LINUX.ORG.RU

11 мифов о KDE4

 


0

0

Sebastian Kügler, член совета директоров KDE, пытается развеять сложившиеся мифы о KDE4.

1. "KDE4 готово" — целью выхода KDE 4.0 является опубликование стабильных библиотечных интерфейсов новой версии среды. Таким образом, выход KDE 4.0 означает начало жизненного цикла приложений на базе технологий KDE4.

2. "Релиз KDE 4.0 был ошибкой" — релиз KDE 4.0 был проведён в точном соответствии с правилом "Release early, release often", являющимся одним из столпов, на которых стоит OpenSource.

3. "KDE надо форкнуть" — можете форкать, код открыт, но мы вас предупреждаем, что работы там очень много, примерно на пару лет.

4. "Plasm-у надо выкинуть" — команда KDE не собирается выкидывать столь интересную фичу и не собирается воскрешать kicker или kdesktop. Увы.

5. "Plasma убога по своей функциональности" — всё будет, подождите версии 4.1 или 4.2.

6. "Я не могу класть файлы на рабочий стол" — используйте плазмоиды folderview.

7. "Внешний вид KDE4 радикально отличается от привычного" — да, и мы гордимся нашими новыми разработками в повышении удобства графической среды.

8. "Меня заставляют использовать меню в стиле kickoff" — осильте настройку и переключитесь к классическому виду. (прим. добавлятора: совсем как в winxp)

9. "Команда KDE4 не прислушивается к замечаниям пользователей" — тщательно формулируйте свои желания; багрепорты в стиле "мне не нравится новый foobar" не несут никакой полезной информации.

10. "KDE 4.0 или KDE4?" — версия 4.0 является стартовой площадкой для KDE 4, являющейся набором как новых технологий, так и новых программ, и для формирования которой потребуется несколько лет.

11. "Сначала перепишите KDE 3.5 на qt4, а потом уже добавляйте новые фичи, а не всё сразу" — подобный подход к разработке KDE4 занял бы гораздо больше времени, так как большая часть портированного в первом шаге кода (например, konqueror или kdesktop) будет выброшена при написании новых фич. Поэтому было решено проводить миграцию в том виде, в котором она проводится сейчас.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

> большая часть портированного в первом шаге кода(например, konqueror или kdesktop) будет выброшена при написании новых фич

а когда будет КДЕ 5.0 весь код опять выкинут и напишут заново? ну-ну

lester ★★★★
()

>подобный подход к разработке KDE4 занял бы гораздо больше времени, так как большая часть портированного в первом шаге кода(например, konqueror или kdesktop) будет выброшена при написании новых фич. Поэтому было решено проводить миграцию в том виде, в котором она проводится сейчас.

тоесть - нивкаком. /opt/kde3 в 4-х кедах. но для разработчиков и пеарщиков KDE4 это не позор. и проблемы в 3-их кедах и 4-е года через 2-3 (может быть и) допилят. против qt4 ничего не имею, но с таким подходом мы скоро перейдём на Гном и будет там юзать qt4 проги ... или вот новый стабильный дебиан выйдет с kde3 (и это правильно), а прог под qt4 я использую уже много и главное - многие просто не могут собраться с qt3 ...

tommy ★★★★★
()

> 11. "Сначала перепишите KDE 3.5 на qt4, а потом уже добавляйте новые фичи, а не всё сразу" -- подобный подход к разработке KDE4 занял бы гораздо больше времени, так как большая часть портированного в первом шаге кода(например, konqueror или kdesktop) будет выброшена при написании новых фич. Поэтому было решено проводить миграцию в том виде, в котором она проводится сейчас.

Ну и ещё один комментарий от добавлятора:

Я, конечно, понимаю, что в жизни каждого проекта может случиться момент, что при перестройке какой-то его части связанные с ним легче сразу перевести на новые рельсы, нежели делать пошагово и соблюдать на каждом шаге совместимость. Но, блин, не всё же разом приводить в неработоспособное состояние ради (весьма сомнительных) глобальных фич!

gaa ★★
() автор топика

> "Я не могу класть файлы на рабочий стол"

тех, кто кладёт файлы на рабочий стол, надо убивать с огнём.

