LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RAID5 inactive, не могу активировать

 ,


0

3

Имеется: Ubuntu-server 12.04 / софт RAID5, xfs, на дисках по 3TB. Проблема: все было хорошо, до тех пор, пока не решился расширить мой рэйд. было шесть дисков, подключил седьмой, скомандовал «sudo mdadm /dev/md0 --grow --raid-devices=7», процесс пошел, минут через пять отвалился один диск от рэйда, время ребилда подскочило до 80тыс минут. процесс продвинулся на 0.1%. не придумал ничего лучшего, как вырубить сервак и искать помощь. понимаю, сглупил. однако нужно восстанавливать инфу. сейчас при попытке «sudo mdadm --assemble --scan» выдает в ответ «mdadm: /dev/md0 assembled from 5 drives - not enough to start the array»

выпавший диск в порядке, по крайней мере, SMART тесты проходит, таблица разделов на месте.

вывод «mdadm --assemble --scan -v» здесь http://pastebin.com/h5QNCU4w

прошу помощи у сообщества.



Последнее исправление: XiMA4 (всего исправлений: 1)

В принципе должна помочь опция --force, но, может лучше сначала снять копии суперблоков RAID'а.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XiMA4

mdadm: /dev/md0 assembled from 7 drives - not enough to start the array.

Теперь ему и семи дисков мало, странно. А что выводит ″mdadm --examine /dev/sd*1″ ?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

здесь http://pastebin.com/xrsBD0Q8

получилась какая ситуация, массив я начал расширять, но файловую систему ведь не расширял. есть ли возможность откатить обратно? и тогда будет достаточно пяти дисков, так ведь?

XiMA4
() автор топика
Ответ на: комментарий от XiMA4

есть ли возможность откатить обратно? и тогда будет достаточно пяти дисков, так ведь?

Англоязычные форумы говорят что откатить рейд обратно нельзя, если не хочешь терять данные.

выпавший диск в порядке, по крайней мере, SMART тесты проходит, таблица разделов на месте.

Перед расширением проверял статус рейда?

Покажи логи мдадм и что выплевывает «mdadm --examine /dev/sd[abcdeghijkl]1»

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

да, проверял, статус был ок. и первые минуты тоже все шло нормально, прогнозируемое время было адекватным. что выплевывает «mdadm --examine /dev/sd[abcdeghijkl]1» по ссылке http://pastebin.com/xrsBD0Q8

XiMA4
() автор топика

На мой взгляд, свои данные ты уже убил достаточно надёжно. raid5, вылетевший диск во время перестроения, отключение питания, сборка с force

Если данные очень нужны, немедленно сделай полную копию всех дисков ( да, все 7 x 3 Тб ) , чтобы была точка на которую можно вернуться

1) Попробуй задать вопрос на http://serverfault.com/

Если не поможет,

2) попробуй связаться с конторами, которые занимаются восстановлением данных с RAID'ов ( именно с raid'ов, в остальных - простые эникеи, которые прочитали мануал к testdisk'у )

Если не поможет,

3) ( это почти фантастика ) читай исходники ядра, относящиеся к программному рейду, и исходники mdadm. Нужно узнать, как именно блоки данных раскидывались по дискам рейда, как именно идёт перестроение, на каком точно блоке перестроение прервалось. И потом, когда ты будешь знать кунг-фу, сможешь скопировать свои данные на новый рейд, и они прочитаются. Если к тому времени кому-нибудь будут нужны

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XiMA4

Откат невозможен. У вас происходило полное перестроение массива, седьмой диск добавлялся не в конец массива, а чанк к чанку. Если раньше данные были «размазаны» последовательно по шести дискам, то сейчас первые 28.47 GB «размазаны» по семи дискам, а остальные по шести.

Вылетел у вас не один, а два диска, так как после того, как была дана комада grow RAID массив стал на семи дисках, и не важно, насколько седьмой диск успел войти в массив.

Для RAID-5 вылет двух дисков считается смертельным. То есть если из работающего RAID-5 выдернуть два диска, то когда потом эти диски вставить обратно, ядро Linux'а категорически не будет собирать из них RAID-5. И в таком случае RAID создают заново с опцией --assume-clean (то есть создать только суперблок), но вам это не никак не подходит, так как grow не закончился. ИМХО, вам каким-то образом нужно изменить в суперблоке только Array State с «AAAAA..» на «AAAAAAA», не трогая остальную информацию, но я не знаю как.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

понимаю, мне жестко не повезло, однако, с пятым рейдом связываться больше уже желания нет. очень жаль информацию, но купить еще семь дисков по 3ТВ и потратить уйму времени, чтобы убедиться, что на форумах правду говорят - это дороговато, а платить спецам будет на порядок дороже.

XiMA4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.