LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Внезапная смерть SSD. Чем вытянуть базу?

 ,


1

3

Внезапно на сервере помёр SSD. fdisk его видит, но система не считывает. Не монтируется. Хрен бы с ним, но бэкуп - как обычно =)

Вопрос - чем вытянуть данные с наименьшим геморроем?

Если чо, дистр - fedora

Deleted

сколько у тебя проработал этот ssd ?
у нас 3par с ssd появился, оракуль на него хотим поставить.

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Могу сказать только примерно - по меньшей мере месяцев 8. Я там приходящий админ, за железячки отвечает постоянный состав.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Посмотрим. Первый опыт такого рода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Так от контроллера и читабельность HDD зависит. Если на HDD подыхает контроллер, это уже всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jefail

нормальные диски ушатать до r/o почти невозможно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну так зачем тогда озвучивать такие обобщения?

В этом кстати один из плюсов ссд, когда они факапаются диск просто валится в р/о и данные не теряются.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я конкретно про отрабатывание отказа.

Это да, соглашусь.

Навеяло, хотя подробностей уже не помню, дело было давно: подох контроллер практически нового Seagate. Я его даже вроде бы разбирал.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ворота как-то совсем скатились последнее время.

Radjah ★★★★★
()

совсем недавно у многих были багованные контроллеры, прочитать не получится если отвалился. Сейчас вроде ситуация лучше. Если fdisk видит, наверное, дело не в контроллере, т.к. в случае ошибки в контроллере даже в биосе не видно.

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от dada

сколько у тебя проработал этот ssd ?

Куплен полтора года назад. Два месяца пролежал в сейфе главного инженера, шесть месяцев крутился на почтовом сервере, потом поставили в мою епархию.

Intel. Данные вытянул, контроллер, стало быть, цел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ToaDron

Абсолютно - ни на какого. В принципе Штеуды хороши, но и на старуху бывает проруха. На один из ноутов, живущих в моём домашнем зоопарке железяк водрузил китайский (с иероглифами) SSD. Единственный минус - пришлось «подрабатывать» крепёж =) Ему уже год точно есть. Работает не то чтобы активно - иногда скайп, иногда олд-скул игори, иногда считывание домашней медиатеки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzentd

все в россиии б\у

4.2 же. Единственно - отечественные барыги подковы дерут вместе с ногами. По колено.

за рубеж

ebay же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzentd

это разве нагрузка?

Я и не говорю, что нагрузка. Там firebird, ЕМНИП, а на сервере медиатеки PostgreSQL - там HDD.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня знакомая в работала в 2 сетях, половина hdd/ssd вообще из возврата переупаковываются и продаются как новые. Новые ssd у нас миф, а на счёт ebay, вариант, просто hdd например заказывать нашей почтой например опасно, у меня чай то приходит весь избитый... помню заказывал в мет корпусе чай, так корпус весь вмятинах пришёл... ssd конечно к падениям относятся менее критично, но всё же контроллеру не думаю что полезно.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему уже год точно есть. Работает не то чтобы активно - иногда скайп, иногда олд-скул игори, иногда считывание домашней медиатеки.

В таком режиме у меня кингстон уже 5 или 6 лет живет. Вертекс 2 года.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

А, ну понятно. То, что барыжня химичит - про это известно. Фраза «несите нам в случае поломки» означает, что глючный девайс впарят следующему клиенту.

Но в принипе новьё же купить можно. Другой вопрос - как распознать.

корпус весь вмятинах пришёл

Меня пока бог миловал. Пару раз посылочки терялись, в первом случае копеечные микросхемы, 10 штук заказал сразу для самопального усилителя. Один себе, три в подарок, остальные на продажу, во втором тулзы для велосипеда.

А HDD доходили нормально.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.