LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться в Arch - Debian и др. дистрибутивах


0

0

Решил перейти недавно на ArchLinux, все хвалят, пишут что простая быстрая итд. Но нигде ни слова что ее применяют на серверах, почему? рас она такая простая и быстрая - она ненадежная?

А Debian вполне используют на десктопе и серверах. Притом многие говорят что Debian это дистрибутивная "помойка" куда напихали все что можно и вследствии тормозит и жрет ресурсы. А нельзя Debian привести к простому виду как Arch? Почему все тогда используют Arch а не Debian?


толсто

Покурите матчасть, дебиан не помойка =) у дебиана есть aptitude он избавляет от помойки системы.

Что бы дебиан был быстрее могу посоветовать пересобрать ядро, тогда будет быстрее, ибо изначально ядро под сервер и под большое количество железа

Арч не стабилен.
простая -- не могу сказать


Пысы, дебиан не жрет ресурсы даром, так же как и други

ну и как тормозит любой дистрибутив зависит лишь от рук конечного пользователя


MiklerGM ★★
()

>Притом многие говорят что Debian это дистрибутивная "помойка" куда напихали все что можно и вследствии тормозит и жрет ресурсы.

замечательный бред :)))

"Женатые на дурнушках полюбляют байки про шлюх-красавиц"

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

За деб ничего не скажу. А вот за Арч про нестабильность скажу так - хотим всего нового и свеженьких плюшек, так извольте терпеть неудобства. Вся нестабильность в нем выражается в отваливании\косяках какого нибудь пакета раз в 3-8 месяцев, не чаще. Юзаю его на по работе уже года 4 наверное, есче ни разу не лег полностью, так мелкие неприятности были.

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от Quark_p

А что-же нельзя использовать стабильные пакеты и превратить Арч в стабильный серверный Линукс? то почему так не делают?

Возможно ли Дебиан превратить в нечто похожее на Arch?

magres
() автор топика
Ответ на: комментарий от magres

>Возможно ли Дебиан превратить в нечто похожее на Arch?

Нет. Поскольку софт в репозиториях (даже в тестинге и анстейбле) безнадёжно протухает уже к моменту попадания в них (за редким исключением). А на сторонних репах далеко не уедешь.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>Нет. Поскольку софт в репозиториях (даже в тестинге и анстейбле) >безнадёжно протухает уже к моменту попадания в них (за редким >исключением). А на сторонних репах далеко не уедешь.

ха ха , ну и веселите
А лучше не порите чепухи - протухают только яйца и мозги .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от magres

> А что-же нельзя использовать стабильные пакеты и превратить Арч в стабильный серверный Линукс? то почему так не делают?

Нет, этого сделать нельзя. Для создания стабильной системы нужно несколько другое отношение с системе, другое коммунити. Создание по-настоящему стабильной системы требует траты сил на эту самую стабильность без движения вперёд. У Arch-коммунити нет такой возможности: все имеющиеся силы приложены на движение вперёд. Если появляются новые силы, то их направляют на расширение репозитория.

Нельзя превратить Арч в Дебиан и наоборот. Да и не за чем.

anarquista ★★★★★
()

а нельзя ли подобную х.йню писать сразу в толксы?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

>> Арч не стабилен.
Поконкретнее пожалуйста пердите.
>>Что бы дебиан был быстрее могу посоветовать пересобрать ядро magres прямо счас начинай пересобирать! а то все будет тормозить!
>> Пысы, дебиан не жрет ресурсы даром, так же как и други пожалуйста оконкретизируйте свой метановыхлоп! а то языком по стиральной доске ездите.
>> ну и как тормозит любой дистрибутив зависит лишь от рук конечного пользователя
жрите кактусы сами...
>> ну и как тормозит любой дистрибутив
подробнее старый пердун!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

насчет тухлости ПО в дебиане. щас как раз поставил в виртбокс арч погонять. проверил несколько пакетов на свежесть. так оказалось, что в моем дебиане(sid repository) xmoto версии свежее, чем в арче.
насчет самого топика, то:
дебиан давно выбрал из-за огромного репозитария пакетов(раньше не было инета, а дебиан шел на 3х или 4х двдю не помню). работает чудесно вот уж 1.5 года. ядро пока не пересобирал. я еще не настолько красноглаз :)
арч только сейчас попробовал. понравился установщик. оч простой. dhcp сразу подцепилось. но если бы был adsl, то pptp врят ли бы смог настроить без хауту.

err0r
()

>А Debian вполне используют на десктопе и серверах. Притом многие говорят что Debian это дистрибутивная "помойка" куда напихали все что можно и вследствии тормозит и жрет ресурсы. А нельзя Debian привести к простому виду как Arch? Почему все тогда используют Arch а не Debian?

