LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache, обращение по IP


0

1

Только что заметил одно странное поведение у своего хоста. При обращение к нему по домену все отлично работает и открывается, но если обратиться по IP-адресу то открывается пустая директория, без каких либо файлов. Я так понимаю что в настройках апача видимо не указан домен «по умолчанию» или? Подскажите куда смотреть.

К сожалению, доступа к конфигу на данный момент нету, поэтому не могу его выложить.


И что странного? на одном ip может быть куча сайтов, а в корневой директории апача пусто.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Вот, меня интересует какой параметр указывает на эту директорию. Я так понимаю что мне он у меня сейчас не установлен вовсе.

hama
() автор топика
Ответ на: комментарий от hama

Вот, меня интересует какой параметр указывает на эту директорию. Я так понимаю что мне он у меня сейчас не установлен вовсе.

это defaultsite, по умолчанию /var/www/sites-enabled/000-default

BaBL ★★★★★
()

Кстати, плохо ли это (что апач отдает пустую коорневую директиву) и нужно ли это настраивать?

hama
() автор топика
Ответ на: комментарий от hama

Кстати, плохо ли это (что апач отдает пустую коорневую директиву) и нужно ли это настраивать?

Если у тебя там ничего не валяется, какая разница...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hama

Кстати, плохо ли это (что апач отдает пустую коорневую директиву) и нужно ли это настраивать?

Это неплохо, потому что апач так не делает. Это результат того, что ты его неправильно сконфигурировал или используешь.

Суть такова: по умолчанию апач сконфигурирован куда-нибудь в /var/www и отдает сайт оттуда по всему что слушает. Опытные пользователи это отключают и раскидывают на свои виртхосты, новые пользователи используют сайт в /var/www и у них все работает. Ты же на это плюнул и сделал свой виртхост и куда-то в другое место его направил, а дефолтный забыл.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hama

а что ему отдавать если в директиве ничего нет?

В настройках апача ты настроил <VirtualHost *:80> - и по имени ты на него обращаешся. когда ты ходиш по ИП то ты попадаеш на DocumentRoot «/var/www/html». Вот и все.

CHIPOK ★★★
()

Первый в алфавитном порядке конфиг виртхоста используется для всего, где не нашлось совпадения по ServerName/Alias.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.