LINUX.ORG.RU

Российских чиновников обучат свободным программам

 ,


0

0

В августе 2009 г. начнется обучение госслужащих работе с продуктами Mozilla, OpenOffice.org и Google Docs. До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб.

Федеральное агентство по образованию (ФАО) объявило открытый конкурс на обучение госслужащих работе с кроссплатформенными приложениями. В конкурсной документации упоминаются Mozilla FireFox, Thunderbird и Sunbird; OpenOffice.org Writer, Calc и Impress, а также текстовый процессор, редакторы электронных таблиц и презентаций Google Docs. В документе говорится, что переход на такое ПО послужит защите интересов России в области авторского права, позволит сэкономить на заказе и разработке ПО для госучреждений и повысит совместимость ведомственных ИС.

Более всего забавляют слова Елены Колмановской, главного редактора «Яндекса», недовольной выбором продуктов Google: «Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?»

Положительный момент в новости состоит в том, что в репортаже, показанном на канале Вести 24 говорилось не только о бесплатности программных средств, но и о их открытости и свободе изменения кода. Это как бы намекает нам, что программа обучения свободному ПО предназначена не только для экономии бюджетных средств.

Репортаж вестей: http://www.vesti.ru/videos?vid=218804

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

>о их открытости и свободе изменения кода.

Сырцы гуглдоксов и сервер ихний же - в студию!

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от vdm

суть даже не в открытости платформы, а в хранении документов, почты и прочей возможно даже конфиденциальной информации на чужих серверах

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

и еще, где гарантии того что сервис и далее будет оставаться бесплатныи и гарантии конфиденциальности?

Как отрицательный пример - Last.fm
полгода назад все было очень радужно, слушай, составляй базу прослушанного,
находи похожую музыку, а сейчас сначала была введена подписка, а потом и базы были слиты RIAA

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>суть даже не в открытости платформы, а в хранении документов, почты и прочей возможно даже конфиденциальной информации на чужих серверах

Суть в том, чтоб _научить_ чиновников пользоваться OOO и GoogleDocs. Научить ведь не значит заставить пользоваться постоянно, правда? :) Для постоянного использования подошёл бы OOO, а для крайних случаев (когда под рукой нет OOO или MSO) и GoogleDocs подойдёт.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

поучить - так и привыкнут.

Напомнить о том , что Сара Пейлин (кандитат в вицепрезиденты США на последних выборах и губернатор Аляски) пользовалась для деловой государственной переписки Yahoo Mail (которую успешно кто-то и поломал) ? Думаете у нас таких чиновников не будет?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Напомнить о том , что Сара Пейлин (кандитат в вицепрезиденты США на последних выборах и губернатор Аляски) пользовалась для деловой государственной переписки Yahoo Mail (которую успешно кто-то и поломал) ?

это PR :)

>Думаете у нас таких чиновников не будет?

Они уже такие (приходилось мне видеть как местные чиновники работают с документами). Обучение грамоте и открытым технологиям хуже не сделают ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

цитата комментария на cnews:

>Ну что вы прицепились именно к Гуглу? Если внимательно прочитать конкурсную документацию (http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=357449), то обнаружим следующее: общее количество часов программы - 130 и распределяются он так: 8 часов на "компьютерную граммотность", 8 часов на интернет (файрфокс, Mozilla Thunderbird, поисковые системы), 24 часа на линукс и безопасность, 32 часа на Опенофис Writer и Calc, ещё 20 на Impress и 32 на Base. Гугловские же сервисы проходят под разделом "Планирование и управление персональной и групповой деятельностью" объёмом 8 часов, т.е. 6% от общего объёма. В объявлении о конкурсе так и сказано - "Интернет-сервисы в виде обзора" и ничего более. Так что никто чиновников на гугл пересаживать не собирается. Более того, заявленная заказчиком программа и учебные материалы, используемые для её реализации, должны быть апробированы и адаптированы для дальнейшего преподавания. Может раздел про Google Mail-Docs-Calendar вообще в итоге выкинут.

так что я думаю переживания за психику чиновников излишни.

awesome
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesome

> меня более напрягает то, что сервер гос. закупок крутится на IIS

он вообще ужасен и часто с нагрузкой не справляется...

ei-grad ★★★★★
()

Лучше бы научили их пользоваться топором и лопатой.

sabonez ★☆☆☆
()

где-то читал, что "самые одаренные" в будущем оказываются чиновниками...

unisky ★★
()

да ладно, попытка - не пытка... может что-нибудь получится... хотя их виндовсу-то с трудом обучили...

xoldix
()

Я в восторге от этих государств. На то что обычный человек не тратит ничего кроме времени и желания, они тратят 9 лямов. Причем с серьезной рожей, ибо думают, что кто то не понял что они идиоты.

saturn721
()

>переход на такое ПО послужит защите интересов России

Ага, хранение документов на гугле "послужит интересам России"! Смех!

