LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как обновить дистрибутив в digitalocean.com?


0

2

Здравствуйте.

Балуюсь с digitalocean.com и после нескольких переустановок системы возник у меня вопрос. На виртуалку там можно накатить только готовый их образ, и даже если его обновить, он не позволить загружать ядро отличное от того, что они в своём образе поставляют. Вопрос: допустим я стану юзать fedora 19, а вот когда они соберут образ свой для 20 или старше, то как перейти на новую версию?

и даже если его обновить, он не позволить загружать ядро отличное от того, что они в своём образе поставляют.

Это как так?

Deleted
()

Можно поменять ядро через kexec, но это костыльный и не 100% метод. Обещают сделать нормально когда-нибудь. Можешь тоже пнуть их на эту тему.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Можно поменять ядро через kexec, но это костыльный и не 100% метод.

Костыльный, да. Но почему не 100%? Настраиваешь reboot через kexec, и надо только перезагрузить. Можно даже автоматизировать — при загрузке определяешь версию ядра, и если оно старое, перезагружаешь машину.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Моя виртуалка иногда переставала как либо реагировать на попытки до неё достучаться при таком подходе. Причём в логах полная тишина.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

За соответствующие запросы я уже проголосовал.

Я не думал, что такой возможности нет в принципе, думал я её не заметил.

Barlog_M
() автор топика

Лично мне на 19 Фёдоре (32бит) не удалось даже на предложенное ими же новое ядро перейти - не поднималась сеть. В чем дело - не разбирался. сижу на первом и единственном ядре,какое было, мне в общем то пофиг, остальное все пашет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Моя виртуалка иногда переставала как либо реагировать на попытки до неё достучаться при таком подходе. Причём в логах полная тишина.

попробуй не reboot делать, а shutdown + boot из контрольной панели

BMX ★★☆
()

Зависит от хостера и от того как апгрейдишься.

Можно либо переустановить, либо просить админов что-бы проапгрейдили (у хостера где я работала, это было возможно, не факт что везде так, хотя и не факт что у всех так геморойно).

Если виртуалка дает загрузить неродное ядро, а оно стянуто «yum/apt-get update» виртуалка скорее всего впадет в kernel panic (потому что, стянуто обычное ядро, а не то, что для виртуалок)

С kernel panic, хостеры обычно не заморачиваются. В 99% просто переустанавливают. Если серв гибрид, то могут подключить старый диск к новому серву. Если это облачко, то вероятнее, что данные уничтожаются при переустановке (зависит от хостера и от того что он обещает).

Если проапгрейдишься неправильно, в консольку не зайдешь. Чаше всего виртуалка падает до того как запуститься консолька. Консолька расчитана на кривые iptables и на прочие out of memory.

Легче/безопаснее/дешевле мигрировать.

Ну я если очень интересно, можно сделать тикет и спросить у хостера. Так надежнее.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ну так у rhel последнее релизное ядро вроде как раз 2.6.32 =)

l0stparadise ★★★★★
()

В панели управления есть возможность выбрать ядро. Правда, не всегда работает корректно.

Ну или kexec в помощь, можно заменить не только ядро, но и вообще другой дистр поставить.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

а у умных хостеров на таких хитрожопых людей есть болт с резьбой в виде документации квм. Другое дело, что этот дижиталоушин ломан вдоль и поперёк, судя по количеству набегов оттуда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.