrey).

Как безболезненно перенести почтовый сервер на новое железо (два домена @site1.ru, @site2.ru), по какому принципу хранится почта мне пока не ясно.

Что посоветуете ? перенести тупо папки?

p.s С почтовыми серверами знаком мало, поэтому можете и как нуба тыкать носом.

Ответ на: комментарий от zloelamo

Спасибо. Я не очень знаком с почтовым сервером

Так что объясню что вижу:

есть папка /var/www/userg/data/email/site1 и в этой папке «site1», есть папки с названиями пользователей почты, и судя по их размерам, там хранятся все письма.

В папке email есть и папка «site2», соответственно там хранятся письма другого домена (второго сайта)

- Свойства этих папок (site1 и site2) таковы:

группа: userg [502], владелец: userg [500]

- Свойства папок с именами пользователей почты (например user1@site1.ru)

группа: userg [502], владелец: virtuser_649 [649]

(т.е владельцы папок юзеров назначены так: virtuser_xxx [xxx])

Ozymandis
() автор топика

перенести тупо папки?

Мамок не забудьте.

Как переезжать собираетесь?
1. Если прям один в один, то как обычно, rsync, cp, tar, dd вобщем что больше понравиться.
2. Если на другую систему и с другими версиями демонов. Кратко так: Попробовать сначала в виртуалке, скопировать конфиги, «содержимое»... если заработает то в прод, если нет курим мануалы на предмет «чегоже поменялось» «ваша-старая-версия» -> «ваша-новая-версия», исправляем, тестируем, как заработало в прод.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ozymandis

Спасибо. Я не очень знаком с почтовым сервером

Придется разбираться досконально. К сожалению никакого быстрого совета тут не будет. Выше все правильно сказали: пробовать, проверять, понимать как работает. У dovecot относительно неплохая документация.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

http://mnu.pp.ru/post/mail_upgrade_strategy/

Автор этой статьи... я даже не знаю как его и назвать... скорее подойдет «любитель в гамаке».
Если в наличии 50 юзверей и 150Гб почты, то простой в выходные (если среди них попадется Израиль то один выходной) не страшен, даже если они находятся в разных часовых поясах. Если же у вас 1500 пользователей, то его вариант тем более не подходит, запаришься.
Вообще при его подходе слишком велика вероятность ошибки даже на 50-ти пользователей.

anc ★★★★★
()

перенести тупо папки?

тупомамки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ozymandis

Я не очень знаком с почтовым сервером

Нужно уволить того, кто «не очень знаком с почтовым сервером» и нанять специалиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Ну хз. Зато сработало. Предлагай другой годный вариант.

Ну давайте вместе подумаем, сколько времени займет «перелив» всего 150G ночью/выходные vs сколько гемороя мы получим при переносе по одному юзверу. Имхо первый вариант куда как удобней и самое главное надежней.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Недостаток в том, что если возникнут проблемы, то к тебе придут сразу 50 человек. Особенно крутая идея сделать это в выходной, чтоб офигеть в понедельник с утра.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Недостаток в том, что если возникнут проблемы

Вот поэтому в выходной удобнее, что бы было время разобраться.

то к тебе придут сразу 50 человек

Походу вы действительно новичек в профессии, компактно расположенные 50 юзверей (да хоть 250) не так страшны, все они никогда не придут, друг от друга быстрее узнают.
Да и при проведении плановых работ, знаете ли «полезно» юзверам сообщать заранее.

чтоб офигеть в понедельник с утра.

Проводя любые работы, связанные с серьезными изменениями, ночью/в-выходные всегда надо быть готовым к возникновению проблем, причем не обязательно что косяк всплывет прямо с утра (это надо сильно накосячить) чаще это происходит гораздо позже. И повторюсь, по этой причине выходные гораздо удобнее чем ночная работа.

Возвращаясь к моему посту Перенос почтового сервера (postfix+Dovecot) (комментарий)
Если у вас пункт 1. и вы не уверены в своих силах, ну протестируйте все в рабочее время, при достижении положительного результата в внерабочее время (например вечером) повторите все действия, 150G перельются весьма шустро.
По второму пункту я уже отписал, тут обязательно сначала тестировать.
Если эти нехитрые советы для вас тяжелы, идите к работодателю и скажите ему что вы не соответствуете возложенным на вас обязанностям.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Иксперд, не Иксперд... но почтарей перенес уже не один десяток, как частями (переезд части доменов) так и целиком.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.