GladAlex ★★★★★
()

> До ноября 2009 г. не менее 1526 чиновников должны научиться работать с этими программами. Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб.

/me кагбе подозревает распил бабла :) по 5900 на чиновника шоб обучить опенофису - это сильно.

QUANTUM
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Google Docs

>>грустно...

Не, ну если в курс обучения гуглодокам войдет пункт, четко объясняющий, почему ими можно пользоваться только для рецептов оладушков и нельзя для планов нападения на америку, то все будет не так уж плохо. Хотя я подозреваю, что авторы курса ввели эту муть в качестве примера совместной работы над документами, не осилив другие варианты.

massimus ★★★
()

Один мой хороший знакомый несколько лет назад, еще до гуглодокса, предлагал Яндексу сделать аналогичный проект. Бизнес-план даже написал, всё честь по чести. Яндекс сказал "Да ну нафиг, кому оно надо".

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

>/me кагбе подозревает распил бабла :) по 5900 на чиновника шоб обучить опенофису - это сильно.

Смотри здесь: http://www.rhd.ru/rh007.html как бы мне кажется, что 5900 все же меньше, чем 7125. Причем 7125 жаждет собссно "красна шапка". Типа - сертифицированный курс.

Кстати, там же можно сравнить с ценами по обучению "на сами-знаете-какой-офис" http://www.inventa.ru/training/courses.shtml Тоже нифигово.

pivot
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

> /me кагбе подозревает распил бабла :) по 5900 на чиновника шоб обучить опенофису - это сильно.

Стоимость двухдневных курсов в Москве в крупном учебном центре — порядка 5 килорублей. Так что это даже дешево.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

200 баксов на ~50-60 часов?
Уж скорее из 1500 поучатся 100, а остальные подпишутся :)

impfp
()
Ответ на: комментарий от massimus

>в качестве примера совместной работы над документами, не осилив другие варианты.

А вообще какие есть полностью свободные средства совместной работы с документами? И насколько они юзабельны?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Заплатите мне миллион и тогдаааааааа я их обучу кунг-фу и игре в пинг-понг

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от AP

>Стоимость двухдневных курсов в Москве в крупном учебном центре — порядка 5 килорублей. Так что это даже дешево. Кстати, а сколько чиновников в Неризиновой? Все "не менее 1526" - из Неризиновска? ЗЫ Есть знакомые, которые ведут курсы по 1С. Говорят, что когда приходят учиться из бюджетных организаций (вернее, когда к ним ездят обучать), там всем абсолютно пофигу. Т.е. сидят с каменными рожами или обсуждают сериалы. Еще бы - не они платят за обучение, им это вообще нафиг не сперлось...

al908
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А вообще какие есть полностью свободные средства совместной работы с документами

Abiword :)

AP ★★★★★
()

< Более всего забавляют слова Елены Колмановской, главного редактора «Яндекса», недовольной выбором продуктов Google: «Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?»

Вот сука!!!!

Al-Rashidu
()
Ответ на: комментарий от Al-Rashidu

А что не так? Это же российские чиновники, пускай используют российские сервисы. А если кто не сдаст зачет, по окончанию курсов, то стоимость обучения вычитать из зарплаты, с понижением в должности.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> Думаете у нас таких чиновников не будет?

У нас и не такие есть! :) История знает примеры организации корпоративного документооборота на основе ICQ.

gns ★★★★★
()

Понятно. Есть 9 лимонов. Их решено попилить. На разработку сайтов для минобразования, видимо, больше не дают

gns ★★★★★
()

> Более всего забавляют слова Елены Колмановской, главного редактора «Яндекса», недовольной выбором продуктов Google: «Если не хочется выбирать из российских сервисов, то почему не остановиться на Hotmail, например?»

Обкурилась она что ли? У этого говна баннеров yа полстраницы, b ладно бы были информативные, так на них сам хотмйл и рекламируется. Идиоты. Это как по быдловизору показывают кино, рекламный перерыв и в нем реклама - скоро смотрите <то кино, которое прервали>.

sersto
()

Да всё нормально и правильно. GoogleDocs, Gmail и GoogleCalendar очень простые для освоения решения. Я активно использую их и знакомым настоятельно рекомендую. Я был бы рад, если бы администрация района и другие учреждения имели свой google-calendar, который можно было просматривать и присоединяться к нему. Всегда быть в курсе запланированных событий.
У нас в школе мы сделали общий календарь и теперь каждый желающий может ознакомиться с нашим планом работы, а на планерках все намечающиеся события записываются прямо в on-line календарь, а не в тетрадочки завучам, директору и методисту. Родители всегда могут посмотреть что будет и было в школе.
На различных государственных сайтах какие-либо документы зачастую выставляются в формате MS Word/Excel. Да некоторые могут RTF,PDF. Но их сначала скачать нужно, потом ещё открыть, да ещё и в нужной программе. При использовании GoogleDocs нужен только браузер.
А если надо показать постоянно изменяющуюся статистику в графиках и диаграммах? Очень просто - сделать таблицу в GoogleSpreadsheets и опубликовать её? Или отдельно диаграмму/график.
Т.е. можно найти отличное применения Google-сервисам для построения ОТКРЫТЫХ для общества информационных ресурсов. А конфиденциальная информация - это отдельная тема. Хотя сейчас, посмотрите, в госучреждениях есть почтовые ящики на яндексах/майлах.ру. Думаете безопаснее гуглопочты?

