LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запуск php скрипта от другого пользователя

 , ,


0

1

Доброго всем времени суток! Может не туда напишу, не ругайтесь сильно. У меня такой вопрос. Может в заголовке он конечно и не правильный. В общем есть сервер на Cent на нем поднят веб сервер, apache, mysql и пр... как водится у всех. На одном из сайтов стоит в качестве движка joomla, его перенесли от хостинг провайдера к нам. Дак вот дело в том, что отказывается она работать на сервере, не хватает ей видете ли прав для исполнения скриптов и записи кэша в папку /cache пока на папку не поставишь 777 отказывается работать, хотя у хостинг провайдера работала отлично на 755 Итак, знатоки, внимание вопрос. Что сделать чтобы все запахало? Запускать php от другого пользователя? Как это сделать в таком случае? Может будут альтернативные решения?

Перемещено beastie из general

Запускать php от другого пользователя?

Конечно, только не PHP, а apache. То есть, в файле apache.conf

User ${APACHE_RUN_USER}
Group ${APACHE_RUN_GROUP}
А в envvars
export APACHE_RUN_USER=YOUR_USER
export APACHE_RUN_GROUP=YOUR_USER
где YOUR_USER - имя вашего пользователя, который является владельцем корневой директории web где лежат все ваши web-проекты. Тогда все директории не больше 755, и все файлы не больше 644, иначе - огромная дыра в безопасности.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от beastie

Точно, забыл :) Но, ЕМНИП, эта дира вроде ж только со второй версии? Кто знает что у ТС-а там за серво-мамонт :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от posmetuhov

Кто знает что у ТС-а там за серво-мамонт :)

Это была просто шутка. Я не думаю что ваш сервер старше нулевых и не обновляется от слова совсем. Используйте директиву что рекомендовал вам beastie. Все конфиги по умолчанию для apache2 лежат в /etc/apache2/sites-available. Там ищите нужную вам конфигу (*.conf) и в ней, в нужном VirtualHost используйте директиву SuexecUserGroup.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Да сервер то конечно не старше нулевых. Спасибо за советы буду пробовать.

posmetuhov
() автор топика

apache2-mpm-itk.

Но лучше жопач вообще выкинуть.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.