LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[анальное рабство] И снова аппль...


0

0

Открытый проект, позволяющий обмениваться данными между плеером iPod и компьютером без использования iTunes, может стать причиной пересмотра законодательства США об интеллектуальной собственности, а ссылающиеся на него мировые торговые соглашения могут зависнуть в воздухе.

Осенью 2007 года для установления защищенного соединения между iPod, iPhone и компьютером с iTunes Apple начали использовать алгоритм хеширования. Но в течение нескольких недель схема обмена данными была взломана. Когда провалилась следующая попытка усилить защищенность канала данных путем изменения схемы, Apple решили перевести дело в юридическое русло. На публикацию в своем блоге Сэмом Одио (Sam Odio) реплики: «Apple изменили алгоритм хеширования, а мы декомпилировали его снова», компания пригрозила ему юридическими санкциями. Ссылаясь на Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и технологию FairPlay, Apple послали Сэму Одио требование о прекращении работы над проектом, указав, что декомпиляция может рассматриваться как факт нарушения DMCA.

Дело в том, что DMCA запрещает открытое распространение или обмен информацией, которая может быть использована для обхода или компрометации какой-либо проприетарной технологии. Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay), призвано оградить разработчиков от недобросовестной конкуренции путем изучения и последующего разглашения оригинальной технологии.

Основная проблема с противодействием изучению структуры файла iTunesDB, который и является хранилищем медиа контента плеера iPod, это то, что он находится на плеере пользователя и принадлежит Apple не более, чем им принадлежит web-страничка, загруженная браузером Safari. Содержимое БД отражает предпочтения ее пользователя и может трактоваться, как попадающее под Первую Поправку конституции США. К тому же, существует закон, по которому индивидуальные пользователи могут перестраивать формат представления своих данных для обеспечения совместимости с существующим ПО.

С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД. Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

Если дело попадет в суд, а именно этим угрожает Apple, может возникнуть новый прецедент в части толкования прав интеллектуальной собственности судами США. На защиту Сэма Одио уже встала организация Electronic Frontier Foundation, выразившая готовность представлять потенциального ответчика в суде. Хотя, зная как протекают подобные дела, какого-либо определенного решения раньше 2012 года ждать не стоит.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19113

Я всегда говорила, если родители правильно воспитывают своих детей, то дети не покупают апловские примочки для садомазо. © чучундра

wfrr ★★☆
()

То новелл, то эппл, латентность дает о себе знать ?

// Толстый тролль

anonymous
()

> Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay)

Соглашение между кем и кем? Сэм тоже подписывался или только Аппле?

anonymous
()

> С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД.

Ну дык никто же не копировал их технологию, так что пусть сглотнут и сосут дальше.

> Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

4.2

anonymous
()

Яббло снова травит своих же разработчиков? JUST AS PLANNED!

mutronix ★★★★
()

Одного никогда не понимал - неужто анальные рабы ВСЕ ПОГОЛОВНО ТАКИЕ ТУПЫЕ И БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ, чтобы пользоваться всеми этими макоприблудами?

ИМХО, те, кто выбирают Mac, сознательно соглажаются ограничивать себя в функциональности и многого другого, но РАДИ ЧЕГО!?

xawari
()
Ответ на: комментарий от xawari

>Одного никогда не понимал - неужто анальные рабы ВСЕ ПОГОЛОВНО ТАКИЕ ТУПЫЕ И БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ, чтобы пользоваться всеми этими макоприблудами?

Я вот не понял твоей мысли... компания создала технологию и хочет ее защитить. Что в этом плохого? обидели нищебродов-ценителей_халявы? Не нравится - не пользуйся. Кто ж тебя заставляет-то?

>ИМХО, те, кто выбирают Mac, сознательно соглажаются ограничивать себя в функциональности и многого другого, но РАДИ ЧЕГО!?


Нафиг такие имхи. В чем себя ограничивать? у меня есть мак и айпод. какая мне разница как они там данными обмениваются??? работает и ладно.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> у меня есть мак и айпод.

