LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Является ли рост числа людей за 20-21 века опровержением теории реинкарнации?


0

0

Subj. Ведь не могло же так много бактерий разом настолько улучшить карму, чтобы родиться людьми? Кто-нибудь знает, откуда души поступают в колесо сансары? Или они являются просто частями "всеобщего куска пластилина"- аналогичного множеству атомов материи и нет никакого противоречия?

★★★★

>теории реинкарнации

сие не теория и в опровержении не нуждается

lirq
()

Новые души могут прибывать из других миров. Например, изгоняться из более "высоких", однажды испортив себе карму, или наоборот, получать "повышение" в виде переезда сюда. Но это уже домыслы.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

или просто существовал некоторый запас душ, т.е. ротация производилась не сразу, а с задержкой, с подходом очереди. А сейчас в таком случае задержка сокращается.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Новые души могут прибывать из других миров. Например, изгоняться из более "высоких"

т.е. стоит китайской семье потрахаться и кого-то выгоняют из высшего мира?

Unknown
()
Ответ на: комментарий от spunky

А может они просто уходят в другой мир и там существуют. А вообще по идеи же количество существ на земле таки не безгранично, расплодившееся человечество уничтожило кучу другой живности. Или ваще реинкарнация в том смысле, как её описывают, не более чем сказка

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

то, что сказка, предлагаю отбросить (не потому что не, а потому что не это рассматривается :)).

Вообще да - уничтожили кучу другой живности - много "мученников" - куча повышения кармы - новые люди. Т.е. фактически, в данном случае, убивая животный мир мы провоцируем перенаселение планеты :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Каждый Мир представляет собой ведрышко, подвешенное на Колесе Времени, сверху на которое течет Вода Жизни. Переполняя очередное ведрышко Вода переливается в ниже подвешенное, осуществляя тем самым движения Колеса Времени.

<Верный сотрудник НИИ Кащенко>

Crespo
()

> откуда души поступают в колесо сансары?

man реинкарнация

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Unknown

не, ну причину и следствие не надо путать :)

spunky ★★
()

Не опровергает. Представь себе ситуацию, что на некоей другой планете идёт мировая война... Понятно? :) Простор для фантазии неограниченный. А бактерии... Не верю, что бактерия - носитель души.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

а вот и видовой шовинизм :) Вас, батенька, надо срочно изолировать. Чтоб вы и людей не начали делить на "бактерий" и "носителей душ" :)

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от DiabLor

> ести учение

Есть даже более, чем несколько учений.

Terrens
()

Один знакомый волхв считает что это просто тела без душ. И смотря на них понимаешь что это похоже на правду.

urxvt ★★★★★
()

Встречный вопрос: может ли одна душа превратиться в две? Допустим, может ли один Махатма Ганди превратиться в двух Васей Пупкиных?

dogbert ★★★★★
()

Вырубка лесов, истребление животных. В итоге приходится становится человеком не проходя полный цикл. Отсюда куча убогих и тупых душ в человеческих телах. Так что теория только подтверждается.

Greenday
()

Реинкарнация — частный случай. После смерти существо может уйти в другую часть Мира (не путать со вселенной) или остаться и пойти на второй круг (хотя многие заигрываются, и играют в жизнь в физическом мире сотни раз). При этом роли не обязательно идут последовательно. Тот кто был мужчиной в 21м веке, вполне может стать женщиной 12ого.

Из других частей Мира так же есть большое число желающих поиграть в физический мир. При этом в зависимости от уровня организованности «существа», ему даётся либо роль человека, либо мухи, либо.. etc в общем. Память о том, кем было существо стирается (хотя на самом деле в физическом мире очень сильно притупляется восприятие, делая практически невозможной операции с дофизической памятью, этим объясняется феномен «памяти о прошлой жизни»).

Так же следует заметить, что кроме разнообразия жизни в физическом мире, у медали есть обратная сторона. После переигрывания ролей часто начинается деградация.

В небольшом удалении от физического мира есть несколько страшных образований:

1. «Стена». Издалека похожа на банку с червями. При ближайшем рассмотрении оказывается, что это десятки миллиардов существ, осознающих себя как человеческие тела, которые пытаются получить физический оргазм, невозможный, вследствие отсутствия у них тела.

2. «Тёмное кольцо» — место нахождения существ, находящихся в состоянии полной апатии, не воспринимающих Мир вокруг. Для них смерть оказалась слишком сильным потрясением, они не могут осознать возможность жизни после смерти. К счастью именно из этой ловушки проще всего выбраться и начать воспринимать Мир в новых красках.

