LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пара нубских вопросов по KVM

 ,


1

1

1. Зачем создавать storage? Вроде бы файл для виртуальной машины я могу разместить в любой папке. 2. Как при установке windows в виртуалке через virt-install подсунуть ей драйвера virtio?



Последнее исправление: cashalot (всего исправлений: 1)

И еще вопрос. Выключил виртуалку, изменил её xml в /etc/libvirt/quemu, запускаю виртуалку, а она со старым конфигом запускается. Приходится перезагружаться. Как бы заставить систему перечитать xml?

cashalot
() автор топика

а если надо на RAID потренироваться как на кошках?

anonymous
()

storage ещё нужен чтобы через Libvirt рулить удалённо, например.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cashalot

1. конфиг виртуалки надо править при выключенной машине, кроме отдельных опций допускающих онлайновое редактирование
2. конфиг виртуалки надо править командой virsh edit myVM

af5 ★★★★★
()

Зачем создавать storage? Вроде бы файл для виртуальной машины я могу разместить в любой папке

затем что не обязательно использовать именно файл. storage типа directory это всего лишь один из вариантов. Кроме того, storage как бы гарантирует то, что libvirt/qemu имеет доступ к образам дисков VM, иначе storage просто не создастся

Как при установке windows в виртуалке через virt-install подсунуть ей драйвера virtio?

самое простое - slipstream драйверов в установочный ISO

или же как тут, с флоппи https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html...

dyasny ★★★★★
()
Последнее исправление: dyasny (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.