LINUX.ORG.RU

Microsoft раскрывает .NET


0

0

Сегодня было анонсировано, что исходный код (с комментариями) библиотеки .NET будет доступен под лицензией Microsoft Reference License (MS-RL). Подобная лицензия не является открытой по своей природе и код, выпущенный под нею, не сможет помочь проекту Mono.

Но в своём блоге (http://tirania.org/blog/archive/2007/Oct-03.html) Мигель де Иказа упомянул, что Microsoft уже выпустила некоторые библиотеки под более мягкой лицензией Microsoft Permissive License (MS-PL) и надеется, что весь исходный код .NET будет перелицензирован под ней же.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

> не сможет помочь проекту Mono

Что-то вроде cleanroom engineering тут не прокатывает?

И насколько "дозволительна" mspl?

> Mono manages to benefit from code that Microsoft releases under the MS-PL license and we even _redistribute_ some of it

Можно ведь только под GPL (ну X11 вроде позволяет иметь в составе продукта код под другой лицензией)?

xsl
()
Ответ на: комментарий от xsl

> И насколько "дозволительна" mspl?

Недостаточно. Её даже OSI не признали, не говоря уже об FSF.

Sikon ★★★
()

>код, выпущенный под нею, не сможет помочь проекту Mono

Ну и нафига тогда ето надо? И кому?

И вообще нафига нужно ето Mono?

sabonez ★☆☆☆
()

не очень понятно, с одной стороны данная лицензия подразумевает обращение к исходникам тоько как к справочному материалу, то есть должна заменить собой стадию реверс-инжиниринга, так как теперь выдать разработчикам спеки для написания не составляет труда, с другой теперь проще будет подавать в суд на написанную свободную реализацию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Ну мне нужно, а чо? А кому нужен питон (for example)?

Хорошая новость. И хер что исходники нельзя передирать, оно и лучше. Зато позырить можна. А это тоже +.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> В чем причина такого шага? о_О

Без сурсов библиотек там только хелловорд без мата пишеится. Ну и все кому надо - смотрят давно через Reflector (только комментариев не видно).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Борьба с Java переходит на новый уровень.

Когда откроют свой .NET под GPL, тогда и поговорим, а пока MS с Мигелюшкой идут в зад.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Когда откроют свой .NET под GPL, тогда и поговорим, а пока MS с Мигелюшкой идут в зад.

MS-PL вполне сойдет. Хитрый шаг, теперь все будут говорить что сурсы .НЕТ открыты, хотя открыты они только "на позырить".

sv75 ★★★★★
()

"... or enhancing the interoperability of your products with the software"

То есть моновским авторам можно посмотреть, как написано и переписать это же чуть своими словами?

PS Горестно смотреть на толпу кодеров, считающих такое "открытие" сурсов потрясающе фантастическим событием :(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Когда откроют свой .NET под GPL

Прощай всё коммерческой ПО на GPL? Не понимаю смысл вашего изречения. Да, лицензия very restrictive and for reviewing only, но ведь открыли.

birdie ★★★★★
()

на самом деле ошеломляющая новость! да, конечно хотелось бы gpl3, но MS-RL это тоже огромный шаг и я надеюсь не последний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Прощай всё коммерческой ПО на GPL? Не понимаю смысл вашего изречения.

В топиках про GPL Java уже всё обсудили, лень заново начинать.

> Да, лицензия very restrictive and for reviewing only, но ведь открыли.

s/открыли/притворились, что открыли/

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Исходники библиотеки классов Java всегда были доступны (даже распространялись в составе JDK) на похожих условиях. Это очень помогало в разработке и отладке. При этом, никто не говорил, что Java - open source.

Теперь, когда Sun выпустила Java под GPL, Microsoft разрешает посмотреть в исходники .NET - отстают на один ооооогромный шаг.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> MS-PL вполне сойдет.

не сойдёт. слишком уж много ограничений она вводит, и это ни разу не true open-source. я не могу форкнуть проект, я не могу написать что-то даже отдалённо похожее, тк меня могут закидать патентными фекалиями. данная лицензия теоритически взять под контроль проект mono, тем более, что жополиз мигель уже под контролем.

asgard
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> В чем причина такого шага?

