LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail: Connection refused - как бороться

 , , ,


0

1

Всем привет,

Хостуется значит у меня на VPS один клиент со своей чертовой джумлой адски засоряет мне лог sendmailа и плюс мою почту как постмастера:( провел анализ его каталога - выяснил, что при каждом заказе товара в его инет-магазе джумла шлет инфо письмо как участникам заказа, так и на test@test.ru :( В конечном счете письмо навсегда остается у меня в mailq, при этом каждый час делая записал в логе об очередной попытке доставки типа «Connection to test.ru.домен_моего_сервера.ru refused». По истечении 4-5 дней письмо просто уже без попыток остается лежать мертвым грузом в mailq. Приходится раз в два дня останавливать sendmail и вручную удалять /var/spool/mqueue/*

Собственно, не понимаю как сделать так, чтобы письмо посылаемое php скриптами моих клиентов на несуществующие адреса просто уходило мне на постмастер@сервер один раз и не оставалось в очереди. В идеале конечно, чтобы все таки 1-3 попытки осуществлялись, а потом уже уходило как письмо невозможное к доставке.

Для справки: ничего кроме sendmail на сервере не стоит, тк почта делегирована на Яндекс.

Уважаемые ЛОРовцы, буду признателен вашим советам)

Пистон клиенту. Пусть чинит. Распустили php-шников в хлам...

AS ★★★★★
()

Собственно, не понимаю как сделать так, чтобы письмо
посылаемое php скриптами моих клиентов на несуществующие адреса

А по поводу этого, есть такая штука, как smtp call back. Она известна, только не каждый догадывается переделать её в smtp call ahead. Проверить адрес получателя, и отлуп клиенту, если что. Пусть у себя очередь держит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abramovich

Не очень понял, про то как он может у себя очередь держать.

А у него VPS не с полным доступом что ли ? Ну, значит, вообще пусть учится ошибки анализировать при отправке.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да его или их бесполезно учить)

Все таки я убежден, что можно как то sendmail подкрутить так, что бы при невозможности доставки письма уходили на спец ящики вне впс

Abramovich
() автор топика

при каждом заказе товара в его инет-магазе джумла шлет инфо письмо как участникам заказа, так и на test@test.ru

А кто в поле from ? Именно ему через три дня MTA вернет письмо. Видимо он тоже недоступен и поэтому письмам некуда деться.

На крайний случай просто стирай из очереди файлы старше 4-5 дней, МТА останавливать не нужно.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abramovich

Да его или их бесполезно учить)

Значит, ему не нужен VPS. Хотя, с точки зрения бизнеса, ему надо помочь и взять денег. Лучше много, для создания стимула думать самостоятельно (или напрягать исполнителя, если он сайт заказал, а исполнитель - лопух).

Навешать лапши про DoS и то, что он мешает всем соседям. Впрочем, это даже несовсем лапша - очередь-то забивается мусором. :-)

на спец ящики вне впс

Может и можно, но это нестандартное поведение. Можно время нахождения в очереди подкрутить, но это плохо в случае, если на это нарвётся правильное письмо на временно неработающий сервер.

И, как сказали уже, Sendmail не надо тормозить для чистки очереди. Можно, кстати, повесить на Крон

find /var/spool/mqueue/ -type f -atime +9 -exec rm -f {} \;

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AS

У меня стоит связка nginx+php-fpm

Навешать лапши про DoS и то, что он мешает всем соседям. Впрочем, это даже несовсем лапша - очередь-то забивается мусором. :-)

С радостью бы) Но точно знаю, что тогда он просто убежит обратно к какому-нибудь TimeWeb (откуда я его собственно утянул) и где за теже деньги он будет хоститься на обычном хостинге и не заморачиваться всякими техническими понятиями)

find /var/spool/mqueue/ -type f -atime +9 -exec rm -f {} \;

Наверное стоит воспользоваться данным вариантом как наиболее рациональным в моем случае.

Мне стыдно Вас спрашивать, но подскажите, эту команду надо запихнуть в файл.sh и положить в нужный каталог крона, например dialy, да?

Abramovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Abramovich

Но точно знаю, что тогда он просто убежит обратно к какому-нибудь

Если он платит достаточно, чтобы это было ощутимой потерей, тогда изучай Джумалу и помогай. :-) Может, обретёшь бонус в виде лояльности на потом. Тут тебе решать. :-)

где за теже деньги он будет хоститься на обычном хостинге и
не заморачиваться всякими техническими понятиями

Только работать лучше у него оно не будет. Допустим, мне его почта вряд ли дойдёт, если там оформление сообщения тяп-ляп. Если он продаёт что-то, что интересно мне, я от него почту не получу и пойду к конкуренту.

эту команду надо запихнуть в файл.sh и положить в нужный каталог крона, например dialy, да?

Можно и так. Но очередь будет, всё равно, забита на некоторое количество дней, и Sendmail будет пытаться мусор доставлять. То есть, от лишней загрузки это не избавит, избавит только от засорения файловой системы. Можно, на самом деле, +5 сделать. 9 - это из-за Timeout.queuereturn.non-urgent=7d по-умолчанию, плюс чуть-чуть на всякий случай. Но вряд ли кто у тебя флаги вообще использует в письмах.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.