LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите переразбить дисковое пространство на сервере.

 , ,


0

2

Добрый день, коллеги, помогите кто чем может. Сразу скажу, что с линухами я дружу, но вплотную и сразу на боевом сервере столкнулся впервые. Предистория: есть Ubuntu server 14.04, крутится он в vsphere, на сервере крутится несколько простых сайтов, но не в этом суть. Изначально было выделено 100 гигов дискового пространства, стало нехватать, в датацентре выделили еще 20. И вот тут вот сама суть. Начал я разбираться что и как, нашел вот такую вот инструкцию (http://tarhome.com/archives/259) которая прям практически полностью описывает мою ситуацию, я обрадовался и начал клемать по ней. Все шло ровно по букварю, пока не дошло до момента «Теперь, расширим Logical Volume командой:

lvextend /dev/VolGroupxx /dev/sdXX

это сделал, все ок, но в примере было показано

lvextend /dev/VolGroup00/LogVol00 /dev/sda3

т.е. требовалось расширить логический ТОМ внутри логической ГРУППЫ. И тут я косякнул. Я приклеил эти несчастыне 20 гигов вместо логического раздела root к разделы swap. В итоге имею жирный файл подкачки и не имею свободного пространства на основном диске. Подскажите плз, можно както отменить расширение свопа?

:~$ sudo lvscan

ACTIVE '/dev/Selo-sites-vg/root' [95.74 GiB] inherit

ACTIVE '/dev/Selo-sites-vg/swap_1' [24.00 GiB] inherit



Последнее исправление: Nerff (всего исправлений: 1)

swapoff /dev/Selo-sites-vg/swap_1
lvresize -f -L 4G Selo-sites-vg/swap_1
mkswap /dev/Selo-sites-vg/swap_1
swapon /dev/Selo-sites-vg/swap_1

И дальше снова увеличивай нужный раздел. Ес-но ОЗУ должно хватить так, чтобы весь своп временно отключить.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от nstorm

Спасибо! Помогло. Переразбил все по новой, все получилось в лучшем виде. Спасибо!!!

Nerff
() автор топика
11 декабря 2015 г.

К удаленному комменту

Все правильно, в extended разделе sda2 нет места. Сделай pvmove с sda3 на sda4/5 и на его месте сделай extended раздел с сектора 251658240 и до конца диска.

Потеряшь 1ГБ (бывший sda3), но это малая плата за отсутствие мозгов ранее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага. А можешь подробней написать, а то в запаре боюсь косякнуть и снести ваще все. 1 гиг не беда.

Nerff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот уделенное

решил поднять старую тему. Проблемка опять у меня. Место на диске быстро закончилось и нам выделили еще. расширили до 215 гигов:

sudo fdisk -l

Disk /dev/sda: 214.7 GB, 214748364800 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 26108 cylinders, total 419430400 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00086585

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1   *        2048      499711      248832   83  Linux
/dev/sda2          501758   209713151   104605697    5  Extended
/dev/sda3          499712      501757        1023   8e  Linux LVM
/dev/sda4       209713152   251658239    20972544   8e  Linux LVM
/dev/sda5          501760   209713151   104605696   8e  Linux LVM

Partition table entries are not in disk order

Disk /dev/mapper/Selo--sites--vg-root: 124.3 GB, 124273033216
Но при попытке создать еще один раздел из свободного пространства вижу сообщение:
sudo fdisk /dev/sda

Command (m for help): n
All primary partitions are in use
Adding logical partition 6
No free sectors available

Command (m for help):
итак по кругу, т.е. не дает создать примари раздел, т.к. их уже 5 и логический не сознает, мотивинуя тем что No free sectors available. Подскажите, как быть?

Nerff
() автор топика
Ответ на: Вот уделенное от Nerff

Если я правильно понял, то можно расширить последний том, потом сделать pvresize на него и дальше как обычно.

Было бы проще сразу выделить диск с данными и использовать его без таблицы разделов целиком для LVM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно проще. Но уже как есть..

Nerff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nerff

Расширить sda4

В fdisk удаляешь sda4 и сразу же его создаешь с тем же началом и $ в качестве конца. Потом w(rite) и (возможно после ребута если kpartx/partprobe не сработают) pvresize /dev/sda4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я правильно понимаю, что при такой операции я просто изменю таблицу разделов, не трогая данных. А т.к. СДА4 увеличится, то сервер чуть ли ни автоматом подхватит новое пространство? (извините, если вопросы глупые, просто боюсь косякнуть и обрушить чужой сервер..)

Nerff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.