Так вот ты какой, пресловутый вендекапец ! Пускай ReaktOS лучше помогают открытием сами-знаете-чего :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати ядро они открыли вроде тоже "напосмотреть"

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну вопервых поможет это беспорно. А во вторых самые острые проблемы можно будет уже упомянутым методом - один читает и персказывает другому принцип. Думаю исправлений в wnforms будет много тем более что у Novell и мелкомягких договор как ни как тоесть нападок быть не должно

sneer
()

Афигеть! Дайте две...

M$ настолько чутко прислушиваются к моим предсказаниям, что я начинаю фигеть с себя.

Насчёт лицензии - это не true open source, но true commercial. ИМХО, именно так (с открытием кода "на пазырить") должны распространяться _все_ коммерческие продукты. Ждем винду под такой же лицензией (хотя, конечно, вряд ли - там натыренного GPL-кода, скорее всего, немеряно).

/offtop

Товарище M$, не забудьте - я не только открытие дотнета предсказал, но ещё и то, что Vista (которая в момент моего высказывания ещё называлась longhorn) потерпит полный коммерческий провал (ну это вы, молодцы, выполнили уже), и станет последней завершённой версией Windows. Слудцющая выйдет в полусыром виде, и поставит крест на семействе операционных систем Windows. Я это говорил в середине 2005-го. Не забудьте сделать!

stav
()
Ответ на: комментарий от shahid

>> Microsoft раскрывает .NET

> Пускай обратно закрывают.

А то оно пахнет :)

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> на самом деле ошеломляющая новость! да, конечно хотелось бы gpl3, но MS-RL это тоже огромный шаг и я надеюсь не последний.

вобще-то не очень уж и ошеломила. об этом уже поговаривали сотрудники из опен сурсного отдела (по-секрету на всю планету), еще где то в конце этого мая. И кстати шаг не последний, мелкософт наконец очухались, точнее очухался балмер - он то и дал директиву создать "что-то связанное" с опен-сурсом, что и переросло в целый программистко-юридическое (спелчекер ржет) подразделение. А глава этого подразделения (вумный дядька кстати) правильно сказал "о чем мы думали пытаясь победить опен сорс - это ж не компания-конкурент, а движение - если правильно ему содействовать, то и мы ничего не потеряем - а наоборот" (вольный перевод, давно его слышал).

Честно говоря не удивлюсь даже если выложат исходники венды (естесственно, сперва подчистив их на предмет трояно-подобного кода), вот это и будет что называется "вендекапец", но не мелкософту - это глобальная корпарация, которая, если надо, перейдет на опен сорс, или будет выпекать мягкие французские булочки

enby ★★
()

Мы, простые юзеры, ждем от этого открытия чтоб проекты .net/mono запускались на linux/windows без проблем и танцев с бубном. Настанет ли когда такое время?

grokin
()
Ответ на: комментарий от stav

> Товарище M$, не забудьте - я не только открытие дотнета предсказал, но ещё и то, что Vista (которая в момент моего высказывания ещё называлась longhorn) потерпит полный коммерческий провал (ну это вы, молодцы, выполнили уже), и станет последней завершённой версией Windows. Слудцющая выйдет в полусыром виде, и поставит крест на семействе операционных систем Windows.

Оно? http://www.lenta.ru/news/2007/04/26/microsoft/ А вендекопец неизбежен, это +1.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

>Я это говорил в середине 2005-го.

Ссылку в студию! Если сбудется и на этот раз - назначим тебя местным оракулом ;)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> а оно надо вообще ?

дотнет это глобально и надёжно как php. только так.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>И хер что исходники нельзя передирать, оно и лучше. Зато позырить можна.
"Позырить можна" и исходники венды (двухтонки и NT4 если не ошибаюсь) без лицензии вообще - выкачав их из пирингов. Да вот только толку? Ну индусокод и индусокод.

anonymous
()

> и код, выпущенный под нею, не сможет помочь проекту Mono.

Скажем прямо - он может подвести под суд какого-нибудь разработчика моно, если тот кусок кода скопирует. Уж тогда-то МС пропиарит OSS сообщество как кучку воров.

> Мигель де Иказа надеется,

на майкрософт надейся, только попой не поворачивайся ..

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

-1

Люди, включите МОСХ. Открытие исходников ещё хуже, нежели они были закрыты. Это удар по Моно и Open Source вцелом. Когда вам кажется, что жизнь налаживается вспомните одну простую вещь: МС НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК.

Итак, в чём подвох.

