LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Zimbra нет писем от огрызка!

 , ,


0

1

Доброго всем дня, столкнулся сегодня с такой вот неприятной и странной проблемой:
В общем есть три i-устройства(iphon, ipad, imac) подключенные к корпоративной почте на зимбре. Ну и сегодня от владельца этого замечательно яблочного сада поступает заявка, мол случйно удалил важное письмо, в корзине нет в удаленных нет - восстановите быстрей я знаю вы можете уже делали, только адреса и точной даты я не помню, знаю фамилию отправителя.
Думаю, да г-но вопрос, или в админке в ящике пользователя в корзине повисло, от туда достану, ну или по длинному пути, восстановлю из каталога ящика. В вебморде нет( иду /opt/zimbra/store/0/msg/mid-ящика/ а там письма только за 14 год за 3 месяца и все, как будто ящиком не пользуются. смотрю вебморду - входящие от сегодняшнего числа и старше, исходящих нет, зато есть каталог send messang в котором все исходящие письма начиная с середины 14 года.
Так вот вопрос, что за фигня, как это ящик есть он активный, по логам письма идут, в вебинтерфейсе и в почтовых клиентах дивайсов они есть, а на сервере нет? Или эйпл как то по своему с почтой работает и ему по боку политики сохранения и глобальные настройки почтового сервера?
Письмо нашли по логам, адрес с фамилией совпадал, и рассылка была нескольким получателям! А если так не повезет в следующий раз?
Вот часть лога, где клиент подключается и копирует сообщение с начало в INBOX а потом Send Messenges

2016-02-23 00:24:00,122 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;] imap - user user@mydomain.com authenticated, mechanism=LOGIN
2016-02-23 00:24:00,159 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - copying message data from existing session: INBOX
2016-02-23 00:24:00,160 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - selected folder INBOX
2016-02-23 00:24:14,827 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;] imap - user user@mydomain.com authenticated, mechanism=LOGIN
2016-02-23 00:24:14,868 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - copying message data from existing session: Sent Messanges
2016-02-23 00:24:14,868 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - selected folder Sent Messages
2016-02-23 00:24:20,184 INFO  [ImapServer-1346] [name=user@mydomain.com;mid=46;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - dropping connection for user user@mydomain.com (LOGOUT)
2016-02-23 00:24:20,188 INFO  [ImapServer-1348] [name=user@mydomain.com;mid=46;ip=89.23.166.10;ua=iPad Mail/13D15;] imap - dropping connection for user user@mydomain.com (LOGOUT)


P.S.: Искал ответы в гугле, по всем запросам только варианты подключения/настройки/синхронизации календарей, почтовых клиентов, задач и т.д.

P.Ss.: Использую IMAP only, POP отключен для этого домена.

★★★

Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)

Чистаксведению - куда сохранять копию отправленных, решат MUA, и на сервер ему пох ибо это только рекоммендации

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хорошо, допустим так, а где входящие? В каталоге ящика письма за период с запуска серва до подключения первого ифона, скажем так!

Любой каталог ящика имеет вид

mid-
    |
    0
    1
    2
    ...
    n
Где хранятся письма в формате *.msg в /0 самые старые в /n за последний период. Каталог же этого ящика имеет вид

mid-
    |
    0

В /0 письма с апреля 2014 по июль 2014, спрашивается где остальные?

на сервер ему пох ибо это только рекоммендации

В глобальных настройках серва, настроены политики сохранения и удаления, согласно которым письмо полностью удаленное пользователем будет еще какое то время лежать в корзине, как раз для таких вот случаев да похуже, а то был у нас товарищ который при увольнении всю рабочую переписку почистил, долго тогда маны курил как все восстановить, а тут получается и восстанавливать будет нечего

julixs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Про раскладывания всего кроме INBOX выше верно написали, это дело MUA. У iphone, ipad отправленные по дэфолту это Sent\ Messages (кстати не только у них, в каких-то других mua такое же встречал)
Про INBOX, начнем с того что изначально в него складывает сам сервер, т.е. курим документацию по серваку как он складывает (зимбру не знаю), но потом у MUA могут быть настроены фильтры, например при получении почты перекладывать ее в папку MyINBOX и т.п. Так же подобное может быть реализовано на уровне сервера, например фильтры sieve. Как-то так.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Про раскладывание писем по каталогам на стороне клиента это понятно, тут вопрос немного в другом!

Более простой Схемы не нашел, ну какая есть). В общем на сервере есть некое «хранилище» сообщений в которое MTA складывает входящую почту и из которого MUA клиента ее забирает. Так вот в зимбре все письма и входящие и исходящие хранятся в одном каталоге /opt/zimbra/store/ в поддиректориях под именами совпадающими с mid(mail ID или mailbox ID - как то так), пусть mua при отправке не сохраняет копию на сервере, но входящие же письма все равно должны попадать в «хранилище».

julixs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

но входящие же письма все равно должны попадать в «хранилище».

Если «никто» их не перекладывает то да. Но я выше написал, что могут и перекладывать и делать это может как MUA в момент получения, так и на стороне сервера возможно реализованы фильтры (повторюсь зимбру не знаю, но почти уверен что возможность есть). Например я знаю пользователя у которого сам INBOX практически пуст, настроены фильтры которые раскидывают входящие письма по разным папкам которых весьма не мало.

anc ★★★★★
()

нет писем от огрызка!

Все письма, отправленные с устройств, принадлежащих компании Apple (c) (r) (tm) временно заблокированы вашим куратором из АНБ. Приносим извинения за временные неудобства.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Вот вы смеетесь, а я до недавнего времени не знал, что iOS научилось перекидывать письма в Junk, при том что сам пользуюсь для просмотра почты и иногда для ответов. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

iOS научилось перекидывать письма в Junk

по своему усмотрению? О_о
или Боги Яббла просто решили что адептам можно дать Корзину?))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

по своему усмотрению? О_о

Ну вот тут как раз хз. У одного клиента яблокофон решил переложить все входящие в спам (больше 19к писем). Я посмотрел вроде не очень тривиальная вещь что бы промахнутся (так и узнал о существовании и о том что перекладывает в Junk), но клиент уверяет что так не делал, а я его знаю хорошо, человек не замечен в неадекватных поступках при работе с техникой, тем более что она просто необходима в его работе, т.е. он даже на порядок опытней меня в бытовых вещах.
Да, и самое забавное, что это уже не отменить, жди, пока не спеша, эта хренотень не переложит все :) Вобщем гемора досталось капитально, возвращать назад, часть писем продублировалось...

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.