LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как научится админству?

 


0

3

Сабж.

Работаю по не связанной специальности(Программист), и хочу стать Админом. Как учить? Что учить? Где брать опыт? Какие в целом тут варианты?

Буду рад советам и историям успеха.

★★★

Работаю по не связанной специальности(Программист), и хочу стать Админом.

Я бы на твоем месте обратился к участковому психиатру.

Deleted
()

хочу стать Админом

Для этого ты должен поступить на службу к Админу. Первые 20 лет ты будешь Падаваном, а там глядишь и админить дадут ;)

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Не пятнай светлое звание Системного Инженера этим ником.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Деньги не решают, даже сейчас по сути на джуниорской роли, готов в 2 раза обрезать з\п без особых потерь.

shuck ★★★
() автор топика

Только практика и изыскания в manual.

  • Понять тренд: Централизация, Консолидация, виртуализация.
  • Очертить круг интересов
  • Взять задачу и пилить ее до просветления
  • каждый раз усложнять задачу, вовлекая для ее решения больше исследований технологий.

Задачи должны практически использоваться дома, а лучше в бизнесе. К примеру не было на предприятии jabber, внедри, потом прикрути ldap, shared roster.

Можно пристроится помощником админа, в достаточно крупную компанию, что бы прикоснуться к enterprise технологиям.

petav ★★★★★
()
Последнее исправление: petav (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Не столько неосиливаю, сколько не имею вообще никакого наслаждения работой, а когда нужно было пару серверов поднять и DevOps Workflow наладить и заскриптовать, 2 месяца на работу летал счастливый.

shuck ★★★
() автор топика

Лучше стань архитектором по интересной тебе специализации, востребованной на рынке. Будет трудно.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, можно прийти с видом, как будто бы ничего не беспокоит. Справочка нужна на права, медосмотр или еще что. Она позадает вопросы, а ты какбэ не взначай скажи «погромист вот, а хочу вот стать админом». Они там все поехавшие, последний раз когда я был у неврологички, она уже после пары минут на меня орала :3

Deleted
()

Читай лор, опеннет и хабрахабр каждый день, переустанавливай генту и арчик каждую неделю, и через полгода-год такой активности станешь тем, кого на лоре назвают Админом.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувствую запах горелого со стороны прогеров в этом треде.

f1st
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

годик поработает, увидит меньшую з\п и в 100 раз большие требования к кол-ву работы и заново станет кодить на php.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от shuck

радость временная, я вот иногда уже ненавижу свою работу, требования к админам в 100 раз больше чем к программистам.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

заново станет кодить на php.

Не употребляю.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Человек волен выбирать любую профессию, которая ему нравится, это не патология )

Но в данном случае ему не нравится профессия админа. Он просто ещё не знает об этом. Долг врачей его спасти.

anonymous
()

Для начала мягкий знак поставь в заголовке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Для этого ты должен поступить на службу к Админу. Первые 20 лет ты будешь Падаваном, а там глядишь и админить дадут ;)

Ну и нафиг такое нужно, полжизни напыщенным чмом ходить, который уверен, что он Бог серверов и все от него зависят :)

Deleted
()

слушай, но реально же админство только тогда баблогонное, когда ты сертифицируешься и постоянно трешься спикой о всякие Ораклы, ИБМы и дорогие Деллы с Цисками.

это всё дорого, очень дорого и хорошо если рабовладелец заплатит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я больше думаю о планировании\построении платформ нежели просто эникейство. Только проблема в том, что опыта этого самого эникейства мало, из-за того что работаю не эникеем.

shuck ★★★
() автор топика

Читай литературу. Устройся подмастерьем админа. Будет хороший наставник и своя башка на плечах, всё сможешь и легко.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее всего, он попал в контору, где главный админ имел 5+ подчинённых и сидел ничего не делал, тк был другом кого-то из директоров, и теперь этому юному программисту кажется, что он 2-3 года поработает и будет так же

erzent ☆☆
()

постепенно, медленно но уверенно приучивай себя вместо написания кода - устанавливать, настраивать и подгонять уже готовые решения, интегрить их между собой и добиваться от них того, чего тебе надо. и при этом не слушать программиста внутри себя, который будет искушать тебя взять редактор и настучать костыль по-быстрому самому.

Komintern ★★★★★
()

Собери старый комп на старом пеньке4 (запчасти ищи по барахолкам)
Купи парочку сетевушек
Накати фрибзд
И поднимай все подряд, HTTP, почта, мускуль, всякие виртуалки, vpn, шифрование
придумай проблем и начинай их решать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Поднять всякую мелочь не проблема.

Матчасть в принципе знаю, линукса\командной строки\конфигов и логов не боюсь.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

тогда иди к Тазу в подмастерья. :-) Он тебя научит.

Реально то всего два тупи - идти на хостинг
или идти на большой ынтерпрайз.

мелкий полностью оккупирован МСом. и 1Сом (что там у тебя в Гермашке вместо 1С)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shuck

если у тебя нет знакомых которые тебя пристроят в банк, или крупный интегратор, то брось эту дурость, ты просто зря потратишь время, а в обычных конторах ты будешь тупеть, работать в 10050 больше раз чем сейчас.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

тыжпрограммист, по тому и требования выше.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

а по другому не бывает, либо крупные интеграторы, но в рашке например это не развито, либо тупеть, либо блат. Есть ещё хостинги, но среди них ток в 1% нормальная работа.

erzent ☆☆
()

Получи внешний айпишник (или какую-нибудь vpsку возьми в аренду, только без флуд-защит), подними ftpd, sshd, htpd и еще какую-нибудь хрень, а потом постарайся продержаться хотя бы месяц, чтобы твой компутер не превратили в ботнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

Отличные у тебя варианты - тупеть по связям или тупеть просто. Многое объясняет.


У тебя есть другие варианты?
создавай рабочие места!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ip0

А чтобы не тупеть, ты, будучи одмином, не в игрульки с утра до ночи играй, а погромированием занимайся помаленьку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да блин, ему это не надо.
Он в Германии, ему эти снг-специфик заморочки ненужны.
Захочет, пройдет тренинг у хостера или еще где.
Или на своем же месте работы.

В любом случае ему в гермашке сидеть еще три года или сколько, до гражданства. Всё можно успеть.

Но я сколен считать , что ТС просто засиделся за монитором.
Бывает, кризис жанра.

Админы как макаки прыгают , а тут прибили опу к стулу.

Но в перспективе заморочка одинм из продуктов с уклоном на ынтырпрайз будет выгодна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас один «полжызни» ходил страшным одмином (должность ведущего у них занята давно и плотно). А кто не ведущий, но сильный, на том таскание компов по офисам :) Надоел ему этот стеклянный потолок, а в соседнюю контору ведущим до него ушел другой страшный одмин... В общим, парень понял, что его поезд тут ушел, подрываться в ДС или по программе «мигрейшына» в СШП то ли кредиты, то ли жена не пускает - ушел в интеграционные тестеры :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.