LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подводные камни бесплатного Wi-Fi


0

2

Хочу делиться хорошими вещами с другими людьми, как к примеру своими интернетами. Поставив у себя дома бесплатную точку доступа. Какие подводные камни меня ждут?

Что если, кто-то будет заниматься незаконными вещами используя мою точку доступа, а ко мне приедет наряд полиции. С кого будут спрашивать-то? С меня?

Тогда как эти бесплатные точки доступа существуют во всяких там кафешках?

Я не провайдер, но обязан ли я буду хранить логи, сырой трафик на роутере?

Как правильно подойти к организации бесплатной точки доступа, или это вообще дурная затея?

Перемещено mono из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но если обернуть тысячу insert в одну транзакцию — то производительность повышается на порядки(!!!).

я это без тебя знаю. И тем не менее, это всё работает только с маленькими базками, которые целиком лезут в память вместе со всеми индексами. Если чуть не лезет, то — беда. Даже с SSD. Уже разницы нет, хоть оборачивай, хоть не оборачивай...

А на маленьких базках и sed статистику не хуже делает.

Ты пойми, СУБД заточена на Over9000 выборок в секунду, а не на инсерты.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

я это без тебя знаю. И тем не менее, это всё работает только с маленькими базками, которые целиком лезут в память вместе со всеми индексами. Если чуть не лезет, то — беда. Даже с SSD. Уже разницы нет, хоть оборачивай, хоть не оборачивай...

Работало на БД размером в 3 Гб, в память вся не влезала. Какие басни ещё расскажешь?

А на маленьких базках и sed статистику не хуже делает.

Охотно посмотрю, как ты через sed будешь прогонять гигабайты текста :)

Я уже грепал всего лишь ~900 Мб текста. Спасибо, такого говна больше не хочу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Из-за тактики «моя хата с краю» общество находится в жопе. Ты, как член общества, тоже оказываешься в жопе. Только более масштабной, а не в конкретном деле с WiFi.

согласен. У меня дети, революцию устраивайте без меня.

ОМГ, провайдеры не могут научится нормально блочить сайты по HTTP, а ты предполагаешь, что они будут ковырять бешенные потоки шифрованного трафика, ища заветные хэдеры tor-трафика. Нет, в США и Европе такое вполне может быть, но наши провайдеры в жопе. (Работал в межрегиональном ISP).

если надо будет — будут. Причём не они. Мне как-то не светит, что-бы начинали именно с меня.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Хороший вариант, если выбрал путь не смотреть статистику.

А нафига её смотреть в данном случае?
Пару раз глянуть, вуаеризма удовлетворения для, кто там чего делает можно и tail-ом.
KISS.
А если вдруг захочется чего-то странного то можно и загнать логи за интересующий период в БД.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В России, В Украине.

нету ТАКОГО. Смотри внимательнее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

опять ты показываешь свою безграмотность и/или невнимательность:

По словам Левина, открытые точки Wi-Fi, расположенные в аэропортах и кафе, представляют угрозу стратегическим объектам страны.

Это первое. Второе: это они только планируют. У нас много чего планируют, ты про «жилище 2000» слышал, да?

Третье:

Заместитель секретаря Общественной палаты поддержал Левина и сообщил, что через открытый Wi-Fi можно взорвать атомную электростанцию. Правда, присутствующие возразили, указав на то, что системы безопасности АЭС согласно требованиям нормативов не подключены к интернету.

Луговой и Яровая призвали присутствующих внимательно изучить внесенные поправки и не обвинять депутатов в ущемлении интересов законопослушных пользователей интернета.

лично мне даже не смешно на вас...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Даже Российский суд не станет тебя судить за то, что ты — лох.

Именно поэтому тебя и будут судить. Следствие прискакало к провайдеру с вопросом, «кто?», тот долго не думал: «emulek, кто же ещё!». «Я не я, и рожа не моя» не проканает, тем более и в договорчике с провайдером нарисовано за твоей подписью: «абонент отвечает за всё, что с его логина сотворили», на сайте поддержки куча инструкций: как настраивать WiFi, какие WPA кошернее, как сочинять пароли… В магазине ткнут носом в буклет к маршрутизатору, а мальчик из зала в лицах будет пересказывать, как показывал тебе настройки WPA2. Никому за лоха отдуваться не хочется: ни провайдеру, ни магазину, ни тем более следакам и прокурорским. Последние дело раскрыли, цепочка закончилась, тебе стрелки дальше переводить некуда. И не говорите, что не предупреждали.