А вот на счет бабосиков...тут, кончено, перегиб. Изучать новые технологии - жизненная необходимость современного человека ... и чиновника (госслужащего - врача, учителя...) Поэтому надо было не выделать такие деньги на обучение, а провести ЭКЗАМЕН по вышезаявленным технологиям. Если человек в состоянии самостоятельно изучить OpenOffice, Firefox, Thunderbird, Google etc.., то всё ок, на курсы не надо. Если не сдал - иди учись. За свой счет, конечно. Ибо программы эти открыты и взять их поизучать может каждый.
Если чиновник, скажем, не умеет писать/считать (абстрактный пример), то что, его на курсы отправлять по чтению/счету? Сам виноват что не умеет. А то ишь! 9 лямов бюджетных денег хотят съесть! ПО телевизору говорят Кризис у нас, экономить надо :)

alexaf
()

Надеюсь у них будут суровые экзамены после этого. Иначе не научат. Государство должно быть строже в данном вопросе.

mrhx
()
Ответ на: комментарий от awesome

>меня более напрягает то, что сервер гос. закупок крутится на IIS

это тот, который требует обязательного activex?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Яндекс сказал "Да ну нафиг, кому оно надо".

тогда как бы непонятно, почему яндекс встревожился... ну облажались, что же поделаешь

dimon555 ★★★★★
()

А кто их обучал работать в MSO и прочем НЕсвободном ПО??
По мне так просто надо было штрафовать тех кто не перешёл на СПО - глядишь - сами и научились бы. А то ещё на их обучение деньги тратить... Лучше бы программистов учили и работой обеспечивали, чтоб никто за границу не хотел уезжать.

fleet
()

урррааа!!! да здравствуют откаты!!!:)

splinter ★★★★★
()

> Цена государственного контракта на обучение – 9 млн руб.

Чисто - отмывка бабла.

mango ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А вы самый умный да? Представьте себе такую ситуацию, вы стали допустим главой района города, где народу тысяч 100. Думаете это интересная работа и её очень мало? И много найдётся желающих? На словах все молодчики, а как работать - так им работу творческую подавай, квартиру комфортную и машину большую.

Российские чиновники есть часть народа, как продавщица в ларке, или музыкант, или ученик в школе. Они тоже учились в школах, ели эту же еду и мало чем отличаются. Только когда они становятся чиновниками, все кругом тут же сваливают свои проблемы на них и венят их во всех смертных грехах, а они делают наоборот. На себя посмотрите для начала. Срать под окна, покупать ноутбуки с вендой, сносить лицензионную висту и ставить пиратскую хп, покупать лады и тд - это что, тоже вина чиновников да? Они вас заставляют? А думаете легко будет какому-нибудь чиновнику-идеалисту в окружении таких людей? Послал почистить газон, потом пришли детишки и накидали мусору. Легко это терпеть, да? Только не надо всяких слов типо их никто не обязывал. Ситуация такова, потому что людей достойных мало, и если не будет этих чиновников, то не будет никаких.

Если те, кого вы назвали имбецилами станут идеалистами, и начнут применять массовые, жёсткие способы воздействия для наведения порядка, то наверное вы первый выйдете на массовые протесты почему вас оштрафовали за выброс мусора в неположенном месте на пару тысяч. И вам там по закону дадут по голове дубинкой и закроют на пару лет. Умерьте пыл, и делайте что можете.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexaf

+1 конечно, но сумма смехотворная, там за такие деньги какой-нить никому не нужный веб сайт делают (попроще лора), кстати если платить налог с этой суммы то более половины уйдёт обратно гос-ву

ELF ★★
()

хорошая новость. ток бабла что-то мало))

alius
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>И много найдётся желающих?

Желающих найдется просто дохера. Чорный пеар, подкуп избирателей, заказные убийства - обычное дело при выборе мэров, идут буквально на все, чтобы устранить конкурента.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Конечно обычное дело, также как и у других. Они прямо такие плохие, а остальные такие хорошие? Побеждает сильнейший, если кто-то действительно хорош и хочет - то он пройдёт и его так просто не убить, так было всегда. А те кого можно так просто убить - нужны ли они мерами а ? Ненадёжно как-то:)

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.