3. «Системы картин мира» — место, которое уже напрямую не связанно с физическим миром, но именно сюда легко попасть недавно умершему человеку. Мысли тут наиболее материальны. Возникают сообщества людей со схожими религиозными принципами. Можно встретить сообщества кого угодно, от христиан, до атеистов. Многие отсюда уходят обратно в физический мир.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Если рассматривать душу как информационную структуру, то, как мне кажется, ничто не мешает двум или более объединиться в целое-сеть. А вот разделиться - не знаю %)

gotf
()

>Ведь не могло же так много бактерий разом настолько улучшить карму, чтобы родиться людьми?

Почему не могло?

Ты это, пореже руки бактерицидным мылом мой, а то планетокапец не за горами.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от spunky

Так бывает, если неудачно возвращаешься в физическое тело.
Попробуй заново выйти в астрал и вернись в тело так, чтобы чакры друг на друга правильно легли. А то у тебя, может, Манипура со Свадхистаной местами поменялась.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от spunky

> а такое чувство, что меня камаз переехал

Хехе. А даже не понятно что веселее. Сваливать на человека подобное по чуть чуть, убедив его что ты псих, или аккуратно и по чуть чуть, постепенно выводя собеседника из себя.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Поэтому мы всегда ближе простым смертным, чем жалкие апологеты Света и Порядка. Вы стараетесь, чтобы вас считали умными, великими, но ваше поведение отворачивает ваших последователей от истины. Вы сами запутались и хотите, чтобы другие шли по вашему ложному пути.
Ваш путь - в никуда.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Так бывает, если неудачно возвращаешься в физическое тело.

Неудачно вернуться практически невозможно. Учитывая что существо во время медленной фазы сна может само по себе находиться вне тела. А самое страшное при пробуждении в эту фазу сна — сильная сонливость и плохая осознанность.

> Попробуй заново выйти в астрал и вернись в тело так, чтобы чакры друг на друга правильно легли. А то у тебя, может, Манипура со Свадхистаной местами поменялась.

Ты хрень сказал.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

*Делает изящно-надменную улыбку, обнажая свои великолепные белые зубы*

Terrens
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Неудачно вернуться практически невозможно.
Скажи это миллионам ваших жертв, слепо пошедших за вами в астрал и не вернувшихся прежними. Теперь все они обречены до самой смерти пребывать в настолько измененном состоянии сознания, что к каждому нужно приставлять персональную слюноотсасывающую машину.
> Учитывая что существо во время медленной фазы сна может само по себе находиться вне тела.

Вы кормите последователей только указаниями на возможность, но никаких доказательств. Чего вы хотите?
> Ты хрень сказал.

Обоснуй, почему нельзя изменить расположение чакр в физическом/астральном/любом другом теле.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Поэтому мы всегда ближе простым смертным, чем жалкие апологеты Света и Порядка.

Щито? Какого света, какого порядка? И не надо называть меня [на этом ресурсе] на «Вы», это раздражает как минимум.

> Вы стараетесь, чтобы вас считали умными, великими, но ваше поведение отворачивает ваших последователей от истины. Вы сами запутались и хотите, чтобы другие шли по вашему ложному пути. Ваш путь - в никуда.

Да, я не Иисус и не Моисей, я не умею пороть чушь о добре и зле, так чтобы мне верили. О чём угодно — пожалуйста, а в спорах про религию я всегда сливаю, у меня же нет фанатизма.

Я говорю не про путь, а про ухабы и дорожные знаки в самом начале этого пути.

PS: А вот посмотреть реакцию обитателей форума на такое заведомо провокационное сообщение действительно интересно.

PolarFox ★★★★★
()

Вот так посмотришь трезвым взглядом на шашлык и понимаешь, глядя на вокруг, куда деваются души убиенных свиней, баранов и особенно козлов.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> не надо называть меня
В каждом из вас, в том числе и в тебе, есть частица других апологетов, поэтому через тебя я обращаюсь к ним.
> Я говорю не про путь, а про ухабы и дорожные знаки в самом начале этого пути.

Ты и твои покровители отвергают обходной путь, называя его ересью и глупой тратой времени, призывая следовать прямой дороге, которая действительно труднее, чем сделать пару крюков и прийти к финишу целым и невредимым.
Какой смысл идти по ровной тропе, протоптанной теми, кто всегда идут впереди нас, если есть возможность пробежаться по шоссе, усеянному стенами поперёк, рискуя не пробить себе дорогу дальше, - вот логика тех, кто всегда руководят другими, чтобы потешить своё самолюбие и прийти к своей цели по чужим костям и по чужому праху.
Мы отвергаем этот путь.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Скажи это миллионам ваших жертв, слепо пошедших за вами в астрал и не вернувшихся прежними. Теперь все они обречены до самой смерти пребывать в настолько измененном состоянии сознания, что к каждому нужно приставлять персональную слюноотсасывающую машину.

