LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian 8 - что они сделали с Synaptic?

 ,


0

1

Собсно, накатил на виртуалку чистую пустую систему, залогинился с оффтопика через putty, пробросил иксы на xming, зааптгетил synaptic, запустил. Вместо старого, привычного, со вкладками диалога настройки списка репозиториев наблюдаю вот это:

http://gyazo.com/54e25ca754032167728418eb4b53cb24

Гнумеры добрались до «улучшения и упрощения» интерфейса синаптика, или это по-умолчанию теперь какая-то настройка не включена? Через старый диалог было элементарно поменять зеркало или включить\выключить какие-то стандартные репозитории, а этот диалог выглядит как будто полагается всё руками вбивать, что уж проще напрямую в конфигах сделать :(


Так тут же все просто и нужные функции выполняет?

проще напрямую в конфигах сделать

быстро, удобно, надежно

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

в седьмом вижу вот это например, да и до сих пор всегда и в дебиане и в бубунте видел только примерно такой диалог: http://gyazo.com/ac22e7724bbb6841c18d17d7e382a833

Возможно, не установлен какой-то пакет, но фиг ж его знает какой именно :)

Sagrer
() автор топика

Все сказал? У синаптика два интерфейса настройки реп
Один дефолтное, другой гнумовский
И вообще, снесите этот тред, а тс-а забаньте за клевету

mystery ★★
()

У меня точно то же самое и в 7

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Все сказал? У синаптика два интерфейса настройки реп Один дефолтное, другой гнумовский И вообще, снесите этот тред, а тс-а забаньте за клевету

а какой пакет отвечает за настройку реп в курсе кто-нибудь?

Sagrer
() автор топика

Гнумеры добрались до «улучшения и упрощения» интерфейса синаптика, или это по-умолчанию теперь какая-то настройка не включена?

Вот только не нужно гнать на гнумеров. Они делают Linux удобным для простых пользователей, а не для краснобородатых гиков. Вот те фичи, которые ты перечислил, нужны только гикам. Обычных пользователей они вводят в ступор. Поэтому из GUI их нужно убрать. А гики и так смогут сделать всё что им нужно правя конфигурационные файлы. Так-то!

EXL ★★★★★
()

Может ты с Убунтой путаешь? Там диалог Settings -> Repositories отличается.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

не похоже, в jessie нету вообще update-manager в репозиториях, есть только в squeeze, wheezy и sid. При этом когда я обновлял wheezy до jessie (система тоже была практически без всего, с netinstall-а установленная) там сохранился старый диалог почему я и подумал на какую-то опцию в конфигах, видимо придётся сравнивать установленные пакеты там и там, туда я иксы и опенбокс ставил ещё...

Sagrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Обычному пользователю не нужно редактировать список репозитариев и список установленных пакетов - это удел обученных сертифицированных специалистов. Считаю, что гнумеры должны отказаться от разработки подобного ПО (или развивать его вне GNOME) и максимально усложнить разработку другим.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от msgascii

Он так выглядит по дефолту. В полной десктопной версии убунту просто много рекомендованных пакетов установлено, поэтому он и выглядит немного иначе.
Да я вспомнил пакет называется software-properties-gtk.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

возможно и так, не спорю. просто привык к множеству опций и думал, что всегда так было.

msgascii
()

Итого, оказалось что ноги у привычного мне диалога выбора репозиториев растут из пакета software-properties-gtk. Вероятно какой-то пакет из тех, что я обычно всегда ставлю тянул его раньше как зависимость, но в зависимостях пакетов 8-го дебиана что то поменялось.

З.Ы. Дискутировать с жирными и зелёными товарищами про красно-каких-то-там гиков, «обычных пользователей» в linux-е и специально обученных (сертифицированных) специалистов - увы, как то не интересно, лучше бы название пакета подсказали %).

З.Ы.№2 пока писал пост таки подсказали, спс ).

Sagrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sagrer

Такой шум из-за какого-то пакета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

а он (synaptic) со своими репозиториями (каталогом ссылок) работает? а зачем так сделали? из за поддержки сторонних репозиториев или в другом причина?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

какой каталог ссылок-то? Просто получается что из коробки там просто возможность через GUI удалять\добавлять произвольные репозитории, а в software-properties-gtk забито несколько включающихся галочками и\или списком зеркал стандартных вариантов, вот и всё.

Sagrer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sagrer

Я первый раз вижу эту шкуру (сам правлю sourcess.list и проблем не знаю) поэтому и спросил нахрена оно нужно.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.