LINUX.ORG.RU

Ickle 3.0 is released.


0

0

Новая версия легкого gtk-based icq-клиента. Добавлен запрос авторизации, проверка орфографии, SMS over SMTP, режим "invisible". Расширен мастер установки, косметические доработки внешнего вида.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Да не 3.0, а 0.3.0. Мля.

anonymous
()

Был бы к ickle kde panel docker...

svs ★★★
()

Для него еще нужен libicq2000 Который в общем то говоря вышел из ickle как самостоятельный проект в декабре прошлого года. Брать либу нужно тут: http://libicq2000.sf.net

CyberDem0n
()

а я как пользовался licq так и буду пользоваться ибо удобнее

anonymous
()

Собрал, так как пользовался 0.2.2
Откатился обратно через 10 минут. Симптоматика:
ПРи поптыке нажать кнопку "меню" на таксбаре IceWM выдается предупреждение "ickle already running", после чего иксы падают либо начинают страшно мусорить на экране.
При 0.2.2 такого нету. Откатился, все работает нормально. Чегой-то они напортачили...

Zulu ★★☆☆
()

скачал ickle-0.3.0, libicq2000 - скомпилил все это.........
Пашет , как зверь. Всем рекомендую.

anonymous
()

А кому-нибудь удалось собрать это чудо при помощи egcs-2.91? При том, что 0.2.2 -- на ура.

Насколько я понял, там глюк с темплейтом получается. При том, что библиотека собирается отлично.

P.S. Меня в принципе удовлетворит ответ типа "надо gcc-2.96 или круче", что будет означать

$ rm ickle-0.3.0.tar.gz

Obidos ★★★★★
()

Лучший на мой взгляд icq клиент
Эхх еще бы socks proxy к ней прилипили

anonymous
()

licq      нет SMS.
ickle    нет KDE docking
kxicq  пробую время от времени. Постоянно проблемки.
Есть ли ICQ клиент с SMS (UTF-8), KDE docking и 1251<->koi8-r перекодировкой?

svs ★★★
()

Я юзаю vICQ SMS есть win-koi есть GUI нет

anonymous
()

А какой ICQ клиент работает через прокси?

anonymous
()

2svs) Есть такой клиент - gabber называется. Но про jabber клиенты лучше с Irsi пообщаться (он лучше объяснать умеет)

MrKooll ★★★
()

Через прокси работает все что угодно :) Для https прокси используй transconnect. Для socks не помню (вроде есть runsocks)

MrKooll ★★★
()

У меня версия 0.2.2. runsocks берется из пакета socks5.

Agweb
()

В смысле 0.2.2 работает через socks при помощи runsocks из socks5.

Agweb
()

Может слегка не по теме, но давно хочу спросить. Я использую micq и licq. Вначале (год назад или больше) все было замечательно. Потом начались глюки типа: 1.Одно и то же сообщение приходит несколько раз, каждый раз после перехода в online (то же и gaim) 2.Народ жалуется что не видит меня в списке как online. 3.Мои сообщения не всегда приходят получателям. 4.Скажем я вижу в контакт листе пользователя с номером 12345678, нормально отправляю ему сообщения, а ответы от него приходят с '-34341245' (licq)

Хотелось бы знать один я такой или просто с icq под Linux так плохо. Клиенты из дистрибутивов RedHat 7.[12] и ASP, не пересобирал.