Списки миллионов в студию. То что ты привёл в качестве примера, это люди с повреждённой структурой головного мозга (врождённое нарушение, следствие инсульта и так далее), главным связующим звеном между физическим телом и Существом из Мира. Они с радостью бы расстались с этим телом, но традиционный гуманизм требует как можно более долгого сохранения жизни тела. Споры вокруг эвтаназии всё ещё продолжаются.

> Вы кормите последователей только указаниями на возможность, но никаких доказательств. Чего вы хотите?

Последователей? На то они и последователи, что им не нужны доказательства, если уж на то пошло.

> Обоснуй, почему нельзя изменить расположение чакр в физическом/астральном/любом другом теле.

Легко. В точках зрения на мир, в которых фигурирует понятие чакр, они символизируют нечто вроде спектра некоего излучения. От красного до фиолетового. Спектр это изменение длины волны света. Почему нельзя поменять местами две области спектра?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Ты и твои покровители отвергают обходной путь, называя его ересью и глупой тратой времени, призывая следовать прямой дороге, которая действительно труднее, чем сделать пару крюков и прийти к финишу целым и невредимым.

Пруфлинк или не было. Что за покровители?? Я не сектант, даже если очень похож на него.

При чём тут дороги, пути? Я не призываю делать как я, пусть каждый сам решит. А я всего-лишь рассказал о впечатлениях полученных во время пребывания вне тела.

> Мы отвергаем этот путь.

Никакого пути я не предлагал. Но при этом в современном обществе я могу сказать (свобода вероисповедания, так сказать), что мне не нравится взгляд на мир атеистов, христиан и прочих саентологов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Списки миллионов в студию.
ЛОР рухнет от этих списков.

> Они с радостью бы расстались с этим телом, но традиционный гуманизм требует как можно более долгого сохранения жизни тела.


Как обычно, легко манипулировать чужими жизнями, ведь они чужие, а владельцы тел - недоразвитые, ущербные, недостойные. Как знакома эта песенка, о, как она сладка.

> На то они и последователи, что им не нужны доказательства, если уж на то пошло.


С другой стороны, да... пошедшие за вами - заблудшие души, которые мы стремимся спасти от ложного пути и бессмысленной жертвы во имя ничего.

> они символизируют


Это обычные детали. Они могут что-то символизировать, но от того, что они символизируют, деталями они быть не прекращают. Можно сделать чакру недееспособной, и тогда она "погаснет", но есть это не будет символизировать, что у света пропала целая область.

Terrens
()

Чего вы спорите? Кастую в тред Шерака - он все нам на пальцах объяснит что да как.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Что за покровители??

Ворлоны, конечно же! О_о

Ты не спёкся на уже на втором сообщении, поэтому можешь собой гордиться :) Хотя посланник Теней мистер Морден видел и более крепких духом :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> Как обычно, легко манипулировать чужими жизнями, ведь они чужие, а владельцы тел - недоразвитые, ущербные, недостойные. Как знакома эта песенка, о, как она сладка.

Вне тела я общался и с такими. Вполне адекватный разум, адекватнее многих здешних обитателей. Относятся к своему телу «там, на Земле», как к некоторой болезни, которой надо всего-лишь переболеть (аналогия с ветрянкой). Им не нравится, что они не могут уйти далеко от тела (и от физического мира), так что они просто ждут некоторое время, пока силы врачей иссякнут.

Но они не против, что кому-то поддержание сердцебиения и минимальной активности мозга в их теле кого-то на Земле сделает хоть чуточку счастливее.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> Кастую в тред Шерака - он все нам на пальцах объяснит что да как.

Шерак мне не нравится. Сначала вроде адекватно себя вёл, но потом будто подменили, стал агрессивным и опустился до какой-то банальной пародии на проповедничество.

PolarFox ★★★★★
()

Я считаю, что такие товарищи как автор являются подтверждением тезы о том, что при росте населения общая разумность остается неизменной.

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от spunky

Не важно, смысл вы поняли. Тупеют люди, да и всякие откровенные шизоиды плодятся люто бешено. Раньше они вымирали за неумением приспособится, но сейчас благодаря прогрессу получили возмножность жить и не в меру раскрывать чакру.

anonimusi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.