> осильте настройку и переключитесь к классическому виду. (прим. добавлятора: совсем как в winxp)

А если подумать головой, то меню в winxp, при всей своей корявости, куда эргономичнее старого. Разумеется, с местным технобыдлом, которое завалило галерею своими чорно-зелёными скринами с терминусом и xmonad, об эргономике спорить бесполезно.

Впрочем, я этими быдломенюшками вообще не пользуюсь — есть Alt-F2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Разумеется, с местным технобыдлом, которое завалило галерею своими чорно-зелёными скринами с терминусом и xmonad, об эргономике спорить бесполезно.

+100

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

Сказано же - KDE4 в настоящем виде не больше и не меньше, чем платформа для разработки и тестирования. Кому нужно ехать - ставьте KDE3 и вперёд. KDE4 же считайте alpha версией будущей среды(единственная их ошибка - запутали они всех 4.0.x - могли бы и 3.99.x как-нибудь обозвать).

splav
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> с местным технобыдлом, которое завалило галерею своими чорно-зелёными скринами с терминусом и xmonad, об эргономике спорить бесполезно.

> тех, кто кладёт файлы на рабочий стол, надо убивать с огнём.

> Впрочем, я этими быдломенюшками вообще не пользуюсь — есть Alt-F2.

Технобыдло говорите? Ака вы себя как...

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Разумеется, с местным технобыдлом, которое завалило галерею своими чорно-зелёными скринами с терминусом и xmonad, об эргономике спорить бесполезно.

>> +100

Осильте уже xmonad =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> "Я не могу класть файлы на рабочий стол"

> тех, кто кладёт файлы на рабочий стол, надо убивать с огнём.

А симлинки можно?

vadiml ★★★★★
()

>7. "Внешний вид KDE4 радикально отличается от привычного" -- да, и мы >гордимся нашими новыми разработками в повышении удобства графической >среды.

Убило.

>8. "Меня заставляют использовать меню в стиле kickoff" -- осильте >настройку и переключитесь к классическому виду.

Такое чувство, будто они читают ЛОР.

>9. "Команда KDE4 не прислушивается к замечаниям пользователей" -- >тщательно формулируйте свои желания, багрепорты в стиле "мне не >нравится новый foobar" не несут никакой полезной информации.

Не, они реально читают ЛОР!

>Проверено: JB (*) 13.07.2008 10:28:37

И этим всё сказано.

AntiWindows
()

еще не хватает "мифа", который вовсе не миф - кде4 выглядит убого. Если они этим гордятся, то тогда рождается еще один не миф - у дизайнеров ФГМ.

anonymous
()

Зачем убили kicker - непонятно. Можно было убрать kdesktop, потому что он с плазмой сосуществовать не может, но панелька-то вполне могла параллельно с ней работать. Люди привыкли, по большей части, именно к ней, тем более что konq и все программы первой линии остались.

anonymous
()

>7. "Внешний вид KDE4 радикально отличается от привычного" -- да, и мы гордимся нашими новыми разработками в повышении удобства графической среды.

история с вистой повторяется..

Alain_Johns
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>местным технобыдлом, которое завалило галерею своими чорно-зелёными скринами с терминусом и xmonad

кедобыдло ниасилило терминус и xmonad? убейся. KDE не нужно. DE вообще не нужно. проги на Qt нужны, но никакая интеграция внешнего вида им не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже сейчас KDE4 не обсирают говном, это уже что-то, сразу видно - близится выход 4.1 :) Пройдет пол года - начнут завидовать. Затем массово переходить, забивая на свои комплексы :)

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем убили kicker - непонятно. Можно было убрать kdesktop, потому что он с плазмой сосуществовать не может, но панелька-то вполне могла параллельно с ней работать. Люди привыкли, по большей части, именно к ней, тем более что konq и все программы первой линии остались.

Код kicker'а был ужасен и не нашлось смельчаков его мэйнтейнить, пришлось его убить.