Мог бы больше ничего и не писать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Я вот не понял твоей мысли... компания создала технологию и хочет ее защитить. Что в этом плохого? обидели нищебродов-ценителей_халявы?

Не, теперь я точно никогда мак не куплю, только купив его, человек уже стал анальным рабом. Возможно даже стану гомофобом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xawari

> Одного никогда не понимал - неужто анальные рабы ВСЕ ПОГОЛОВНО ТАКИЕ ТУПЫЕ И БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ, чтобы пользоваться всеми этими макоприблудами?

Чудо маркетойдинга: люди понимают, что едят говно, но продолжают не только его есть, но и активно защищать аргументами вроде «работает и ладно», «это красиво», «это модно», «это удобно» и т.п.

Потому что обидно признать себя идиотом. Особенно после того как перед всеми (включая своё эго) этими приблудами выделывался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Я б тебе советовал под шумок подать кандидатуру в модераторы. В клубе ты хорошо себя зарекомендовал, техникой нужной обзавёлся. Стань заместо JB предметом ночных грёз всех анонимусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Стань заместо JB предметом ночных грёз всех анонимусов.

s/ночных грёз/ночных поллюций

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Кстати лекарственный суппозитарий: поставь на япод и на яблокомп Дебиан, удалив всё что там стояло (кроме данных естественно). Поможет, I guarantee it.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Тема анала не раскрыта.

Gharik, ты не на том сайте смотришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

Делилен, вот откуда ты, censored, такой толстый? вот какую они на censored технологию создали? Привязка своего хардварного говноплейера к своему софтварному говноплейеру? Ключ, шифрующий базу данных, полученный с помощью генератора случайных чисел это нииб*цца технология?

lord_pnevmoslon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не, теперь я точно никогда мак не куплю, только купив его, человек уже стал анальным рабом. Возможно даже стану гомофобом :)

А-а-а! Анонимус в ударе!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от xawari

>Одного никогда не понимал - неужто анальные рабы ВСЕ ПОГОЛОВНО ТАКИЕ ТУПЫЕ И БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ, чтобы пользоваться всеми этими макоприблудами?

если уж пошла такая терминология, то все мы чьи-нибудь анальные рабы. Кто Apple, кто MS, кто FSF. Вот, например, здесь за свободное ПО принято подразумевать то, которое распрастраняется под GPL, хотя сама GPL очень даже суровая лицензия и запрещает многих вещи, которые другие люди вполне могут посчитать ограничением их свободы.

>ИМХО, те, кто выбирают Mac, сознательно соглажаются ограничивать себя в функциональности и многого другого, но РАДИ ЧЕГО!?

ради того, что хоть в Apple'овских продуктах хоть и 3 функции, но реализованы они по-человечески. Ничего не надо настраивать, допиливать, прыгать с бубном и т.п. Работает и все. А уж лучше пользоваться немного урезанной по возможностям(которыми в 95% случаев даже пользоваться не будешь), но рабочей программой, чем программой с 5 тысячей настроек, блекждеком, шлюхами, ограблениями корованов и т.д., но которая не выполняет свою основную задачу

kingstone
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Через макбук, очевидно же. Что, нет макбука? Ты нищеброд, чтоль? Тогда на хера ты кому нужен? Еще скажи, что apple должна заботиться об интересах таких халявщиков как ты. А у нормальных людей все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как теперь пользователю Линакса подрубить их же говноайпод?

Вы должны радоваться уже тому, что у вас есть айпод. Этим вы автоматические переводитесь в VIP. Если вы хотите ещё и подключать этот айпод к компьютеру с целью прослушивать музыку, то вам нужно купить гламурный компьютер с йаблоком. Только он может обмениваться с айподом данными по секретной эппловской технологии, которую благословил сам Жоппс и которая придаёт вашим файлам тёплый ламповый звук.
Простите, что ответил за пользователя delilen, но он оказался слишком толстым троллем для несколько недоразвитых российских сетей и просто застрял в узком канале своего провайдера. Через пару часов он похудеет без кормёжки и снова появится здесь. Надеюсь, что смог удовлетворить ваше любопытство. Спасибо за внимание.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>хотя сама GPL очень даже суровая лицензия и запрещает многих вещи, которые другие люди вполне могут посчитать ограничением их свободы

Так так, какие "многие вещи" запрещает GPL? А то что-то про тоталитарную GPL давно не слышал.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>GPL очень даже суровая лицензия и запрещает многих вещи, которые другие люди вполне могут посчитать ограничением их свободы.

