LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] Автоматизированная отказоустойчивая оранжерея

 


0

0

Не спится. Начал думать. Придумал. Вот что пришло:

Идея заключается в построении аппарата для автоматизированного выращивания "растений" без активного участия человека, возможно в неблагоприятных условиях. Как известно, для скорого получения урожая используется метод обмана растения путем искусственного изменения продолжительности светового дня.

Итак, берется достаточных размеров шкаф (чтобы вместил среднестатический куст cannabis indica). Внутри обивается войлоком для утепления, можно также начинить распределенным проволочным электрообогревателем. При неоходимости сверлятся два небольших отверстия, куда устанавливаются вентиляторы для создания циркуляции свежего воздуха (+ продув, чтобы не сильно пахло шишками).

Под потолок шкафа вешаются лампы дневного света (ну или какие там используют для искусственного выращивания), питание которых проводится через бытовой таймер для автоматического включения/выключения света раз в сутки, что позволит управлять продолжительностью светового дня. Для пущей надежности делается транзисторная или релейная разводка на дополнительные (redundant) цепи таймер-лампа на тот случай, если что-нибудь перегорит в основной цепи.

Растение растет в горшке с землей, в который втыкается шланг из расположенного где-нибудь сверху бака с водой. Вода поступает по мере впитывания ее растением.

Электропитание подразумевается извне по имеющейся линии от бытовой электросети. Сам шкаф везется "на глухую деревню" и размещается либо в доме (при условии, что его никто не посещает и не спалит конструкцию), либо закапывается в землю (в конце весны, по климатическим соображениям). Maintenance - раз в две-три недели.

Реализуемо или нет? Может где-то просчитался, недодумал? При чем здесь Linux? Добровольно в дурку?


Можно грабить корованы.

balodja ★★★
()

> Растение растет в горшке с землей, в который втыкается шланг из расположенного где-нибудь сверху бака с водой. Вода поступает по мере впитывания ее растением.

Не спеши с изобретательством. Через два года вам будут преподавать тему про сообщающиеся сосуды, и ты поймёшь как ты заблуждался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Гидропонная установка - это дорого и непрактично для "home use". Такой метод разумно использовать только для выращивания в промышленных масштабах.

spy_
() автор топика

а зачем, если в природе растет предостаточно?

z0D5e8n7x
()

> куст cannabis indica

А предзаказы на ваше изобретение сделать можно?

Igron ★★★★★
()

Билет в один конец до Астаны, там на перекладных до Чуйской долины. И никакой лор тебе уже больше не понадобится.

friday ★★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Зачем на перекладных? Вполне официально доехать не проблема, например на автобусе Астана-Тараз. Только прохладно там сейчас :).

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от friday

Как же так, курить и без ЛОРа? А креативы куда submit'ить?

spy_
() автор топика
Ответ на: комментарий от friday

хочу в Чуйскую долину! хочу в Чуйскую долину! ААААААаааа!!!11

MoRoZ
()

А запах?

Светоплощадку построить могу, с растениями (прада не канабисом) работал

>лампы дневного света (ну или какие там используют для искусственного выращивания)

Обычно рекомендуют использовать две желтые лампы дневного света и одну голубую (то есть в таком соотношении)

>питание которых проводится через бытовой таймер

Дык от круглосуточного освещения ни одно нормальное растение не откажется.

Тут о вентиляции нужно думать, без СО2 ниче расти не будет да и влагу отводить надо лишнюю

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А запах?

> Тут о вентиляции нужно думать, без СО2 ниче расти не будет да и влагу отводить надо лишнюю


Дык я же написал, что для избавления от оного можно сделать сквозную вентиляцию. Вопрос одного-двух вентиляторов и лобзика. Хотя, запах маловажен. Фикус системы в том, что она должна быть автоматизирована, чтобы вмешательство человека в производственный процесс было сведено к самому минимуму. Это позволит снизить риск запала и вообще вынести всю установку в какую-нибудь глушь, где ее никто не найдет. Единственная проблема -- электропитание.

> Дык от круглосуточного освещения ни одно нормальное растение не откажется.


Дело не в этом. Нужно создать иллюзию постепенного увеличения светового дня, чтобы обмануть растение и заставить его цвести тогда, когда тебе нужно (нас же цветки интересуют, ага).

Стандартная схема:

start: зерно проращивается в воде, затем росток пересаживается в горшок, ставится внутрь установки, и она запускается с режимом освещения 12/12 часов (свет/темнота). Затем, когда вегетативный рост заканчивается (месяц-полтора) и куст достигает достаточных размеров, система переключается в режим 16/8, и сбитое с толку растение начинает цвести. Дальше я так ясно -- сбор урожая, срез под корень, goto start.

spy_
() автор топика
Ответ на: комментарий от spy_

Ну как бы сквозная вентиляция плохо сочетается с обогевом. Заве что греть ИК-лампами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Залезь на голандейские сайты. Там полно таких автономов. Можешь даже купить готовый.

anonymous
()

0 примитивный датчик влажности почвы реализуется путём измерения влажности оной. Т.е. пара электродов, примитивная схемка с контроллером (например какой-нить из PIC'ов - у многих встроенный АЦП есть) и управлялкой краном ёмкости с водой (датчик уровня тоже ёмкостной).

1 Освещение - про лампы дневного света уже сказали. Так же на просторах инернетов бродят слухи про новое поколение светодиодов.

2 Электропитание - если в "глухую деревню", то про питание стоит подумать особо - предусмотреть примитивный UPS для системы управления и фильтр, что бы родимая не сгорела невзначай.

3 При чём тут Linux. Можно взять не PIC, а скажем ARM, поставить туда Linux. И рулить всем хозяйством через ssh смотря через web камеру как оно растёт. Так же Linux'у можно доверить управление пулемётом, который будет отгонят страждущих, буде таковые найдутся.

4 Если надумаете заняться, то можно начать свой проект под GPL, что то в роде GNU hydroponics environment.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Ёмкостной датчик влажность земли меряет имел я в виду сказать.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

Хм, любопытно... Есть идеи решения проблемы температуры? Делать парник, я так понимаю, не катит из-за необходимости вентиляции.

Про пулемет -- это сильно. Вдогонку: датчики движения по периметру, отключаемые при помощи пульта дистанционно, и заряд тротила под установкой с детонатором, выведенным на датчики. Как крайняя мера.

spy_
() автор топика
Ответ на: комментарий от spy_

Парник - катит. Если гонять воздух через теплообменник. В идеале можно обойтись теплом, выделяемым лампами.

marsijanin ★★
()

man гидропоника

и гугли гидропоника + трава

Очень много вариантов в том числе и автоматизированые.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.