Если я Ickle попробую, поможет?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-18 00:31:47.495): ууу, как все запущено...:)
Ладно, по порядку.
Начиная с выхода icq2000 AOL стала заменять "старый" протокол аськи на "новый", который по своей сути является протоколом другого интернет-пейджера AOL - AIM. Дело в том что ICQ разрабатывалась вне стен AOL и AOL в свое время просто с купила потрохами через-чур прыткого конкурента ее AIMу. Некоторое время старый и новый протокол жили паралельно, но вскоре после выхода icq2001 AOL стала давить старый протокол и на нынешний момент он фактически неработоспособен.
Но и это не все. По всем признакам грядет новая революция с протоколами и похоже она уже началась. А именно - загрузка банера похоже становится обязательным условем работоспособности аськиного клиента. Т.е. ты можешь его и не показывать, но грузить - обязан. Как это будет реализовано неясно пока в точности, есть несколько вариантов, некоторые побороть нельза в принципе, вред от некоторых можно уменьшить до более-менее терпимого уровня, полностью побороть нельзя ни один. Как следствие - это сделает практически невозможным создание гейтов из других IM-систем в IM-системы AOL (ICQ & AIM), а также в очередной раз приведет к неработоспособности всех неродных клиентов (под линукс родных клиентов у лучшего друга линукса насколько я помню нету). Ну приделать качалку банеров несложно, только вот это приведет к лишней загрузки канала, а также повышенным расходам на трафик, прошу заметить на зарубежку, которая у нас однозначно платная. Сикоко платить будем? Считали для конторы, из расчета что весь рабочей день аська запущена и по средним ценам для энд юзера и т.д... Если требуемая частота загрузке банера останется той, о которой сейчас говорят, то выходит пордка 3$ на каждую асю в месяц...

Irsi
()

Да.... Выходит при всем разнообразии клиентов нормальных нет. Мне вот Miranda нравится да и Trillian не плох но под линукс к сожалению нет ничего подобного а все какие то студенческие поделки.

D_Mon
()

2D_Mon: а ты не радуйся - и Miranda, и Trillian обречены точно также как и все линуксовые клиенты. Либо помирать, либо банер качать.
К слову ты не прав - например licq не хуже Miranda и Trillian. Хотя по мне лучший IM-клиент на сегодня это PSI, он к слову есть и под уних и под винды. :)

Irsi
()

Блин такое крутое опен соуср сообщество не может создать для себя аналогичную систему.

D_Mon
()

2D_Mon: есть, и по своим характеристикам на порядок лучше ICQ/AIM. Ты же явно не поинтересовался что такое Jabber ;)

P.S. Не путай все OpenSource и GPL, это как Щвецию с Северной Кореей спутать на том основании что и там и там социализм :)

Irsi
()

Спасибо Irsi за подробный экскурс в историю ICQ.

Я краем уха слышал про всю эту гадость с протоколами, но не было времени разобраться.

Грустно это все.

И совсем не хочется запускать это под виндой.

Кто как выходит из положения? Просто терпим существующие пробемы? :-) Под каким клиентом их меньше всего. Что народ может хорошего/плохого сказать про gaim и jabber?

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-18 02:50:12.485): ну я свой выбор уже сделал - jabber. :) Для работы - хватает, больши половины своих друзей я туда уже перетащил, с остальными - через гейт. Накроется гейтование - ну и черт с ним, либо остальные перелезут, либо нехай почтой общаются.
jabber.ru потихоньку выходит из глубокой комы, в которой он пребывал первый год своего существоание. Работа идет, хотя на первый взгляд это и незаметно особо - не накопилась еще критическая масса. :) Боремся с нестабильностью аськиного транспорта, хотя возможно это и коту под хвост, планируем перевод сервера на хранения инфы в OpenLDAP, чтоб было проще расширять список сервисов, делаем нормальный веб... Делаем русификацию к psi, нам это нафиг не нужно, но надо подумать и о массовом пользователе. :) Много чего делаем... Предложения и реальная помощь - приветствуется, рук не хватает если честно. Тем кто пожелает оказать нам помощь настоятельно рекомендуется начать с подписки на наш майл-лист. Тем кто хочет поставить собственный джаббер-сервер - тоже. Он хоть и называется jabber users, но юзеры там эээ... мягко сказать продвинутые в основном :)

Irsi
()

Боольшое спасибо Irsi! Посмотрел, почитал, запустил и понравилось. Только почему то при поиске ICQ гейта нифига не находится. Живу пока без гейта но все равно понравидось. Вобщем JABBER - rulez.