А чего, собственно, в текущей плазма-панели тебе не хватает из того, что было в кикере? (могу вспомнить только автохайдинг, но лично мне он не нужен)

anonymous
()

12-ый миф: KDE4 когда-нибудь будет юзабелен

зы: KDE RIP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

имхо, мы наблюдаем одно- любой смертный плохо воспринимает новое. привычки - это плохо. Господа я лично восхищаюся командой разработчиков KDE (хотя сам пользуюсь Gnome), т.к. кардинальные перемены всегда сопровождаются с недовольством масс. Я желаю успехов команде! А все недовольные отправляйтесь в АД! Если хотите внести лепту, но составляйте объектиные описания проблем и погодайте команде, они этого ждут и с помощью конечного пользователя конечные результат будет лучше и скорее!

amfibrahii
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Где тег [мегафлейм]? :)

Был тег "холивар". Я за него даже пострадал :(

redgremlin ★★★★★
()

Странно оно как-то, вроде и окошки побыстрее отрисовываются в 4.0 по сравнению с 3.5.x, и приложения неплохие, и меню удобнее стало, но посидел на 4.0 пару месяцев и вернулся на тройку. Что-то не то, или вистапохожесть раздражает, или дебильный дельфин, или плазма с кучей ненужных плагинов... не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>а когда будет КДЕ 5.0 весь код опять выкинут и напишут заново?

Если в qt5 опять всё поменяют так, что легче будет переписать заново, чем мучиться с портированием, то да. А вообще в Trolltech обещали, что больше так делать не будут.

// AX

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> кедобыдло ниасилило терминус и xmonad? убейся. KDE не нужно. DE вообще не нужно. проги на Qt нужны, но никакая интеграция внешнего вида им не нужна.

Быдлобыдло не осилило KDE? Убейся. xmonad не нужен. Нужны kde, qt-проги и интеграция.

musha-route
()

qt4 - Неплохой тулкит, а вот кеды4 не радуют. Они превращаются в какой-то страшный комбайн. В 3их кедах я юзаю только kdelibs и kdebase, остальное мне не особо нужно. Но 4ые кеды слишком жирные.

Было бы неплохо, если бы на qt4 была бы какая нибудь легкая среда по типу XFCE. Почему у GTK-шников есть выбор юзать гном или xfce, а у QT-шников только кеды?

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от musha-route

нужна консоль, все остальное от лукавого

я уею, людишки, спорите о форме,размере и цвете перделок и пр. мелочи... какая разница ? работать надо...

anonymous
()

А "KDE не нужно" значит не миф, раз не стали развеивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какая разница ? работать надо...

Воот ... а кде4 грузится минуту на ноуте. говоно ваше кде4. для гламурных педиков и домохозяек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем убили kicker - непонятно.

Потому что она выбивалась бы из общей концепции кде4 "всё есть плазмоид". Плазму собственно для того и придумали, чтобы любой элемент можно было сделать хоть частью десктопа (аналог superkaramba), хоть апплетом панели. К тому же один из разрабов в своём блоге признался, что в коде кикера скопилось слишком много мусора и переносить всё это на qt4 у них нет никакого желания.

Кстати, а что мешает в кде4 запускать кикер из кде3?

// AX

anonymous
()

Эксплорер в Висте стабильнее кде 3.5.9 и, тем более, четверки - факт. Так что, KDE RIP.

anonymous
()

Поливать говном oxygen - это щас мода такая? Стиль как стиль, не лучше и не хуже многих.

Или keramik, который одно время в 3-х кедах стоял по дефолту, был лучше, ололо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это, а Радикально Чорный цвет панели там уже можно сменить на что-то человеческое?

Алсо, того куль дезигнера, кто его придумал, надеюсь, обваляли в смоле и перьях и изгнали из интернетов с позором?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Черный можно сменить на другую тему плазмы покурите kde-look.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или keramik, который одно время в 3-х кедах стоял по дефолту, был лучше, ололо

ИМХО, намного лучше. Хорошо, что в KDE 4 можно выбрать керамик или пластик. А установка темы из KDE 2 навевает приятные воспоминания, разве нет?

P.S. де метка "история успеха"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> тех, кто кладёт файлы на рабочий стол, надо убивать с огнём. А почему? Я просто не в курсе.

Sir_Michael
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"У революции есть начало, у революции нет конца" - девиз разработчиков KDE, впрочем не только их, если быть откровенным. Нагородить кучу монструозного кода, потом все выкинуть и начать валять (другого слова и не подберешь) новую - вот True-way нынешних капитанов open source проектов. Так держать! M$ и иже с ними аплодируют стоя! Браво! KDE, GNOME, FF, OOO , etc - это что-то особенного!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Эксплорер в Висте стабильнее кде 3.5.9 и, тем более, четверки - факт. Так что, KDE RIP.

Вот так мы узнали, что все кедофобы - латентные вантузятнеги. :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.