LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

управление трафиком


0

0

вопрос хочется управлять трафиком.... но вот делема на основании чего это делать? судя из всего прочитанного есть два пути:
1. рулить трафиком на оснавании типа трафика!
2. на основании дареса отправителя.
что реально даст эффект?
в первом варианте - допустим всего три пользователя проходят через шлюз(nat), рулим трафиком по его типу значит первый пользователь начал что нить тянуть по http ... а другие в этот момент смотрят как он тянет?

во втором случае вроде бы этого не будет у каждого юудет своя гарантированная полоса пропускания так ли это:? или я чего то не допонимаю?

anonymous

> судя из всего прочитанного есть два пути:

Нет - путь один - читать дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spirit

вопрос? запросто
вот есть скрипт на опеннете основанный на wondershaper там все рулиться по типу трафика а от кого этот трафик там же побаробану....
т.е. то ли от сквидовых пользователей? толи от НАТовцев :-))
если его применить (со своими только цифрами разумеется) то в ситуации когда в сети никого а один два пользователя из НАТа пытаются вылезти в интернет у них все тормозно... а если же в этот момент отключить его то все начинает летать так как никого нет и полоса свободна...
так я и спрашиваю что будет правильней или как будет правильней как описано в том вкрипте или как мне думается выделить 6 классов (tc class add dev...) от корневого в 4 классоа запихнуть трех НАТовских пользователей в 5-й сквиду а 6-й для всего что не будет подпадать под эти правила... т.е. почта, DNS ... Все это делать можно различными класиыикаторами в частности с помощью марки (-j MARK --set-mark)
когда трафик уходит от пользователей в интернет (исходящий) там ясно маркировать их можно в POSTROUTING причем всех как сквидовых так и НАТовских, кстати сквидовых можно маркировать в PREROUTING по --dport 3128 (првильно?). почту тоже можэно по порту (правильно?) вроде бы так
...а вот входящий трафик обрал ядро и iptables с IMQ патчами как отлавливать входящий трафик для натовских пользователей? я думаю в цепочке FORWARD там они видны по -d xxx.xxx.xxx.xxx! (правильно?), как отлавливать сквидовый поток? --незнаю!
посчту я уже говорил как.. ну а остальное пойдет 6 класс .. т.к. на входящем IMQ устройстве тоже хочется через HTB классы такие же ( как на и исходящем ) все рулить...
вот вопросы в тексткте.. главны вопрос концепция в принципе верна?
Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вопрос? запросто вот есть скрипт на опеннете основанный на wondershaper там все рулиться по типу трафика а от кого этот трафик там же побаробану.... т.е. то ли от сквидовых пользователей? толи от НАТовцев :-)) если его применить (со своими только цифрами разумеется) то в ситуации когда в сети никого а один два пользователя из НАТа пытаются вылезти в интернет у них все тормозно... а если же в этот момент отключить его то все начинает летать так как никого нет и полоса свободна... так я и спрашиваю что будет правильней или как будет правильней как описано в том вкрипте или как мне думается выделить 6 классов (tc class add dev...) от корневого в 4 классоа запихнуть трех НАТовских пользователей в 5-й сквиду а 6-й для всего что не будет подпадать под эти правила... т.е. почта, DNS ... Все это делать можно различными класиыикаторами в частности с помощью марки (-j MARK --set-mark) когда трафик уходит от пользователей в интернет (исходящий) там ясно маркировать их можно в POSTROUTING причем всех как сквидовых так и НАТовских, кстати сквидовых можно маркировать в PREROUTING по --dport 3128 (првильно?). почту тоже можэно по порту (правильно?) вроде бы так ...а вот входящий трафик обрал ядро и iptables с IMQ патчами как отлавливать входящий трафик для натовских пользователей? я думаю в цепочке FORWARD там они видны по -d xxx.xxx.xxx.xxx! (правильно?), как отлавливать сквидовый поток? --незнаю! посчту я уже говорил как.. ну а остальное пойдет 6 класс .. т.к. на входящем IMQ устройстве тоже хочется через HTB классы такие же ( как на и исходящем ) все рулить... вот вопросы в тексткте.. главны вопрос концепция в принципе верна? Спасибо.

Ты не из Минска случаем?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.