LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

xfce-terminal печатает непечатаемые символы, скотина такой, притом криво.

 , ,


2

1

Есть программка, которая пишет в лог в том числе непечатаемые символы (в частности 0х0001, ^A). Переделывать ее не предлагайте, это отраслевой стандарт такой. Убунтовый xfce4-terminal хочет как лучше, и вместо пробела печатает квадратик с символами 0001. Чтобы было понятнее, что там вылезло, видимо. Казалось бы, спасибо Шатлвроту, но не тут-то было. Какой бы моноширинный шрифт не стоял в настройках терминала, квадратик рендерится поверх следующего за ним символа и очень сильно вредит нервам. Гуглил по словам display non-printable, non-prinitng character и т.п. Нашел лишь один тред на форуме, где наивному идеалисту посоветовали tail -f через пайп в less отправлять. Но это же не дело. Как запретить печать непечатных символов, господа? Спасайте!!!

ЗЫ, воркэраунд - зайти через putty. Не дайте свершиться страшному!


xfce-terminal

Почему в тегах gnome-terminal, и причём тут Шатлворт?

Ceiling_QB ★★★★
()

Убунтовый xfce4-terminal

Это не убунтовый терминал, 4 года им пользуюсь на осоме, никогда с Ubuntu дел не имел, ты лучше бы версию указал.

Я использую версию 0.4.8 и считаю, что это объективно лучший из существующих терминалов (пока в termite не запилят нормальный копипаст), в более новых версиях достаточно скрытых багов, которые заставляют использовать именно 0.4.8 - может это решит твою проблему.

Как воспроизвести твою ошибку?

clojure
()
Ответ на: комментарий от clojure

Это не убунтовый терминал, 4 года им пользуюсь на осоме, никогда с Ubuntu дел не имел, ты лучше бы версию указал.

Извини, если задел твои религиозные чувства

Я использую версию 0.4.8 и считаю, что это объективно лучший из существующих терминалов (пока в termite не запилят нормальный копипаст), в более новых версиях достаточно скрытых багов, которые заставляют использовать именно 0.4.8 - может это решит твою проблему.

Подозреваю, что нет. Т.к. это, имхо, не проблема конкретного терминала, а вопрос рендеринга шрифтов в убунте. Я по большей части пользуюсь терминатором, а проблема воспроизводится и в xfce4-terminal, и в gnome-terminal. Если поставить немоноширинный шрифт, то, в принципе, все читаемо и аккуратно.

Как воспроизвести твою ошибку?

Ниже уже предложили, но как вариант можно python -c «print chr(1)+'Stupid terminal overlays fixed-length characters'» В этом случае квадратик наползает на букву S.

fv
() автор топика

Какой бы моноширинный шрифт не стоял в настройках терминала

Это потому что ни в одном шрифте этих символов нет. Возьми текущий используемый шрифт, открой в fontforge, cкопируй глиф (например ¿) во все отсутствующие места в пределе первых 128 символов. У шрифта в настройках поменяй имя семейства и экспортируй обратно в ttf. А дальше просто используй этот шрифт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это потому что ни в одном шрифте этих символов нет.

Спасибо кэп. Проблема в том, что рендерер туда рендерит какое-то непотребство.

Возьми текущий используемый шрифт, открой в fontforge, cкопируй глиф (например ¿) во все отсутствующие места в пределе первых 128 символов. У шрифта в настройках поменяй имя семейства и экспортируй обратно в ttf. А дальше просто используй этот шрифт.

Сделал так, получил шрифт из одних только квадратиков. Пойду руки выпрямлю и еще разочек попробую.

кхгем, я про эмулятор терминала

люблю терминатор. Он без screen и tmux позволяет удобно с тайлами работать в xfce окружении

| cat -v

Спасибо тебе анонимус, но это костыль. Я похожим пользуюсь: |tr \\001 \|

fv
() автор топика
Ответ на: комментарий от fv

Проблема в том, что рендерер туда рендерит какое-то непотребство.

Спасибо, кэп :)

Рендерится с помощью pango, а там какой-то изощрённый хардкод. Вроде ширина hexbox'а как-то настраивается, а потом всё равно высчитывается что-то новое. Проще поменять шрифт, чем патчить pango.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.