Будешь настаивать, что тебя «взломали»? «Пишите заявление, гражданин … да, эксперты уже занимаются … следов несанкционированного доступа не обнаружено … да, либо он сам, либо с его согласия, тогда действовала группа по предварительному сговору, товарищ капитан … так точно … ну что сука, если не сам, где твои подельнички? они же тебя кинули, зачем покрываешь?», ну и так далее в том же духе.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Работало на БД размером в 3 Гб, в память вся не влезала. Какие басни ещё расскажешь?

ну говорю жеж: с хорошей годной статистикой не взлетит. А с одним id — взлетит конечно, а толку?

Охотно посмотрю, как ты через sed будешь прогонять гигабайты текста :)

мою книжку читал(про sed)? Я там и больше гонял, причём на первопне.

Я уже грепал всего лишь ~900 Мб текста. Спасибо, такого говна больше не хочу.

дык то ты. А то — я.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это первое. Второе: это они только планируют. У нас много чего планируют, ты про «жилище 2000» слышал, да?

Подожди ещё чуток. Если не будет у вас местного майдана, то бешенный принтер напечатает новые законы, с которыми всем станет жить безопасней, лучше и веселее! :)

Помниццо, как ещё пару лет назад с иронией говорили про блокировку сайтов. Россия — не Украина, у вас принятие ограничивающих законов уже поставлено на поток.

лично мне даже не смешно на вас...

Здесь был текст об способах подключения к инету через подрядчиков АЭС и распилах в межгалактических масштабах, но за мной наблюдает ZOG, больше ничего не скажу. Но мне стало как-то тоже не смешно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Дык я просто предложил, а потом ещё пару раз уточнил, что это индивидуальный вопрос. И лично мне проще настроить всё сначала нормально, пусть себе работает, ну и графики мне смотреть интересно, да. Лично мне. Конкретно лично мне.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

в договорчике с провайдером нарисовано за твоей подписью: «абонент отвечает за всё, что с его логина сотворили»

там совсем не так написано, а я умею читать. Особенно то, под чем подписываюсь.

на сайте поддержки куча инструкций: как настраивать WiFi, какие WPA кошернее, как сочинять пароли…

нет там нихрена. У них вообще там всё через жопу после смены хозяина.

Будешь настаивать, что тебя «взломали»?

да не пугай ты. Всё проще: следаку этим делом не с руки заниматься. У него и так полно дел. Профита с меня никакого, один головняк. Вот были-бы у меня сотни нефти, которые я украл, тогда другой коленкор. А так...

Есть ещё один важный момент: никто не будет красть сотни нефти через ХСВ, просто потому, что этот ХСВ просто вычисляется. Есть более удобные способы. Т.ч. этот твой ХСВ никому в общем-то ни с какой стороны не упёрся, именно потому на него все не обращают внимания.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Подожди ещё чуток. Если не будет у вас местного майдана, то бешенный принтер напечатает новые законы, с которыми всем станет жить безопасней, лучше и веселее!

я это не решаю. Если Пу будет нужен майдан — будет майдан. Если будет не нужен — не будет. Меня всё равно никто не спросит, потому по||.

Помниццо, как ещё пару лет назад с иронией говорили про блокировку сайтов. Россия — не Украина, у вас принятие ограничивающих законов уже поставлено на поток.

ну опять-таки: блокировка — это явление, которое лично меня ну ни с какой стороны не коснулось. Расходимся поцаны, лурка работает. Могу пруфскрин дать, да, с ростелекома. Просто какому-то толстосуму, который льёт воду из под крана в бутылки с красной биркой не нравится другой толстосум, у которого коричневая бирка. Вот он и блокирует сайт конкурента за пропаганду фашизма. При чём тут я?

Здесь был текст об способах подключения к инету через подрядчиков АЭС и распилах в межгалактических масштабах, но за мной наблюдает ZOG, больше ничего не скажу. Но мне стало как-то тоже не смешно.

