LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Графическое управление kvm

 


0

5

Доброго времени суток!

Есть 4 сервера (практически однотипных) - их решили использовать как хосты для виртуализации. Что сейчас модно и правильно использовать для графичекого управления небольшим виртуальным хозяйством? Чтобы желательно: веб-управление, удобное подключение к консоли виртуальных машин (виртуалки в основном старые виндов хп, 2003, перенесенные с реальных серверов), удобная миграция с одного хоста на другой, снапшоты и неплохо бы бэкап. Если еще поддержит LXC, так вообще замечательно. В основном использую оВирт, но для 4-х хостов думаю оВирт избыточен. На хостах планируется или центос6 или 7.

Заранее благодарен.

Ответ на: комментарий от CaveRat

А что не так с Centos?

Спроси лучше, что не так с проксмоксом, что он ни на чем, кроме Дебиана, не работает (или я ошибаюсь?).

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Промокс не совсем подойдет. На серверах еще планируется поставить всякую мелочь - так что лучше все же стандартный дистр.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzendt

А вот ConVirt народ хвалит - кто реально юзал? Не для себя, а клиенту поставить и забыть.

alex-123
() автор топика

Для твоих запросов достаточно virt-manager он все умеет (кроме бекапа)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-123

Промокс не совсем подойдет. На серверах еще планируется поставить всякую мелочь - так что лучше все же стандартный дистр.

Может лучше мелочь в виртуалки все таки запихать? А что за «стандартный» дистр? Стандарты то везде разные... У нас Debian был «стандартным», например.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от alex-123

Ну если исключить вопрос целесообразности установки мелочи на хосты виртуализации, то проксмокс весьма стандартен - это обычный дебиан с актуальным ядром и дополнительными репозиториями pve.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

у нас только рхел и цент. но не суть. не хочу использовать спец дистрибутивы. вопрос был в веб-управлении квм-ами. вирт-манагер не канает. Народ будет работать с винды, а там он страшный и падучий. Лучше по веб.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

я смотрел эту вещь. Кривовато работает. Иногда не понятно почему не создает виртуалки. Вроде тык-тык-тык и тишина. С миграцией не получилось. Оригинальный вирт-манагер работает лучше.

alex-123
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex-123

Там есть известный косяк с "-" или «_» в имени виртуалки. Связано с роутингом в django(!!) или на чём он там написан.

anonymous
()
22 июля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.