D_Mon
()

2D_Mon: а ты на каком сервере аккаунт заводил? На многих серверах AOL эти гейты уже удавила...
И клент какой? PSI?
P.S. Всегда пожалуйста :)

Irsi
()

Люди, а Kopete кто-нибудь пробовал? http://www.kdedevelopers.net/kopete/ - там последняя версия под KDE3, которого у меня еще нет, поэтому если кто пробовал - какие впечатления?

P.S. Концепция Jabber мне очень нравится, не сомневаюсь в его будущем (особенно в свете описанных экспериментов AOL), но на данный переходный период иметь в своем распоряжении клиент аналогичный Kopete (судя по его описанию и скриншотам :) иногда очень даже удобно.

anonymous
()

Работает, как часы, правда!
Как вот её говорить заставить?
Или что-то криво сделал? :(

anonymous
()

2Irsi:

ну как же нет оригинала под Линукс... Вот например AIM от AOL под Linux есть =):

http://www.aim.com/get_aim/linux/latest_linux.adp

самое мило - они делали это на gtk и им понадобились изобраения в текстовом поле - они изменили и согласно LGPL выложили эту измененную библиотеку - теперь все кому это надо - добро пожаловать...

RSM

anonymous
()

хе-хе, а сырцы-то эти без напильника кто-нибудь собрал? :)))

anonymous
()

Баги-баги-баги.

Читать тем у кого RedHat-7.X или Mandrake

17th April 2002
It appears a bug in the autoconf that was used to generate the configure scripts has been causing the configure to bail out when testing for gtkmm
and sigc++ on some Redhat 7.x and Mandrake systems. A quick fix is to download a replacement configure script from here (http://ickle.sourceforge.net/configure), save it over the one
unpacked from the tarball and rerun configure. You will need a similar fix for libicq2000, get it's replacement configure here (http://libicq2000.sourceforge.net/configure) and save that over
the configure that was in the libicq2000 tarball and rerun. A release of the next minor version will fix this in the next few days.

CyberDem0n
()

А как все же с ICQ гейтом?
Все друзья там остались.
А PSI "виснет" при обращении к ICQ (jabber.com)

svs ★★★
()

.

2Irsi: не, licq лучше чем psi. Например работа с истроией в licq гораздо удобнее. auto reconnect (пока важен для jabber.ru ;)
Хотя это дело времени... главное чтоб конференции туда прикрутили. и pgp

kostya
()

Интересно как, а на палмах теперь тоже баннер показывать будут? ;)

vitamin
()

Пол поводу неконнекта с jabber.org к icq читайте тут
http://status.jabber.org/
в самом конце.
Видать AOL совсем ожлобились.

Vitls
()

2 kostya: И SMS. Был бы SMS в licq... Да еще с русским,
чтоб автоматом в UTF-8
Попробовал я psi. Может с jabber'ом оно и работает.
Но пока там не с кем общаться. А с ICQ это не работа.
kxicq вроде неплох. Только меня никто не видит в онлайн.

svs ★★★
()

2svs и другие.
Чего вы на PSI и ICQL-гейт наезжаете. Я на него (PSI под Линуксом) перешел с licq и GAIM. Даже больше понравился. Есесно ICQ-гейт с jabber.ru - проблем никаких. Переписка на русском с Win32 и Mac прошла совершенно без проблем. Установка тоже, а внешний вид очень понравился. Сам код хорошо написан. Надеюсь скоро будет система модулей - тогда и auto reconnect и все что угодно можно будет приделать.
В общем хочу написать PSI-HOW-TO в ориентире на jabber.ru и ICQ-гейт.
Сейчас по маленьку перевожу знакомых на нее.

Korwin ★★★
()

ICQ транспорт работает на jabber.ru, он, кстати, использует тут самую libicq2000, на которой построен Ickle.

кстати, на jabber.ru есть русские SMS'ы ;)

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-04-18 10:34:43.861): ты в курсе что его можно использовать и как клиент ICQ? Что клиенты ICQ & AIM взаимозаменяемы, пока по крайней мере?

