LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

учет трафика


0

0

имеется около 10 виндовых машин и сервачок-шлюз на gentoo. требуется вести учет трафика для каждой машины. каким образом это можно сделать?


можно поднять squid и считать на нем, складывать в базу. Можно считать через счетчики iptables и самодельным скриптом тоже складывать в базу. Из базы можно делать выборку любую.


zgen ★★★★★
()

IMHO iptables в совокупности со squid :) так веселее, и трафик экономится и учёт идёт :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Может freeradius + mysql + pppoe. Заводить пользователей и пусть себе качают трафик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

а на чем лучше сделать сам шлюз?

т.е. есть 2 сетевых интерфейса, один смотрит в локалку, другой инет.

Thomas
() автор топика

netams к примеру.

Deleted
()

Проще и надежнее всего, использовать ppp (и раздавать через VPN ) или pppoe. radius ставить необязательно, можно просто прописать пароли в /etc/ppp/chap-secrets
Если считать трафик через iptables, то пользователь может прописать машине чужой ip и поймать его будет проблематично.

BZ
()
Ответ на: комментарий от BZ

хм, а при чем тут ppp? инет у меня самая что ни на есть обычная выделенка. или я что-то не догоняю?

Thomas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thomas

>если не трудно, киньте ссылочку на какой-нибудь howto

>хм, а при чем тут ppp? инет у меня самая что ни на есть обычная выделенка. или я что-то не догоняю?

ppp лече обсчитывать

http://213.87.49.125/pppoe.html

qwe ★★★
()
Ответ на: комментарий от qwe

Ха! Подсчет трафика сделать легко. А вот как реализовать потом отображение счетчиков трафика на клиентских местах в реальном времени?... Например, как это сделано в ТрафикИнспекторе под маздаем. Давно ищу такой вариант...

Milker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.