GPL ограничивает свободу не более чем уголовный кодекс. Ведь есть же люди, которые хотели бы насилывать малолеток, но злой УК РФ их в этом ограничивает.

А ещё гомосексуальным парам нельзя усыновливать детей. Это кощунственное нарушение прав человека.

anonymous
()

Абсолютное большинство юзеров, которые качают музло из инета, класть хотели и на Apple, и на их FairPlay.

devl547 ★★★★★
()

пусть они жуйнут тунцов с такими заявами.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, не все понимают, что свобода предусматривает и ответственность.

А от яблотролля очень бы хотелось услышать, какие "многие вещи" запрещает ему GPL. Так как по сути она предписывает только, то что если ты воспользовался свободой для работы с открытыми исходниками и сделал, что то свое, то и будь добр, предоставь и другим воспользоваться такой же свободой. А не воспринимай открытые исходники, как возможность получить код нахалявку.

Alex_A_V ★★
()

Вы, господа, еще с нашим отечественным маразмом в этой сфере не сталкивались. Пиндосы нервно курят в сторонке...

Dominus
()
Ответ на: комментарий от kingstone

>> А уж лучше пользоваться немного урезанной по возможностям(которыми в 95% случаев даже пользоваться не будешь), но рабочей программой, чем программой с 5 тысячей настроек, блекждеком, шлюхами, ограблениями корованов и т.д., но которая не выполняет свою основную задачу

Вы таки что-то имеете против имакса?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Если вы хотите ещё и подключать этот айпод к компьютеру с целью прослушивать музыку, то вам нужно купить гламурный компьютер с йаблоком.

Не-а. Просто япод поддерживается опеационными системами, которыми пользуются люди. Операционные системы для роботов с красными светодиодами вместо глаз, увы, не поддерживаются

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что обидно признать себя идиотом.

В чем идиотом? Оно работает. Да, оно стоит дороже раза в два, чем такое же по функционалу решение. Да я знаю, что переплатил. Но я это осознанно сделал.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я б тебе советовал под шумок подать кандидатуру в модераторы.

меня не возьмут.

>В клубе ты хорошо себя зарекомендовал


где??

>Стань заместо JB предметом ночных грёз всех анонимусов.


Ты бы ко мне в профиль зашел, аватарку посмотрел... совсем сдурел что ли?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

>Привязка своего хардварного говноплейера к своему софтварному говноплейеру?

ВОТ!!! СВОЕГО к СВОЕМУ!!! Если тебе не нравиться эппл - не покупай. а то получается: Я куплю себе айпод потому что эппл, потому что круто. а потом буду орать что эппл дерьмо, потому что в моей пиратской винде он не заработал.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>говноайпод

Если это ГОВНОайпод, то нахера ты его купил?

delilen ★☆
()

Копирасты должны умереть. Точка.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Я куплю себе айпод потому что эппл, потому что круто. а потом буду орать что эппл дерьмо, потому что в моей пиратской винде он не заработал.

Ты читать-то умеешь? Прочти еще раз топик. Если ipod не заработал потому, что его разработчики плюнули на венду (линукс) - это одно. Претензий нет, никто не обязан поддерживать конкурирующие продукты. Когда он не заработал потому, что компания производитель _специально_ ставит палки в колеса, усложняя возможность взаимодействия с конкурирующим продуктом - это называется ограничение конкуренции. В определенных пределах - допускается (если компания не монополист, тогда это уже называется недобросовестной конкуренцией и карается... иногда карается, в общем).

Однако, в рассматриваемом случае компания apple пытается не только усложнить механизм взаимодействия, но более того, запретить принципиальную возможность такого взаимодействия с другими продуктами путем судебного разбирательства. И по-твоему это нормально? Или ты не видишь разницы между этими тремя вариантами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Оно работает.