Вспомните заявление про то что Линукс нарушает 200+ патентов МС. FUD чистой воды. А всё из-за того, что МС при всём желании не сможет доказать это. Даже если они откроют код Венды (на что никогда не пойдут) - они не смогут доказать, что изменения в свой код они не внесли ПОЗЖЕ завялений о нарушении. Тупик. Остаётся только размахивать руками.

Теперь смотрим на открытие компонентов .NET "на посмотреть". Код доступен, но использовать его нельзя. Форкнуть его нельзя. Перепридумать заново его нельзя. Они подсовывают свинью с расчётом что разработчики Open Source на неё купятся и заработают бомбу с часовым механизмом, когда МС сможет подать в суд за нарушение лицензии. Более того, они лишают разработчиков Open Source возможности придумать эти компоненты заново, так как всегда можно будет сказать, что код слизан ПОСЛЕ открытия исходников. А если не будет слизан - то будет сделан через одно место только для того чтобы оказаться непохожим.

Вывод: Попытка долгосрочной дискредитации и постепенной легитимности Моно и альтернативной ОС вцелом. Техническое навязывание нарушений лицензии. Попытка затормозить развитие Моно. Возможно следующий шаг - обвязать её патентами на использование собственного кода. Искуственное уродование свободной ОС в платную и зависимую от МС.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Итак, в чём подвох.

Спокойствие, товарищ. Наше дело правое, победа будет за нами и враг будет повержен.

Открытие кода наоборот позволяет слизать его функциональность так, что будет ВООБЩЕ нельзя придраться.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> МС НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПРОСТО ТАК.

Именно. ричина банальна: сколь-нить серьезно кодить без сурсов библиотеки НЕРЕАЛЬНО.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Наше дело правое, победа будет за нами и враг будет повержен.

Хотелось бы верить. А пока эти поползновения напоминают картину, когда тебе аккуратненько и с улыбкой протягивают сладкую конфету: "Ну возьми! Ну бери, не жалко, у меня ещё есть! Да абсолютно безвозмездно!". И в следующий момент с дикими криками: "Аааааа!! Украли!!! Держите вора!!!"

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

А смысл так мучаться, чтобы разругаться с весьма малоиспользуемым проектом (Моно), да еще и поддерживаемым другом и товарищем (Новелем)? Параноя - друг админа, но не настолько.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А смысл так мучаться, чтобы разругаться с весьма малоиспользуемым проектом (Моно), да еще и поддерживаемым другом и товарищем (Новелем)? Параноя - друг админа, но не настолько.

Всё довольно относительно. Никто не мучается, в открытую не ругается. Медленно и под флагами противником создают себе компромат. "Держи дрзей рядом, а врагов (Новел) ещё ближе". А паранойя - вещь абсолютно субьективная. То что одному может казаться полным бредом, таким как все мы в Матрице, другому совершенно нормальным явлением. Разница в том сколько людей сожрали красную таблетку.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> P.S. Горестно смотреть на толпу кодеров, считающих такое "открытие" сурсов потрясающе фантастическим событием :(

Не потрясающе фантастическое. Но, как было сказано выше, теперь стадия реверс-инжиниринга упростится. В теории Mono начнет развиваться быстрее.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от grokin

> Мы, простые юзеры, ждем от этого открытия чтоб проекты .net/mono запускались на linux/windows без проблем и танцев с бубном. Настанет ли когда такое время?

А зачем вы используете .net/mono проекты, которые запускаются только с бубном? Я, конечно, понимаю, что есть безальтернативные варианты, но не для всего же, используемого ПО.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Даже если они откроют код Венды (на что никогда не пойдут) - они не смогут доказать

Для того, чтобы что-то доказать им необязательно делать код открытым ДЛЯ ВСЕХ. Достаточно показать экспертам в суде.

>они не смогут доказать, что изменения в свой код они не внесли ПОЗЖЕ завялений о нарушении.

Вы опять что-то путаете. Во-первых, время, когда они сделали такое заявление вообще никакого значения не имеет. Во-вторых, они не говорили, что Линукс своровал код. Они сказали о нарушении патентов. Чувствуете разницу ?

>Попытка затормозить развитие Моно.

Это не в интересах МС. В их интересах - сделать .Net реально кроссплатформенным. Сейчас этого нет и в помине. Поэтому и пытаются "помочь" Mono. С чего бы им рыть себе могилу?

>Люди, включите МОСХ.

человек, включи мозг

ЗЫ. Мне одному эта фраза кажется нелогичной: "сбой добавления: сбой проверки кода проверки"? :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.