LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Теряется диск при загрузке


0

1

Было недавно 2 диска: sda и sdc. Теперь при загрузке система не загружается, говорит не могу найти sdc (теперь почему то этот диск стал виден в системе как sdb), приходится загружаться вручную и вручную же монтировать sdb. Не помогло даже редактирование файла fstab, в котором я поменял sdc на sdb. Подскажите, пожалуйста, где еще нужно поменять, чтобы диск sdb автоматически монтировался при загрузке системы?

Вам уже посоветовали решению, но я уточню.

Вместо имён устройств дисков, /dev/sdb и /dev/sdc и номеров разделов можно указывать файловую систему, которая будет смонтирована посредством её уникального идентификатора (UUID) либо посредством метки (LABEL) файловой системы.

Узнать UUID и LABEL можно узнать разными способами, например так:

blkid
или
sudo blkid

Т.е. вместо, к примеру

/dev/sdc1 /media/sdc1 ntfs-3g user,users,utf8 0 0
Можно указать запись:
UUID=xxxvbbcccddd /media/sdc1 ntfs-3g user,users,utf8 0 0

kostik87 ★★★★★
()

Теперь при загрузке система не загружается, говорит не могу найти sdc

Какой дистрибутив то? Какие разделы на sdb? Поди монтирование происходит из initramfs, до обработки fstab.

mky ★★★★★
()

В syslog что пишется после загрузки?

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На sdb нет разделов, это SAN, дистрибутив RHEL 5.5 Поди монтирование происходит из initramfs, до обработки fstab - как это узнать?

worsvch
() автор топика
Ответ на: комментарий от worsvch

cat /proc/cmdline

... root=UUID=c7593da5-0fed-4de0-5ac8-ae4a5b8d29f1 ...

Корневую ФС по UUID можно примонтировать уже очень давно

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от worsvch

Я имел в виду разделы файловой системы. В смысле, куда монтируется sdb.

из initramfs, до обработки fstab - как это узнать?

По сообщениям. Системы из fstab монтируются из /etc/rc.d/rc.sysinit. В начале этого файла выводится «Welcome to Red Hat», если ошибка вылазит до этого сообщения, значит ещё работает initrd, значит дело не в fstab.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от worsvch

Теперь при загрузке система не загружается,

Ошибка выводится уже после приглашения

Какого приглашения? Там где ″ login:″ ? Опишите проблему максимально подробно, покажите содержимое /etc/fstab.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все, всем спасибо, как и советовали, вместо /dev/sdb поставил UUID=... и диск перестал теряться

worsvch
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.