Оно не работает. Очевидно же.

>ВОТ!!! СВОЕГО к СВОЕМУ!!!

Понимаешь, быдлушко ты фимозгное, после продажи оно становится для яббла уже чужим.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И по-твоему это нормально?

конечно нормально. Сам сказал всем насрать на совместимость с конкурентами. бесплатно никто никому ничего не должен. Я думаю компания эппл сначала задавит конкурентов, а потом сделает эту технологию кросплатформенной и на платной основе. Они это сделали - имеют право получить за это деньги. А почему кто-то должен пользоваться тем, что сделал я на халяву да еще и не только для себя а для всех? тоже блин робингуд нашелся. Вешать таких робингудов надо. Представь ситуацию: ты построил себе дом. Сам построил, собственными руками. А там куча какого-то левого народа поселилось и живет на халяву... какие-то выходцы с кавказа, из аула приехали. Вот и давай. борись за свободу.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Оно не работает.

чего у тебя не работает, красноглазое криворукое животное?

>Очевидно же.


Где? не вижу. покажи.

>после продажи оно становится для яббла уже чужим.


Моим? Акуеть.. если я купил макбук, то стал производителем этого макбука.. ты вправду такой идиот?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Я думаю компания эппл сначала задавит конкурентов, а потом сделает эту технологию кросплатформенной и на платной основе.

Чем ты думаешь, имбецил? Тебе понятие "монополия" вообще знакомо, нет?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Моим? Акуеть.. если я купил макбук, то стал производителем этого макбука..

Ты только что стал производителем кубометра метана.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Тебе понятие "монополия" вообще знакомо, нет?

apple принадлежит более 70% рынка цифровых музыкальных плееров в США.

на мировом рынке чуть более 50%.

Какая монополия, дибилушко???

>Чем ты думаешь, имбецил?


А ты не знаешь чем люди думают? ах, ну-да ну-да... откуда ж тебе?...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>ЛОЛ. Ты же слепой, сцуко! Как я тебе покажу?

пафоса-то, пафоса... так и скажи: Ляпнул херню, абсолютно не подумав.. доказать не смогу.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>на мировом рынке чуть более 50%.
>Какая монополия, дибилушко???


Действительно какая? Если делиен сачковал пары экномики в универе.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>Ты только что стал производителем кубометра метана.

миленький, объясни мне вот это "после продажи оно становится для яббла уже чужим" или сдохни, пожалуйста.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Если вы хотите ещё и подключать этот айпод к компьютеру с целью прослушивать музыку, то вам нужно купить гламурный компьютер с йаблоком.

>Не-а. Просто япод поддерживается опеационными системами, которыми пользуется быдло. Операционные системы для вменямых людей, увы, не поддерживаются

///fixed

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

>Если делиен сачковал пары экномики в универе.

я знаю, что 30-70% рынка - достаточно для монополии. А так же:

1. существует один продавец уникального товара, то есть товар не имеет близких заменителей, и его продажей занимается только одна фирма;
2. существуют непреодолимые или труднопреодолимые входные барьеры в данную отрасль (на рынок данного товара), такие как эффект масштаба (необходимость огромных капиталовложений для ведения хозяйственной деятельности в данной отрасли), превосходство монополиста (исключительная собственность на патенты или контроль над сырьём), недобросовестная конкуренция и др.

Чета я не вижу что apple единственный продавец музыкальных плееров. Чета я не вижу, что оно поддерживает какие-то форматы _файлов_, которые не проигрывались на других аналогичных девайсах. чета я не вижу, особых трудностей и непомерных капиталовложений, необходимых для начала аналогичного производства. Также не вижу контроля за производством деталей со стороны apple.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ВОТ!!! СВОЕГО к СВОЕМУ!!! Если тебе не нравиться эппл - не покупай. а то получается: Я куплю себе айпод потому что эппл, потому что круто. а потом буду орать что эппл дерьмо, потому что в моей пиратской винде он не заработал

Глаза протри, это ЛОР, а не винфак

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.