LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с маршрутизацией

 , ,


0

1

Возник вопрос по поводу маршрутизации, возможно уже обсуждался - поиск не помог.

Сеть состоит из роутера (192.168.0.1), прозрачного свича и трех серверов. Первый и второй сервера воткнуты напрямую в роутер и имеют IP 192.168.0.2 и 192.168.0.3, третий воткнут в свич и его IP 192.168.0.4. Маска подсети 255.255.0.0.

На первом сервере поднят OpenVZ, и виртуалкам OpenVZ назначаются адреса 192.168.2.ххх. iptables отключен.

Проблема в том, что виртуалки видят в сети только второй сервер, а третий - нет, и, соответственно, видны только со второго сервера.

Если в консоли гипервизора явно прописать им route на 192.168.0.4 через 192.168.0.1, то виртуалки видят и третий сервер тоже (но он все также не видит их).

В чем здесь может быть проблема ?

Ответ на: комментарий от kostik87

Если в явном виде добавить - работает (видит), спасибо.

А почему оно его автоматически не роутит ? И можно ли как-то настроить, чтобы не прописывать вручную, кроме как прописать вручную уже на маршрутизаторе ?

Balantay
() автор топика

192.168.2.ххх или 192.168.2.0/24 это часть 192.168.0.0/16, так что маршрутизации здесь нет :)

Необходимость в доп. маршрутах будет если сервера в сети 192.168.0.0/24, а виртуалки в 192.168.2.0/24.

«ip a && ip ro» хорошо бы увидеть с серверов и одной из виртуалок.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я понимаю, что его можно прописать. Я не могу понять, почему оно не роутит его без этого маршрута, если есть автоматический маршрут 192.168.0.0 255.255.0.0 192.168.0.1 ?

Balantay
() автор топика

Чем отличаются 2 и 3 сервера? Имеется ли возможность для проверки поменять местами их подключения?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Отличаются только тем, что второй воткнут напрямую в роутер, как и первый, а третий воткнут в свич, а тот уже в роутер.

Менять местами, увы, не получится, но я проверял - подключал ноутбук сначала в роутер, а потом в свич - и будучи включенным в свич он тоже не видел виртуалки.

Balantay
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Насколько понял у всех интерфейсов 16 маска. Возможно, что проблема на втором уровне. С ноутом происходит то же самое. Скорей всего дело в настройках свича (если он управляемый)

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Я уже запросил у ТС таблицу маршрутизации с шлюза. Если маска сети /16, то сеть должна быть 191.168.0.0, а не 192.168.0.0, это если следовать стандартам.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Ну и где в приведённой тобой таблице маршрутизации видно, что IP адреса 192.168.2.* доступные через 192.168.0.1? Не вижу.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Насколько понимаю, асус это роутер. Сервер, подключенный к нему напрямую работает. Думаю, что с ним всё в порядке. Интересует свич

at ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если прописать это как статический маршрут на шлюзе как статический - появляется еще

192.168.0.0     *               255.255.0.0     U     0      0        0 LAN

строчка - и тогда работает.

Вопрос в том, почему не работает с такой таблицей ?

Balantay
() автор топика
Ответ на: комментарий от at

У этой модели асусов есть режим роутера и режим свича. Оба устройства - одинаковые асусы, один работает в режиме роутера, второй - в режиме свича

Balantay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Balantay

Подозреваю, что у интерфейсов виртуалок мак совпадает с маком первого сервера. Можно попробовать поиграть с настройками venet vs veth. К сожалению с OpenVZ никогда не работал. Или посмотреть настройки асуса, относящиеся к arp.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Сейчас, к сожалению, не могу поднять еще одну виртуалку с другим MAC-ом чтобы проверить точнее. Надеюсь, что проблема пропадет после перенастройки.

Большое спасибо за помощь.

Balantay
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.