дык и каким боком тут ХСВ? Окстись, в век боевых треножников и Z-лучей ХСВ как-то мелко, не?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну говорю жеж: с хорошей годной статистикой не взлетит. А с одним id — взлетит конечно, а толку?

Для статистики достаточно писать MAC, IP, timestamp и запрос (тип, хост, путь). Впрочем, для Squid уже есть готовые модули для записи логов прямо в MySQL, а писать MAC/IP в таблицу можно простым скриптом, как указано тут http://habrahabr.ru/post/119695/ (модифицировав, как себе позволит фантазия). Ни что из этого не требует сколь либо большой нагрузки, скорее у ТС точка отвалится из-за нагрузки.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Если Пу будет нужен майдан — будет майдан. Если будет не нужен — не будет.

Ок, как скажешь скажет Пу.

ну опять-таки: блокировка — это явление, которое лично меня ну ни с какой стороны не коснулось.

ОМГ, даже в Украине она коснулась некоторый юзеров, когда несколько украинских провайдеров сделали пиринг с российскими и трафик на зарубежные сайты пошел через Россию. А попали под раздачу и невинные сайты, случайно оказавшиеся не на том хостинге под не тем IP-адресом.

дык и каким боком тут ХСВ? Окстись, в век боевых треножников и Z-лучей ХСВ как-то мелко, не?

Таким, что радиоканалы подрядчика — херовая защита (это та самая страшная правда, которую я видел), а атака не всегда идет в лоб, а и через промежуточные звенья. Надеюсь, по WiFi рулить графитовыми стержнями не дадут :)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

там совсем не так написано, а я умею читать

А пофиг, в законе о связи так написано.

да не пугай ты

Не пугаю.

следаку этим делом не с руки заниматься

Можно подумать, он что-то решает… Хочешь, не хочешь — бери дело, работа такая.

Вот были-бы у меня сотни нефти…

Вот именно, поэтому ему выгодней скинуть с себя висяк, да ещё и палку заработать.

никто не будет красть сотни нефти…

Делают всякие прочие глупости. Знаешь, с тем кафе, если бы логов не было, любой в меру бесшабашный молодой человек без явного алиби сел бы. Из прямых улик были только сообщения на форуме, почта и слова провайдера, что IP в указанное время выдавался такому-то абоненту. Всё остальное — примерные описания какого-то молодого человека, а может и не одного, под которые и владелец кафе подходил, и еще десятки людей вокруг. Приходили сразу с намерением на силовой захват.

baka-kun ★★★★★
()

С кого будут спрашивать-то? С меня?

С тебя. На уровни провайдера все решается оперативно и однозначно.

или это вообще дурная затея?

Затея не дурная. Она просто тупая.

comp00 ★★★★
()

Перемещено mono из talks

А почему ????

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Тысячи студентов имеют айфоны и не имеют денег на совершения вызова ))

Alligator
()

Нет, нужно беречь ресурс роутера. И ресурс трафика тоже.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был недавно в командировке за границей. Столкнулся с неприятной ситуацией отсутствия интернетов - в отеле ви-фи хоть и был, но 99% времени не работал, 3ж/4ж в заграничном роуминге весьма дорого. Но мне повезло, что кто-то добрый неподалёку расшарил свой канал. При подключении перекидывало на хот-спот, где объяснялось, что зашёл я под анонимным пользователем, скорость будет низкой, и куда-то там не будет доступа. Но мне вполне хватило. Потому начинае ТС весьма благородно, и вообще это очень хорошо что есть такие люди.

P.S. Снифания паролей не очень боюсь - ибо при возможности пускаю ВПН до домашнего роутера, а при невозможности просто нигде не ввожу пароли, хотя да, почту не посмотришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поднимаешь ноду тора,понимаешь что если что тебя всегда могут посадить, забиваешь на мелкую параною.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

в день подключается 15 - 30 клиентов, ни разу трафик и прочее меня не нагибали
хотя 100 мбит по вафле трудно нагнуть
бедные школьники через три бетонные стены сидят в контактике на модемной скорости

Будь человеком, кинь витуху с репитером!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

+ к Tor, соседи много не выкачают. Ну или только http/https трафик, а торрент можно пустить через обычную сеть, иначе садизм.

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.