LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему все дистрибути отказываются от поддержки ReiserFS?

 


2

3

Ubuntu 14.04, последний SUSE, шляпа, цента и федора отказались от возможности выбора ReiserFS из установщика, а в некоторых дистрибутивах его исключили из ядра.
С чем связан такой внезапный отказ от рейзера? Он же, вроде, крайне стабильно работает. И до сих пор быстрее ext4 на кучи мелких файлов.

Ответ на: комментарий от LightDiver

екст4. Ну и которым приходится при некорректном выключении системы делать «головарука

в школу иди. у меня регулярно вырубают свет, нет ибп и везде ext4, ни разу потери данных не было

anonymous
()

С чем связан такой внезапный отказ от рейзера?

Тем же, чем и переход на systemd. Жри, что дают, такие дела.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня регулярно вырубают свет, нет ибп и везде ext4, ни разу потери данных не было

Тебе же мама говорила, что врать — не хорошо!

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

приезжай и наблюдай. или зассал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Чтобы избавиться от негативного ореола, связанного с личностью основателя

Какой ореол? Это может быть с любым из людей.

UNiTE ★★★★★
()

Главный автор свои 300+ лет мотает, так что ReiserFS практически не развивается, а топчется на месте, => ReiserFS RIP.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если кто-то хотел бы допилить, он бы это уже сделал.

Ты забываешь о NIH синдроме и простой лени разбираться в чужом коде. Сказка про чудесный форк — это именно, что сказка. Так почти никогда не бывает. В лучшем случае выкатят свой собственный кривой велосипед написанный с нуля.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Это всё понятно. Но я отвечал на комментарий, описывающий именно гипотетический форк.

intelfx ★★★★★
()

Почти всегда и везде использую только райзер, чуть раньше лет шесть работал на сжатом reiser4, всё просто зашибись, ни разу ни единой проблемы не было за всё время использования.

mix_mix ★★★★★
()

Почему все дистрибутивы отказываются от поддержки ReiserFS?

Безумцы. Что тут скажешь.

С 2007 года на арчике стоит reiserfs, комп используется каждый день, в домашнюю директорию пишется файло каждый день. За этот период ни файлы не терял никаких других проблем с фс не было и нет, не смотря на то, что за этот период электричество отключалось несколько раз. Ключи монтирования defaults. Прекрасная файловая система, но из-за быстрой скорости чтения, при долгом чтении может нагреваться хард, так что об охлаждении харда нужно позаботится. Медного радиатора достаточно, прикрученного к харду медными винтами.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Прекрасная файловая система, но из-за быстрой скорости чтения, при долгом чтении может нагреваться хард

Плакал.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Скорость чтения у reiserfs быстрее чем у других файловых систем, да, соответственно и нагрузка на хард выше обычного, что влияет на температуру харда, из чего можно сделать вывод что когда говорят про то, что фс посыпалась из-за того что фс плохая, а от перегрева повредился хард, и только потом уже посыпалась фс. Вот так будет логичнее.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от With

Скорость чтения у reiserfs быстрее чем у других файловых систем

Это раздел с Ext4, а Reiserfs будет читать быстрее скорости самого диска что ли? Лол.

нагрузка на хард выше обычного, что влияет на температуру харда

В чём связь? Диск греется оттого, что крутится, ну так он крутится при любой ФС. Если под нагрузкой ты имеешь в виду дёрганье головок, то его интенсивность зависит от степени фрагментации и других факторов, а не от ФС, причём чем больше фрагментация, тем медленнее будет скорость чтения (на HDD). Да и перемещения головок вносят ничтожный вклад в температуру диска, кмк.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не факт. Слака - запросто, Linux же взлетел и большую часть кода уже давно пишет не Линус.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Похоже всё же кривой диск/прошивка/sata-контроллер/драйвер SATA
https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/7/html...

Storage devices with write caches report I/O as «complete» when the data is in cache; if the cache loses power, it loses its data as well. Worse, as the cache de-stages to persistent storage, it may change the original metadata ordering. When this occurs, the commit block may be present on disk without having the complete, associated transaction in place. As a result, the journal may replay these uninitialized transaction blocks into the file system during post-power-loss recovery; this will cause data inconsistency and corruption.

Видимо в таких случаях (кривое железо) ФС и сыпится

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pedobear

Это раздел с Ext4, а Reiserfs будет читать быстрее скорости самого диска что ли? Лол.

При чём тут «быстрее самой скорости диска» или ты хочешь сказать что у тебя на скриншоте SATA 1 и скорость записи и чтения с диска на диск 125 мегабайт в секунду? Если так то, это сенсация! Для SATA 2 — это так себе, а для SATA 3 — вообще говно. Надеюсь там не SSD? Потому как я преимущественно про HDD говорю. Там у тебя запущена проверка диска, которая демонстрирует внутреннюю пропускную способность. При измерении внутренней скорости надо учитывать несколько параметров: общую нагрузку на систему, отзывчивость системы при чтении. На скриншоте у тебя этого не видно, может у тебя там вся система встала раком и только мышь шевелится.

Про температуру, всё что ты перечислил, достаточно значительно повышает температуру, плюс ещё общая температура в стойке или системном блоке и в помещении влияют на температуру железа.

