LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как подменить dns при работе по VPN ?

 , , ,


1

1

Сервер zavod.sevmash.ru находится внутри сети, 192.168.20.0/24 у него IP 192.168.20.15.

Из интернета сервер выставлен через tun0 интерфейс VPN сервера имеет адрес 10.18.0.1 . OpenVPN сервер располагается на другой машине 192.168.20.25.

Andorid/iOS устройства в офисе входят в сеть 192.168.20.0/24, там используется DNS имя: zavod.sevmash.ru а когда вне офиса приходится вводить IP 10.18.0.1 .

Как сделать, что бы и вне офиса сервер zavod.sevmash.ru виделся под тем же именем?

P.S. Android/iOS не взломанные, т.е. дополнительный путь туда не засунешь. VPN сервер ставить на сам сервер zavod.sevmash.ru то же.


Можно использовать ipsec вместо OpenVPN.

По крайней мере, оборудование Cisco такое позволяет(split dns). При поднятом туннеле запросы к указанной доменной зоне заворачиваются в туннель на указанный DNS-сервер, для всех остальных используется DNS-сервер по умолчанию.

Клиент ipsec на iPhone/iPad эту опцию понимает. Android, скорее все тоже будет работать нормально.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Клиент ipsec на iPhone/iPad эту опцию понимает

это пока не требуется, на Android уже заработало, то, что я настроил на dnsmasq

вот файл dnsmasq.conf

domain-needed bogus-priv strict-order server=/20.168.192.in-addr.arpa/192.168.20.12 host-record=zavod.sevmash.ru,10.18.0.1 interface=tun0 listen-address=10.18.0.1 no-dhcp-interface=tun0

Правда я не понимаю, как на клиенте разрешаются внешние имена, только если Android пользуется разными DNS серверами. Скоро узнаю тесты на iOS.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

Правда я не понимаю, как на клиенте разрешаются внешние имена

dnsmasq должен спрашивать их у вышестоящего днс-сервера

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

да, действительно:

nslookup redmine.sevmash.ru 10.18.0.1 Server: 10.18.0.1 Address: 10.18.0.1#53

Non-authoritative answer: Name: redmine.sevmash.ru Address: 175.23.26.25

т.е. DNS остался один.

kpush
() автор топика

Все удачно, на iOS получилось, то, что нужно.

Клиенты в счастье.

Вы, как всегда мне помогли, большое спасибо всем откликнувшимся.

kpush
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.