LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

proftpd не редактирует файлы

 


0

1

Добрый день коллеги. Помогите с проблемой. третий день ищу и бьюсь, а понять не могу.

сервер: Ubuntu 14.04.4 LTS. ProFTPD Version 1.3.5rc3.
Cервер исполняет роль веб-хостинга на два сайта, на LAMP.

Есть пару локальных пользователя. Домашние папки у всех в /var/www/xxx
пример:
trimon:x:1001:1001:,,,:/var/www/trimon.ru/htdocs/:/bin/false
trimon2:x:1002:1002:,,,:/var/www/trimon2.ru/htdocs/:/bin/false

Суть проблемы такая: подключаемся по ftp, попадаем каждый в свою папку, закачиваем туда файлы, но редактировать их не можем. Можем создать, можем удалить. Но отредактировать никак.
Причем - отредактировали мы файл, сохранили, смотрим через mc, изменений нет. mcedit же показывает наши изменения. Это через ubuntu. А через винду даже редактировать не дает. В логах ничего.

в логах быват, при перемещении файла например, но в основном чисто:
ROOT PRIVS: unable to seteuid(): Операция не позволена
ROOT PRIVS: unable to setegid(): Операция не позволена
RELINQUISH PRIVS: unable to seteuid(PR_ROOT_UID): Операция не позволена

Куда копать не пойму. Конфиг proftpd брал с своего сервера ftp. Там он работает отлично, там 10 локальных пользователей и каждый все может, что разрешено в своих папках.



Последнее исправление: ofibus (всего исправлений: 1)

А он должен редактировать?

" Домашние папки у всех в /var/www/xxx"

А права на эти папки такие же как на старом сервере? /var/www/xxx это не хомяк. От какого пользователя запущен Proftpd, какие права на эти папки у этого пользователя. Проверяйте...

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: А он должен редактировать? от alex_sim

ниже версией работает

На аналогичном сервере, но только с Ubuntu 12.04.5 LTS работает аналогичным образом. Даже на Ubuntu 14.04.1 LTS работает так, а именно на Ubuntu 14.04.4 LTS не хочет.
запущен proftpd 1543 1 0 Mar08 ? 00:00:02 proftpd: (accepting connections) права:
/var root/root 775
/www root/root 775
/trimon.ru trimon/www-data 750

ofibus
() автор топика
Ответ на: ниже версией работает от ofibus

хотя

Проверил сейчас на 12.04.5 такая же байда. Но на аналогичном но старом сервере, все так работает. Беда происходит на вновь установленных серверах.

ofibus
() автор топика

Делайте виртуальных пользователей

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Спасибо, я обязательно рассмотрю такой вариант, но когда основательно пойму, что по старому больше не работает.

ofibus
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Попробовал. Ситуация не изменилась. Так же могу создавать файлы, удалять, копировать, перемещать но только не редактировать.

ofibus
() автор топика
Ответ на: комментарий от ofibus

Вечеро утра мудренее

Вопрос такой возник. А вообще поддерживает ли такую функцию proftpd и vsftpd? Чтоб например с помощью mc я подключился к удаленному FTP. И нажал F4, отредактировал и сохранил. Тот же самый пример с тотал командер из винды. Или оба этих ftp-сервера поддерживают только замену файла?

ofibus
() автор топика
Ответ на: Вечеро утра мудренее от ofibus

Мозг вскипает от большой нагрузки. Вот и пытался сделать то, что не бывает. Всем помогавшим и сочувствующим спасибо. Отдельное спасибо «int13h», теперь я умею виртуальных пользователей.

ofibus
() автор топика
Ответ на: Вечеро утра мудренее от ofibus

Вообще функции «редактирования» у ftp нэма ) Это клиент делает, он его скачивает, а по сохранить заливает назад.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.