LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Коллеги, помогите с подготовкой к ФСТЭК

 ,


0

1

Мы занимаемся разработкой сервиса, агрегирующего некоторые персональные данные (медицинские). Наши юристы выкатили большую стопку документов и пришли к выводу что нам нужна сертификация по ФСТЭК - 3 уровень (Перс. данные)

Возникает вопрос, на чем можно построить такой сервис и воозможно ли вообще? По сути это сайт клиники с личным кабинетом, в котором клиент может получить видеоконсультацию и результаты своих анализов (электронная карта).

Если есть знающие люди, помогите плиз, перечитал уже прилчно информации и прихожу к следующему:

- Rosa Linux (AstraLinux фстэком не сертифицирована по 3 уровню, у них МинОбр) Cobalt с бумажкой ФСТЭК
- Kaspersky EndPoint Security
- XSpider

Что я забыл?


Вообще возможно такой сервис построить? Некоторые ОС для соответствия 3ему уровню поставляют только апач, завязанный на обязательную авторизацию с системными пользователями о_О.

И вообще на самом деле идет ли в нашем случае вопрос об обработке перс. данных? Или есть какие-то нюансы из серии хранения и предоставления, вообоще не требующие сертификации?

★★★★★

медицинские
И вообще на самом деле идет ли в нашем случае вопрос об обработке перс. данных?

Да.

медицинские
Или есть какие-то нюансы из серии хранения и предоставления, вообоще не требующие сертификации?

Нет. Т.е. сама сертификация нужна будет по любому. Другой вопрос на кого ее возложить и на кого возложить ответственность за хранение, обработку и т.д.
Ну и как всегда «третий вариант», пока не поймали работаем как есть :)

ЗЫ Да и если есть возможность лучше все делать самим а не нанимать контору со стороны. Я знаю пример когда организация (не медицина) с самым низким уровнем где можно было обойтись просто распоряжениями и продолжать работать, наняла контору под это дело. Теперь фактически сидит на игле, им усе сделали по высшему уровню, так теперь админы даже мышку в отделе кадров просто так поменять не могут, позле замены полная переаттестация всего рабочего места за естественно очень вкусные денюшки.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.