LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два доменных имени на одном IP


0

1

Есть сервер CentOS 6,5 на нем две сетевые платы. Через ADSL модем и одну сетевую плату получаю реальный ip адрес поднимаю pppoe. Через вторую сетевую организую локалку типа 192.168.16.XX и раздаю доступ к Интернету. Ещё на COS6.5 поднятa KVM и есть виртуальная машина CentOS 7, на которой Web-сервер апач. Есть доменное имя привязанное к реальному ip у регистратора, по которому я из вне захожу на web-сайт на CentOS 7 и всё работает нормально. Что необходимо теперь. У меня есть ещё одно доменное имя и я хочу поднять Web-сайт и так же видеть его из интернета: 1. либо на той же CentOS 7 (с помощью виртуальных web) 2. либо создать ещё на одной виртуальной машине! (тут воще не знаю как потом правильно отмаршрутизировать)

Самый главный вопрос, можно ли к одному ip адресу привязать несколько доменных имён и потом всё это разрулить?

Ответ на: комментарий от kombrig

VirtualHost как раз трудностей не вызывает, тут больше вопрос про механизм разбора доменных имён по серверам. Где решать проблему на уровне регистратора или на уровне виртуальной машины

digger_krs
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. у регистратора привязать один ip к разным именам а на CentOS 7 настроить в конфигах апача VirtualHost? Вообще почему спрашиваю, а не пробую - причина в том , что не очень хочется надолго выключать сайт из работы.

digger_krs
() автор топика
Ответ на: комментарий от digger_krs

Сначала прописать VirtualHost, проверить через /etc/hosts, а уж потом - менять A

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от digger_krs

VirtualHost как раз трудностей не вызывает

Ну если так то проблем быть не должно. С VirtualHost ещё можно накосячить.
В записях вашего домена может быть вообще любая инфа, в частности любые IP адреса. Один IP может быть привязан к любому количеству доменов и к домену может быть привязано любое количество IP адресов (хотя возможно есть технические узкие места). Привязка доменов к IP просто никак не регулируется и не регламентируется, твори что хочешь.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmon

У регистратора ,зарегистрировав первое доменное имя, я привязал к нему реальный адрес. Т.Е. второе доменное имя у регистратора, так же привязывать к этому же ip, а затем настроить в конфигах виртуальные хосты. (ну или как советовали сначала хосты, а потом доменные имена). Если я всё правильно понял, то клиент набрав имя сайта типа http://www.test1.ru или http://www.test2.ru будет попадать на реальный ip, а затем апач на виртульной машине CentOS 7 сам разберёт куда отсылать ?

digger_krs
() автор топика
Ответ на: комментарий от digger_krs

Там не с чем разбираться.
Домен резолвится в ip, который указывает на сервер с вебсервером. Вебсервер смотрит заголовок Host от клиента и рулит его на этот вхост.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от digger_krs

Ну раз виртуалхост трудностей не вызывает, значит и проблем нет. С А записями разберешься.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от digger_krs

Узкие места, если они и есть, проявятся на больших значениях.
Короче не парься об этом вообще.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если виртуалхосты в веб-сервер адекватно настроены. Некоторые любят ломать их настройки. Мол «мне-же нужно только один сайт, так зачем виртуалхосты?». А потом этот любитель «оптимизировать конфиги» попадает под трамвай, его заменяет другой, и этот другой (особенно прикольно если он слабо разбирается в вопросе) офигивает от покорёженных конфигов и пытается наладить работу вирт.хостов, не поломав старый сайт, при (а)моральной поддержке телепатов ЛОРа.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Да что там настраивать то? Это одна из первых задач, которую я решил в линуксе (в первый же день использования).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А ты представь что все манипуляции нужно выполнять не через уютны SSH, а через ЛОРовца который апач первый раз в жизни видит, или имеет какие-то свои странные представления о том как оно работает.
Ну и конфиги покорёжены каким-то любителем всё переделать. Из коробки-то всё просто: скопировал конфик вирт.хоста, изменил домен и докрут, ребутнул апач и всё готово.

MrClon ★★★★★
()

Всем спасибо!! Всё отлично заработало. Может и простая задачка, но предварительная подготовка никогда не бывает лишней, тем более если с такой задачей не встречался ранее. Вот и сайт остановлен был всего на считанные минуты.

digger_krs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.