Я тебе скажу по секрету, что дистрибутив значения не имеет, важен лишь радиус кривизны рук. Зачем ты "собрался переходить"? Выбери один дистрибутив и разбирайся в нём. Твоя жизнь от смены дистрибутива не станет лучше. Пара проблем заменится на пару других проблем, по модулю точно таких же. Я правда о мейнстримных дистрибутивах, которые поддерживаются более чем одним человеком.

Стабильность выражается вот в чём. Я объясню на примере генты, т.к. гента идеологически близка к арчу. На сервере у меня дебиан-stable год обновлялся еженедельно по крону(!!!) и 8 месяцев из этого года он не перезагружался.

В случае с тестинг-гентой(жуткий экспериментал по дебианским понятиям), я один раз проглядел что она в один из апдейтов за месячный аптайм обновила udev с 1.39 до 1.41 и после перезагрузки получил систему у которой отвалилось всё вплоть до часов. Это, заметь, не глюк. Устанвливая генту ты как бы подписываешься не жаловаться если запустил emerge с закрытыми глазами.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

Просто читаю, что многие используют Арч - изза его простоты. Но как говорят что арч не стабилен и на сервера его нельзя. А Дебиан отлажен и отлижен, но пакеты старые. Хорошо, тогда возьмем для примера Убунту, он на базе Дебиана, в Убунту самые свежие пакеты. Тогда установив Дебиан/Убунту после установке можно выкинуть весь ненужный хлам, убрав Гноме и поставив ОпенБокс превратить ее в "Арч" и использовать стабильные и свежие пакеты вместе. Это тогда получается выгодней, нет?

magres
() автор топика
Ответ на: комментарий от magres

>Просто читаю, что многие используют Арч - изза его простоты.

Тут нужна не просто телепатия, а телепатия с туннелированием. Пробросить туннель через твой мозг, чтобы получить дамп мыслей того, кто писал то, что ты читаешь, чтобы установить что он имел в виду под словом "простота".

>Но как говорят что арч не стабилен и на сервера его нельзя.

Может я где-то пропустил, у тебя сервер? Ставь вместо арча дебиан, распоследние иксы, ядро и xf85-video-intel тебе не нужны. На сервере не нужно решать проблемы вебкамер, картридеров, яркости ноутбучного монитора, ну ты понял, да?

>Тогда установив Дебиан/Убунту после установке можно выкинуть весь ненужный хлам, убрав Гноме и поставив ОпенБокс превратить ее в "Арч" и использовать стабильные и свежие пакеты вместе. Это тогда получается выгодней, нет?

А можно сидеть за арчем внятно представляя что и как ты делаешь. И получится так же.

Place-des-Arts
()
Ответ на: комментарий от magres

Ubuntu — это, прежде всего, кастрированный Debian. Кастрация не может породить что-то хорошее.

Из Ubuntu нельзя сделать ни Debian, ни Arch.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

дебианщики такие забавные.
И ведь во что их носом не ткнёшь - так всегда же ответят, что такое сырое УГ им в репах и не нужно.
Ладно, 4х Кед у вас нет и не надо.
Но где новый Гном?
Новое ХФЦЕ? Новый xserver? не нужно, поди.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Всё будет. Вот как будет стабильным, там и будет. Да ты не бойся :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiklerGM

> Что бы дебиан был быстрее могу посоветовать пересобрать ядро, тогда будет быстрее, ибо изначально ядро под сервер и под большое количество железа

Феерический бред.

> Арч не стабилен.


Факт.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Place-des-Arts

> На сервере у меня дебиан-stable год обновлялся еженедельно по крону(!!!) и 8 месяцев из этого года он не перезагружался.

Обновление дебиана по крону -- это не очень хорошо. Имхо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Програмное обеспечение вообще не стабильно.

Ни один производитель софта не решился нести ответственность за возможные убытки от сбоев ПО.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Это очень мало даже для десктопа.
мало для чего?...ну зато у меня писька длинная.
просто до этого пользовал мандриву. а еще до этого...ну сами знаете что. но это уже совсем другая история.

err0r
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.