2kostya: ну на счет удобства это на вкус и цвет сам понимаешь...;) А все что ты перечислил - в ближайщих планах автора насколько я понял. :) Кстати на сайте есть голосовалку на тему что делаем в первую очередь - лидирует передача файлов, конфы увы на втором месте...:(

2vitamin: что-нибуть типа ТХ3-банер? но кстати - если будет действительно так, то это дырдочка, через которую можно попробовать пролезть ;)

2Vitls: это мягко сказать...:-/ Похоже очень скоро такая надпись появится и у нас...:( Блин, возникают всякие нехорошие мысли, недостойные бывшего сотрудника Abuse Deport ;)

2Korwin: спасибо конечно, но давай будем объективны - да, проблемы с ICQv7-t во многом решены, но кое-какие траблы (не считая самой AOL) еще есть...

Irsi
()

А НУ ВСЕ БИГОМ НА JABBER, В ПРОПАСТЬ ЭТОТ АОЛ!!! :-))

anonymous
()

.

2svs: ну вполне можно общаться с асюшниками. пользуюсь jabber.ru уже довольно давно (месяцев 4-5 :) все довольно пристойно. сейчас icq-транспорт стал гораздо стабильней чем раньше. так что главное чтоб не отключили). хотя все кто мне особо нужны для общения в IM уже на jabber :)

2Irsi: ага, я даже несколько раз проголосовал за конфы ;) эх, не нравится мне gabber.. :(

kostya
()

2kostya: ты знаешь парадоксально но gabber меня тоже не радует. И это не смотря на то что большинство софта, которое я использую под фряхой у меня gtk-based. Ну так сложилось. :)
А с psi вроде и все долбаное Qt надо тащить и ставить, да и порта пока нет... но все равно - нравится оно мне, очень грамотная прога имхо.

Irsi
()

2Irsi Мне идеология jabber необычайно симпатична. Ко всему прочему в последнее время у меня с jabber.ru проблем нет вообще. Все работает(включая гейт в icq) Использую psi. Всех друзей настоятельно прошу поставить себе jabber клиентов Thanks a lot

EasyRider
()

2EasyRider: спасибо! :)
Кстати проект зародился очень смешно - несколько лет назад я сидел на фидорасе в ирц, материл аську и ныл про отсутствие нормальной IM-системы с распределенной БД пользователей, основаной на открытом стандарте. Пытался народ подбить на разработку оного если честно. ;) Ну тута меня ткнули в www.jabber.com с вопросом "А это что такое по-твоему?" Я сходил, посмотрел и... проникся. :)

Irsi
()

а кто-нить собрал это чудо под Mandrake8.2, а то версия 0.2.2 собирается нормально (gtk 1.2.5 видит), а вот 0.3 не видит GTK-- - version >= 1.2.5... no

Susi
()

jabber.ru
При попытке зарегистр. в ICQ:

[jabcon: status update: Awaiting response...]
JabIO: incoming: [
<iq from="icq.jabber.ru" type="error" to="svsleaves@jabber.ru/icq" id="aad7d" >
<query xmlns="jabber:iq:register" />
<error code="404" >Not Found</error>
</iq>
]
[jabcon: status update: Connected.]
[jabcon: status update: Connected.]

А как в ICQ пользователя найти?
Как SMS отправить? SMS не зарегистр-ся.

svs ★★★
()

2svs: да с утра он ICQv7-t опять прилег отдохнуть... Проблема в libsigc++, пересобрали без оптимизации вроде все ок...
SMS отлично работает, сервис доступен только тем, кто уже зарегестрился в ICQv7, поскольку это один экзешник.
Чтобы послать SMS, надо просто послать текст на адрес <полный номер телефона>@sms.jabber.ru, в начале номера не надо ставить знак плюс.

Irsi
()

Что-то jabber.ru "лег" 16:10 19/Apr/2002.
В любом случае 10x

svs ★★★
()

jabber ложится слишком часто...

C таким рекордным процентом лежачести jabber.ru быстро завоюет популярность. ;-( Мне даже рекомендовать его кому-то стыдно...

surfer
()

2svs: да. были проблемки, увы не по нашей вине... Сейчас все должно нормально работать...
Блин, день сегодня... дурной...:( У всех все падало...:(

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.