Ну, про температуру я сомневался писать или не писать"то" предложение, потому как был у меня случай, когда я только вот вот перебрался на линукс и начал пользоваться, то стал получать в syslog от hdparm сообщения от smart. Посмотрев таблицу смарт, я понял что оно сигнализирует о повышенной температуре харда. Из чего я сделал вывод что нужно бы позаботиться об охлаждении харда. И опять таки, меня это навело на мысль что reiserfs нагревает хард. XD Субъективненько, я понимаю, но был вот у меня такой опыт. ))

Говоря о reiserfs, нужно помнить в каком году вышла эта фс и в каком году была допилена имея все свои преимущества, которые она не растеряла до сих пор. Высокая скорость чтения достигается за счёт более грамотной организации распределения данных на фс — так называемых B+, или S+ деревьев, пометку этих данных. Благодаря этой пометке «ключами» блоку данных назначается уникальный ключ, что позволяет при чтении не искать фрагменты, поиск которых и снижает быстродействие при чтении фс на других фс нагружая процессор (если мы конечно считаем что reiserfs пишет данные на диск фрагментируя их, в чём я не уверен), а считывать напрямую без поиска. Этим и повышается производительность фс при чтении. Таким образом решается вопрос траты времени на поиск фрагментируемых данных на фс и победу над фрагментацией вообще как проблемой файловых систем. По сути в этом новаторство Генри Райзера и заключается, — он победил фрагментацию на фс принципом грамотной организации записи/чтения данных на фс.

Можно ещё более ускорить чтение монтируя фс с ключом noatime. Тогда у файлов не происходит обновление времени при их чтении с фс.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Если так то, это сенсация! Для SATA 2 — это так себе, а для SATA 3 — вообще говно

Ты скорость интерфейса от скорости диска отличить в состоянии? покажи мне потребительский HDD со скоростью чтения выше 120 Мб/сек плюс-минус 5-10.

Там у тебя запущена проверка диска, которая демонстрирует внутреннюю пропускную способность

Разупорись. Там скрин торрентокачалки, которая чекает скаченный фильм в несколько десятков гигов размером. Т.е. просто читает этот файл.

может у тебя там вся система встала раком и только мышь шевелится

Нет.

Высокая скорость чтения достигается...

Так я о чём и говорю: не видно, чтобы Ext4 со всеми своими архитектурными несовершенствами тормозила на чтении, потому что

# hdparm -tT /dev/sdb

/dev/sdb:
 Timing cached reads:   28188 MB in  2.00 seconds = 14108.18 MB/sec
 Timing buffered disk reads: 368 MB in  3.00 seconds = 122.58 MB/sec

Что почти соответствует скорости проверки файла KTorrent'ом.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Это раздел с Ext4, а Reiserfs будет читать быстрее скорости самого диска что ли?

Ты запусти чтение в 50 потоков с разделов с сильно фрагментированным свободным пространством. На ext4 скорость чтения упадёт до 200..300 кбайт/с и дисковые операции с низким приоритетом практически остановятся (iotop будет заполнен процессами с 99.99% iowait), под reiserfs будет держаться на уровне 500..1000 кбайт/с и в iotop больших затыков не будет.

А линейно читать большой файл любая ФС шустро будет :)

KRoN73 ★★★★★
()

ReiserFS повторяет историю жены его создателя. А именно — умирает.

TheAnalOverlord
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был суд, который вынес решение не в пользу Рейзера. После этого он переименовал свой проект. Всё довольно прозрачно.

А можно ссылок накидать, а то реально интересно? Вижу только про суд по той стерве, которая его доставала.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

у меня регулярно вырубают свет, нет ибп и везде ext4, ни разу потери данных не было

Тебе же мама говорила, что врать — не хорошо!

Вот-вот. Не поверю, чтобы ext4 не терял данные при проблемах с питанием.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от pedobear

В чём связь? Диск греется оттого, что крутится, ну так он крутится при любой ФС. Если под нагрузкой ты имеешь в виду дёрганье головок, то его интенсивность зависит от степени фрагментации и других факторов, а не от ФС, причём чем больше фрагментация, тем медленнее будет скорость чтения (на HDD). Да и перемещения головок вносят ничтожный вклад в температуру диска, кмк.

Не могу сказать, в чём техническая подоплека, но у меня диски при активном чтении/записи куда сильнее греются, чем при простое. При том, что там не регулируется скорость вращения. Из-за чего это может быть, кроме как из-за механики головки? Или это чипы так нагреваются?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Потому-что гладиолус.

Что-то этот чувак из суси дал какие-то слишком абстрактные обоснования такого хода.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Что-то этот чувак из суси дал какие-то слишком абстрактные обоснования такого хода.

А как бы тут всем на это насрать. И да в эпоху примерно OpenSuSE 10 как раз ReiserFS впилили и даже сделали дефолтной. А почти сразу после этого начали давать обратный ход. Но так или иначе а ReiserFS 4 в ядро не попал.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Линус

linux vs. freax

H&P

А почему не PH? Да и название фирмы по именам основателей это нормально. Разве они называют продукты своими фамилиями?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от With

он победил фрагментацию на фс принципом грамотной организации записи/чтения данных на фс.

Не надо верить всему, что пишут в маркетинговых буклетах.

i-rinat ★★★★★
()

Раньше использовал ReiserFS, теперь - ext4, потому как для меня возможность горячего бэкапа всей фс с помощью dump гораздо важнее, чем якобы высокая скорость, которую ещё неизвестно чем измеряли.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

покажи мне потребительский HDD со скоростью чтения выше 120 Мб/сек

на моём wd green 146 Мб/сек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

содомитка - это как раз его жена была

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.