LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу подключиться на внешний адрес по 25 порту

 ,


0

1

Добрый день, тема наверное избита, но найти ответ на свой вопрос не смог, заранее прошу прощения. Вводная: есть ubuntu server 14.04, там есть апач с кучкой сайтов. На одном из сайтов реализована форма обратной связи по почтовому протоколу, т.е. кто то заполняет простую формочку, отправляет, а администратор где то получает письмо, в админке сайта все прописано (адрес SMTP, логин, пароль...). А вот теперь суть проблемы: письмо это с сервера не может выйти, на сайте возникает Ошибка подключения к SMTP, если при этом послушать 25 порт

tcpdump -i eth0 -nn -s 0 -v port 25
, то видны попытки соединения, но письмо не приходит.
iptables -A INPUT -p TCP --dport 25 -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -p TCP --sport 25 -j ACCEPT 
все делал, не помогает. Помогите пожалуйста с этой проблемкой. з.ы. root доступ по ssh имеется.



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

как всегда нихера не понятно, кто на ком стоял? письмо генерируется на сервере «ubuntu server 14.04», дальше оно должно уходить, видимо, на сервер, который прописан в «в админке сайта все прописано (адрес SMTP»; этот SMTP — это другой сервер, или тот же ubuntu? если другой, то на котором выполнялись команды tcpdump и iptables? где лог почтового сервера? где нормальное форматирование сообщения в конце концов, регистрант десятилетней давности, блеатьььь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravzo
netstat -ant | grep LISTEN
tcp        0      0 0.0.0.0:21              0.0.0.0:*               LISTEN
tcp        0      0 0.0.0.0:422             0.0.0.0:*               LISTEN
tcp        0      0 127.0.0.1:3306          0.0.0.0:*               LISTEN
tcp6       0      0 :::80                   :::*                    LISTEN
tcp6       0      0 :::422                  :::*                    LISTEN
Nerff
() автор топика

ты хочешь отправлять письмо на свой релей на другом сервере или чего ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спешил, вот и сумбур.

  • 1. Да, письмо генерится на сервере ubuntu server 14.04.
  • 2. Да, дальше оно должно уходить на какой то smtp сервер, прописанный в админке, это сторонний сервер, никак не связанный с моим.
  • 3. Логи с почтового сервера взять не могу.
Nerff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу отправлять письмо например на smtp.mail.ru, почтовый сервер может быть изменен в любой момент.

Nerff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nerff

отправлять письмо например на smtp.mail.ru

тогда осиль отправку с авторизацией посредствам php или sendmail и тому подобного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nerff

ну тогда зайди на первый сервер, и проверь доступ второго сервера по 25 порту; варианты:

$ nmap smtp_server_ip
$ telnet smtp_server_ip 25
если сам не поймешь, выкладывай вывод сюда, только в нормальном формате

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nerff

у тебя в обоих строках ошибка: должно быть наоборот: OUTPUT -> dport=25; INPUT -> sport=25

а скорее всего просто твой провайдер фильтрует исходящие наружу соединения своих клиентов на 25 порт; попробуй прописать smtp-сервер, который провайдер предоставляет тебе для релея

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nerff

Это уже лучше.

Теперь попробуй с того хоста что-то вроде

telnet smtp.mail.ru 25
и
telnet smtp.mail.ru 587

Отключи iptables и попробуй ещё раз, если не выходит.

Hint: некоторые редиски (провайдеры/dc) блокируют smtp порт.

beastie ★★★★★
()

Где сервер стоит? Вангую вырубленный 25 порт у прова.

spoilt ★★★
()

Некоторые провайдеры блокируют 25 порт

WereFox ★☆
()

Ну, для начала бы попробовать настроить какой-нибудь почтовый клиент для работы с МэйлРу.

Идем на МэйлРу, ищем инструкцию, и видим что порт 25 не катит. Надо с защитой SSL/TLS, порт 465.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Ходил, читал, настраивал и 465 тоже. Короче не заработало ничего, весь день бился. Тут мне кажется комплекс проблем. Например

netstat -ant | grep LISTEN
так и не показывает, что 25 или 465 открыты, но
telnet smtp.mail.ru 25
выводит приглашение от сервера mail.ru, но при этом на другой smtp сервер по 25 порту я не могу подключиться. Короче все сложно, когда сервера не твои, сторонние админы не доступны, а сделать надо. Всем спасибо, господа, за помощь.

Nerff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nerff

А с хрена оно должно показывать? У тебя на машине эти порты кто-то слушает?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nerff

telnet smtp.mail.ru 25

выводит приглашение от сервера mail.ru, но при этом на другой smtp >сервер по 25 порту я не могу подключиться.

Любой почтовый сервер слушает порт 25, чтоб получать почту с других почтовых серверов. Но это не значит, что любой сервер даст тебе возможность отправлять почту через себя.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.