LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор фс

 ,


0

2

Друзья, помогите определится с выбором файловой системы. Сначала немного истории. Уже как больше месяца сижу на Linux, после перехода с Windows, где только две фс, трудно определится, какую лучше поставить и забыть про выбор фс. Поставив Ubuntu Gnome (Ubuntu, домохозяйки,почему не генту с арчем и тп гномосек.. Поставь плазму - сразу прошу не писать) и использовав ext4 для / и ext2 для /boot понял как фс от мелкомягкий быстрее. Но сменив это все на jfs (не плацебо, делал тесты) ощутил скорость в работе. Прошу отытных пользователей дать совет.

Чем хороша btrfs или все что делает Oracle лучше не использовать.. Куда можно её применить, например для /boot?

Xfs - и правла так хорош для, торрентов? Если переводить /home где много мелких файлов, в папках документы и загрузки и в скрытых папках повлияет это на работу?

Почему все на форумах советуют не ставить reiser4 потому что её раз. В тюрьме но при этом её хвалят за быстродействие (самое лучшее)

И стоит ли переводить /temp в TMPFS

И в этого что выбрать?

При такой постановке вопроса ответ: ext4.

использовав ext4 для / и ext2 для /boot понял как фс от мелкомягкий быстрее

Ну вот, а у меня прямо противоположный опыт. Хотя я смотрел на отзывчивость системы в целом. Кто его знает, может, сама ntfs резвая как понос, а тормозит всё, что над/под ней. Спрашивать чужие частные мнения бесполезно. Надо либо самому смотреть и выбирать, либо собирать масштабную статистику, но это только большим компаниям доступно.

const86 ★★★★★
()

XFS с выносом журнала на SSD, если не охота секса.

Если охота - ZFS с корнем на пуле.

svr4
()

Алсо, в винде ФС (доступных без установки костылей) как минимум четыре (exFAT, FAT, ReFS, NTFS). С костылями ещё можно ext2/3/4.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

ext4 везде если не знаешь точно что необходимо что то другое

theurs ★★
()

Разницу между разными ФС можно заметить либо на очень специфических задачах, либо на предельных io. Так что ext4 тебе правильно советуют. btrfs не надо.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)

ext4. И зачем тебе отдельный бут? Начитался гайдов неимоверной протухшести?

Akamanah ★★★★★
()

а зачем вообще тебе нужен отдельный /boot ?

kep
()

Чем хороша btrfs или все что делает Oracle лучше не использовать..

Oracle — это ZFS. BTRFS — это Red Hat.

Куда можно её применить

Если ты задаёшься этим вопросом, тебе она не нужна.

например для /boot?

Для /boot если уж хочется делать отдельный раздел (а это не то, чтобы такое уж необходимое дело), то ext2 и без монтирования при загрузке. Да, придётся делать лишние телодвижения при апдейтах, но только такой вынос /boot на отдельный раздел имеет смысл.

И стоит ли переводить /temp в TMPFS

Да.

P.S. Ставь ext4 и не мучайся.

redgremlin ★★★★★
()

Но сменив это все на jfs

Ну так и используй jfs

Вики почитай. ЦПУ слабый?

Прошу отытных пользователей дать совет.

Забей.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Поддержу общее мнение ext4.

понял как фс от мелкомягкий быстрее.

У меня обобщенные ощущения с точностью до наоборот.

anc ★★★★★
()

Лучше перенеси бут на fat32 (ну или ext4, без журнала, если UEFI не нужно), а так всё норм. Все временные ненужные файлы можно в tmpfs, коли памяти много и не жалко впустую занятой оперативки. Если у тебя не лаптоп, то смысла при обычном использовании не много (жёсткие диски достаточно быстрые — куда более вероятно, что узкое место в процессоре будет). Хотя станно, как у тебя jfs обошла ext4, ты уверен что дело в файловой системе? Так-то по перформансу ext4 и ntfs одинаковые, только у последней он слишком падает из-за фрагментации файлов и на большом количестве файлов (чем ext4 не страдает). Xfs нужен только для разделов на сотни терабайт и больше (во всяком случае ext4 не рекомендуют, в основном потому, что 5 лет назад у неё не поддерживались нормальные объёмы), btrfs берут ради её фич вроде сжатия, дедупликации, и снапшотов (эдакий аналог zfs). Всё остальное просто ненужно, что бы там ни говорили в интернетах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, не признал сосачера в ОП.

anonymous
()

Перешёл пару лет назад с EXT4 на Btrfs. Не жалею. Единственное, последней нужно оперативы поболее и ядро повыше версией. Припоминаю как жутко тормозила эта ФС на 3.13-м. Позднее очевидно были проведены оптимизации и она стала весьма шустрой, по крайней мере по сравнению с тем, что было. Снепшоты использую регулярно. Очень удобная и нужная штука. Остальные рюшечки вроде дедупликации, сжатия - не использую.

И стоит ли переводить /temp в TMPFS

Почему бы и нет, если оперативы достаточно (?)

Gannet ★★★
()

jfs (не плацебо, делал тесты

Какое железо? Я тестил и она была тормозной по сравнению со всеми остальными.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.